Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2011 17:49

Лукашенко обвинил Немцова в организации декабрьских беспорядков в Минске


Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов прислал в Минск две группы россиян. Позже эти граждане РФ принимали участие в несанкционированной акции оппозиции 19 декабря 2010 года, передает "Интерфакс".


"В России крик-гвалт: "Вот, двоих русских держат, судят". Борис Немцов прислал две группы - всего, по нашим данным, 12 человек. Двое остались (Артем Бреус и Иван Гапонов), камеры наблюдения засняли, чем они там занимались", - сказал Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с руководителями ряда российских СМИ.


При этом он подчеркнул, что граждан Белоруссии, Украины и Польши за участие в беспорядках осудили. "А эти что? Они должны были пройти через суд, как в любом демократическом государстве. И они пошли через суд", - сказал белорусский президент. Вместе с тем, по его словам, "нам в тюрьме они абсолютно не нужны".


Обращаясь к участникам встречи, президент завил: "Помогите, чтобы хотя бы из России не шли деньги пятой колонне". "Подчеркиваю - это не оппозиция, это "пятая колонна", - отметил Лукашенко. По его словам, "вот, коммунисты в России - оппозиция". "Где коммунисты сказали ввести санкции против России?", - заметил президент.


"А наша "пятая колонна" кричит, что экономические санкции надо вводить, чтобы белорусы почувствовали, кого надо поддерживать. Это "пятая колонна", это никакая не оппозиция ", - повторил Лукашенко, говоря о белорусских оппозиционерах. Возвращаясь к президентским выборам и последовавшим за ними событиями, глава государства сказал, что "это нам наука: бдительности нельзя терять". "В покое нас никто не оставит, покоя нам никогда не будет", - заключил президент Белоруссии.


Напомним, 10 марта Московский районный суд Минска приговорил граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, обвинявшихся в участии в массовых беспорядках в декабре 2010 года, к денежным штрафам в размере 10500000 белорусских рублей (примерно 3 тысячи долларов США). После оглашения приговора они были освобождены из-под стражи. Их обвиняли в разгроме Дома Правительства и нанесении побоев сотрудникам милиции в ходе беспорядков.


Всего по делу о массовых беспорядках проходит около 40 обвиняемых и 12 подозреваемых. Около 30 обвиняемых содержатся под стражей, два - под домашним арестом, более 10 под подпиской о невыезде. Среди обвиняемых 5 экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич (находятся и СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский (отпущены под подписку о невыезде). Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде. Помимо Бреуса и Гапонова, в ходе массовых беспорядков были задержаны еще 9 россиян, но их отпустили в конце декабря.


Примечательно, что обвинения в содействии беспорядкам в адрес российского оппозиционера Немцова прозвучало только теперь, то есть спустя три месяца после самих событий и на фоне потепления в отношениях официального Минска и Москвы. Между тем в ноябре, когда между президентами Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко разгорелся конфликт, Белоруссия обвиняла Москву в спонсировании местной оппозиции. Причем имелось в виду явно государство, о спонсорах со стороны российской оппозиции речи тогда не шло.


Стоит отметить также, что накануне из Минска выслали российского правозащитника, который критиковал белорусское руководство и призывал российских предпринимателей не инвестировать в белорусскую экономику. По некоторым данным, он попал в "черный список" и ему запрещен въезд в страну до 2013 года.


 

Оригинал (на 18/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ливия прекращает все военные операции. Давно пора

Ливия прекращает все военные операции. Давно пора

Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что в соответствии с резолюцией номер 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, его страна немедленно прекращает все боевые операции. Речь...

 

На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент

На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, изгнанный из страны в 2004 году после государственного переворота, вернулся на родину. Самолет с Аристидом приземлился в аэропорту Порт-о-Пренса в...

 

А еще говорят, что «русские своих на войне не бросают»…

А еще говорят, что «русские своих на войне не бросают»…

Тут - одно из двух. Или Климец – «не русский», или цунами – не война…

 

Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом

Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом

Принц Гарри прошел курс обучения управлением боевым вертолетом Apache, по итогам которого успешно сдал экзамен. Последний, самый сложный этап тренировки проходил над французскими Альпами. Теперь...

 

На злосчастной «Фукусиме» снова повалил дым. Неполадку быстренько устранили

На злосчастной «Фукусиме» снова повалил дым. Неполадку быстренько устранили

В машинном зале первого энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1» произошло задымление. После проведения противопожарных мероприятий задымление прекратилось.

 

Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки

Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки

Передача руководства международной операцией в Ливии структурам НАТО отложена на сутки. Альянс примет командование операцией утром 31 марта. Задержка необходима для того, чтобы обеспечить более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::