Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/11/2010 19:10

Тарик Азиз в очередной раз избежал верной гибели

Тарик Азиз в очередной раз избежал верной гибели В России и власти, и эксперты одобрили великодушный жест руководства Ирака, объявившего об отмене смертной казни бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза, осужденного в прошлом месяце. Президент Ирака Джаляль Талабани пообещал не подписывать смертный приговор Тарику Азизу, поскольку тот «христианин и, кроме того, пожилой человек». О своем решении помиловать бывшего вице-премьера Талабани сообщил в интервью французскому новостному каналу «Франс-24».
«Нет, я никогда не подпишу приказ такого рода, потому что я социалист, - отметил Талабани. - Я сочувствую Тарику Азизу, поскольку он христианин и, кроме того, пожилой человек, которому уже больше 70 лет». «Я считаю, нам нужно поскорей перевернуть эту страницу казней в истории страны и сконцентрироваться на преступлении, совершенном против иракских христиан в церкви», - добавил он.
Президент имел в виду захват 31 октября террористической группой «Исламское государство в Ираке» заложников в одном из багдадских христианских храмов. Иракский спецназ пошел на штурм, однако террористы успели привести в действие несколько взрывных устройств. В результате погибли 58 человек, в том числе 46 прихожан.
74-летний Тарик Азиз, видный сподвижник свергнутого президента Саддама Хусейна, являвшийся при нем номинально вторым человеком в Ираке, был приговорен 26 октября иракским судом к смертной казни за преследования шиитских религиозных партий при прежнем режиме. Казнить Азиза должны были через повешение.
В настоящее время Азиз уже отбывает 15-летнее тюремное заключение по делу о массовой казни предпринимателей в 1992 году. Приговор должен быть приведен в исполнение в течение месяца, однако прежде его должен утвердить президентский совет в лице президента страны и двух его заместителей.
Решение Джалиля Талабани не подписывать смертный приговор христианину Тарику Азизу говорит о его нежелании разжигать межрелигиозные конфликты, считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
Напомнив, что бывшему вице-премьеру Ирака более 70 лет, сенатор назвал решение Талабани «верным, указывающим на то, что руководство Ирака не желает разжигать межрелигиозные конфликты в стране - и без того Азиз был приговорен не соразмерному его возрасту сроку заключения».
Если бы казнь свершилась, «на иракского президента легло бы подозрение в том, что он замешан в сведении религиозных счетов и убирает свидетелей прошлого режима», предположил Маргелов. К тому же, по мнению сенатора, президент «действовал бы теми же репрессивными методами, как казненный глава свергнутого режима».
Между тем, обратил внимание Маргелов, «опыт Азиза пригодился новым властям, оказавшимся перед лицом весьма трудных проблем, связанных со становлением государства».
Решение иракского президента, по мнению Маргелова, «не сводится лишь к реакции на недавнее преступление группировки «Исламское государство в Ираке», которая взорвала в христианском храме 46 прихожан». Межрелигиозная вражда «реально угрожает государственности Ирака», подчеркнул сенатор и высказал мнение, что «настал момент, когда смертные казни не вписываются в процесс умиротворения общества, который еще не закончен».
Эксперты также приветствуют великодушный жест Талабани. «Отмена смертного приговора Тарику Азизу - это безусловно правильное решение, - заявил газете ВЗГЛЯД Георгий Мирский, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН. - Нет доказательств того, что он был причастен к страшным злодеяниям режима Хусейна. Да, они не были для него секретом - может быть, не в деталях, но о них знал. Однако сам лично приказы о кровавых расправах он не отдавал. Его не стоило казнить, - достаточно было тюремного срока. Тем более, что Тарик Азиз - тяжело больной человек и долго вряд ли проживет. У него серьезные проблемы с сердцем, больные легкие, диабет».

Ранее проявить милосердие к властям Ирака также призываили депутаты Госдумы и МИД России. «Россия рассчитывает, что президентский совет Ирака не допустит вступления в силу смертного приговора Тарику Азизу», - говорилось в заявлении МИДа России.
«Рассматриваем указанный вердикт как внутреннее дело Ирака, – говорилось на сайте российского внешнеполитического ведомства. – Вместе с тем, считаем необходимым учесть преклонный возраст и состояние здоровья Тарика Азиза, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, усугубленное длительным нахождением с 2003 года в условиях тюремного заключения».
«Очевидно, что соображения элементарной гуманности требуют проявить по отношению к нему снисхождение», – подчеркивалось в заявлении МИДа.
«Также полагаем важным подчеркнуть, что решение ВУСИ не отвечает утверждающейся в международном сообществе тенденции к отказу от смертной казни как меры наказания. В любом случае хотели бы рассчитывать, что президентский совет Ирака не допустит вступления указанного приговора в силу. Это способствовало бы решению задач достижения национального примирения, согласия и стабилизации обстановки в целом, в чем страна сейчас так остро нуждается», – резюмировали в МИДе.
Кроме того, с аналогичным призывом об отмене казни к Багдаду обращалось и руководство Евросоюза и США, а также Ватикан.

 

Оригинал (на 17/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузия все еще может заблокировать вступление России в ВТО

Грузия все еще может заблокировать вступление России в ВТО

Возможность блокирования вступления России в ВТО со стороны Грузии остается, однако Москва рассчитывает на помощь в этом вопросе других стран, заявил в воскресенье журналистам помощник президента...

 

Путина, Медведева и Сердюкова обвинили в государственной измене / ФСБ проверит их деятельность

Путина, Медведева и Сердюкова обвинили в государственной измене / ФСБ проверит их деятельность

Москва, Ноябрь 23 (Новый Регион, Арина Морокова) - Лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова подала заявление в Следственное управление ФСБ России с инициативой провести проверку на...

 

Янукович передумал менять Черновецкого на Попова?

Янукович передумал менять Черновецкого на Попова?

У команды Президента поменялись планы относительно назначения Александра Попова главой Киевской городской госадминистрации. Об этом заявил заместитель главы Верховной Рады, Бютовец Николай Томенко.

 

Румыния и Молдавия договорились о границе

Румыния и Молдавия договорились о границе

Кишинев и Бухарест заключили соглашение о режиме госграницы. В Румынии пояснили, что документ технический и нужен ради поддержки нынешних властей Молдавии в их поединке с коммунистической...

 

Совмин Крыма требует срочно поднять тарифы на отопление / Бесперебойную подачу газа уже никто не гарантирует

Совмин Крыма требует срочно поднять тарифы на отопление / Бесперебойную подачу газа уже никто не гарантирует

Власти Крыма вновь потребовали от местных советов поднять тарифы на отопление. Нерасторопным руководителям пригрозили разбирательством в прокуратуре. Как сообщает управление информполитики Совмина...

 

Россия, Украина и Германия обсудили ситуацию вокруг Приднестровья

Россия, Украина и Германия обсудили ситуацию вокруг Приднестровья

В Москве прошли российско-украинско-германские консультации по проблематике приднестровского урегулирования, передает "Новый Регион"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::