Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2011 09:11

Белорусский оппозиционер Михалевич, сбежавший от КГБ, обнаружился в Праге и сделал АУДИОобращение


Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый и на днях неожиданно пропал, накануне обнаружился в Праге. Соратники политика утверждают, что в Чехию он попал через Россию и Украину. Между тем, паспорт выпущенного из тюрьмы экс-кандидата находится в КГБ.



16 марта сайт Naviny.by распространил короткое аудиообращение Алеся Михалевича, в котором тот подтверждает, что в данный момент находится за пределами Беларуси.


"Я - Алесь Михалевич. Со мной все хорошо, я нахожусь за пределами Беларуси. Знаю, что в ЖЖ, в сообществе бай-политикс и в целом в интернете много комментариев, что никто не слышал мой голос в последнее время. Сегодня я разговаривал с Юрием Губаревичем, а в течение ближайшей недели я собираюсь сделать видеообращение", - говорит в аудиообращении экс-кандидат в президенты.




Друзья и соратники Михалевича утверждают, что имели возможность слышать его голос, и подтверждают, что он действительно жив и здоров и находится в безопасности. Дело в том, что ситуация в Белоруссии настолько непредсказуема, что у общественности возникли подозрения, а не выкрали ли экс-кандидата, который на весь мир рассказал о пытках, сами спецслужбы.


В статье, опубликованной сайтом движения "За свободу", Михалевич пояснил, что быть героем и сидеть в тюрьме не входило в его планы. Как, впрочем, и активно заниматься политикой при нынешней власти.


Напомним, что ранее Михалевич подробно описал, какие к нему в тюрьме КГБ применяли пытки. Политик сообщил, что под подписку о невыезде его отпустили только после того, как он подписал письмо о сотрудничестве со спецслужбами. Однако спустя непродолжительное время после выхода на свободу экс-кандидат публично от этого обещания отказался.


До сих пор непонятно, как Михалевичу удалось добраться до Чехии без паспорта. По одной из версий, Михалевича вывезли в Польшу в багажнике дипломатического автомобиля. По другой, Михалевич выехал в Россию, так как на белорусско-российской границе отсутствует паспортный контроль. Паспорт же политика был изъят КГБ в связи с тем, что в отношении Михалевича мерой пресечения избрана подписка о невыезде. В КГБ подтвердили, что паспорт Михалевича находится у них.


Российское интернет-издание Newsland.Ru со ссылкой на свои источники опубликовало еще одну версию "побега" Михалевича. По данным этого издания, в ночь на 14 марта Михалевич на автомобиле действительно выехал в Россию. Но там не задержался и сразу направился в Украину. По некоторым данным, он пересек российско-украинскую границу по белорусскому паспорту под своей настоящей фамилией.


По этим данным, целью Михалевича в Украине был аэропорт "Борисполь" под Киевом. Источники в администрации аэропорта сообщили, что гражданин Белоруссии по фамилии Михалевич 15 марта зарегистрировался на рейс ОК917 Киев-Прага "Чешских авиалиний", который вылетел в 15:10 по местному времени.


При этом остается неизвестным, каким образом у Михалевича на руках оказался действительный паспорт, без которого он не смог бы пересечь российско-украинскую границу и зарегистрироваться на рейс. Вариантов тут может быть несколько. Наиболее логичный, учитывая информацию из аэропорта "Борисполь", - у Михалевича каким-то образом на руках было два действительных паспорта, один из которых остался в КГБ, а второй - в полном распоряжении самого политика.


Спецслужбы Белоруссии в розыск экс-кандидата пока не объявляли, но повлиять на него через родственников пытались. В частности, сестра политика Елена рассказала журналистам, что ей намекали представители КГБ на возможность лично убедиться в том, пытают ли заключенных в белорусских тюрьмах.


Судя по всему, белорусские спецслужбы озаботились перспективой побегов всех тех обвиняемых, которые не в тюрьме, отмечает "Независимая газета". Во всяком случае экс-кандидату Владимиру Некляеву, который находится под домашним арестом, в изменении меры пресечения на подписку о невыезде было отказано. Еще одного экс-кандидата Дмитрия Усса во вторник вызвали в КГБ, отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде.


 

Оригинал (на 17/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 11 тысяч

Число погибших при землетрясении в Японии превысило 11 тысяч

В результате землетрясения и последовавшего цунами в Японии погибли более 11 тысяч человек. Таковы последние данные, которые приводит японская полиция. По официальным подсчетам, число погибших на...

 

Японец спас застрявшего на рисовом поле дельфина

Японец спас застрявшего на рисовом поле дельфина

32-летний житель Японии спас дельфина, выброшенного цунами на рисовое поле. Цунами обрушилось на берега Японии еще 11 марта. Мужчина обнаружил и спас животное только 22 марта. За 12 дней,...

 

Антиправительственные протесты начались в Триполи

Антиправительственные протесты начались в Триполи

Полиция и вооруженные формирования, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, применили слезоточивый газ и другие специальные средства для разгона антиправительственных акций протеста в Триполи....

 

Мощное землетрясение произошло в Токио. Есть вероятность возникновения цунами

Мощное землетрясение произошло в Токио. Есть вероятность возникновения цунами

Дальнему Востоку России не угрожает цунами из-за землетрясения, которое произошло в среду у восточного побережья Японии, сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

 

Роскосмос пожаловался на нехватку ракет для военных

Роскосмос пожаловался на нехватку ракет для военных

Россия лидирует в мировой космической гонке по количеству запусков спутников, Роскосмосу даже не хватает под эти цели ракет-носителей, заявил глава ведомства Анатолий Перминов в эфире «Голоса...

 

Число погибших от цунами в Японии стремительно растет. Что уж говорить о без вести пропавших

Число погибших от цунами в Японии стремительно растет. Что уж говорить о без вести пропавших

По последним официальным данным, в результате землетрясения и цунами в Японии погибли 4 тыс. 255 человек, еще 2 тыс. 282 человека получили ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::