Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2011 21:01

Франция посылает на АЭС "Фукусима" роботов - ликвидировать последствия аварии


В ближайшие два дня в Японию из Франции прибудет партия роботов для ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на концерн Electricite de France (EDF), эксплуатирующий все французские АЭС.


Робототехника будет поставлена в рамках партии оборудования весом в 130 тонн, направляемой Францией для помощи пострадавшей от удара стихии Японии. Все роботы разработаны и построены на предприятии GIE Intra, созданном совместно EDF, Areva и французским Комиссариатом по атомной энергии (Commissariat a l'energie atomique, CEA).


Направляемые в Японию автоматические устройства предназначены для проведения срочных операций в условиях сильной радиации. Они способны осуществлять замеры уровней излучения, а также проводить различные технологические работы, в том числе и по расчистке площадки АЭС после произошедших взрывов, сообщает EDF.


Роботы могут также производить выборочный сбор обломков, разметку территории для облегчения дальнейших действий специалистов. Все они способны как записывать видеоданные о своих действиях и обстановке, так и передавать их на пульт оператора.


Во Франции как государственные, так и частные структуры со времен чернобыльской катастрофы занимаются разработкой и выпуском так называемых утилитарных роботов, способных осуществлять технологические операции. В настоящее время модельный ряд компании Intra, специально созданной при участии государства для разработки подобной техники, насчитывает 20 видов таких автоматических устройств.


Напомним, 11 марта в районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям. По последним данным, жертвами стихии стали около 7 тысяч человек, более 10,5 тысячи пропали без вести. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов.


На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.


В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.


Американские эксперты полагают, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабочие АЭС, которые ликвидируют последствия аварии, подвергаются смертельному риску. Кроме того, отдельные специалисты утверждают, что масштаб потенциальной угрозы, исходящей от аварийной АЭС, оценивается японскими властями недостаточно адекватно.


На аварийном атомном комплексе военные и полиция продолжают ликвидацию ЧП. В настоящий момент проливка реакторов прекращена, вследствие того что энергетики пытаются наладить линию электропередачи к АЭС.


Работающих на ликвидации аварии на АЭС уже называют героями нации, продолжающими выполнять свои обязанности при смертельно опасном уровне радиации. По последним данным, пятеро ликвидаторов погибли.


 

Оригинал (на 18/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таможенников Владивостока лишили 8 марта

Таможенников Владивостока лишили 8 марта

Работники российской таможни во Владивостоке не попьют шампанского в Международный женский день: они наказаны за скандальное видео, появившееся в Интернете в феврале. На нем сотрудники таможни...

 

Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США

Ливийской оппозиции разрешили открыть представительство в США

Заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс заявил, что ливийский Национальный переходный совет получил разрешение открыть свое представительство в Вашингтоне. При этом дипломат...

 

Самолеты ливийской оппозиции потопили корабли Каддафи

Самолеты ливийской оппозиции потопили корабли Каддафи

К вечеру вторника верные режиму Муамара Каддафи войска заняли город Адждабия, открывающий путь на восток страны, находящийся под контролем оппозиции. Сами повстанцы заявляют, что продолжают...

 

Цирк Никулина досрочно вернется из Японии

Цирк Никулина досрочно вернется из Японии

Московский цирк Никулина принял решение эвакуировать своих сотрудников, которые с начала февраля находятся на гастролях в Японии. Выступления должны были продолжаться до 21 марта, однако были...

 

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

Полиция Брюсселя разогнала демонстрантов, протестовавших против экономических реформ, которые подразумевают сокращение социальных расходов. Протестующие вели себя агрессивно: они пытались...

 

В Челябинске появился супергерой по кличке Мститель

В Челябинске появился супергерой по кличке Мститель

В Челябинске появился самопровозглашенный супергерой, именующий себя Мстителем. Герой одет в черный костюм ниндзя, скрывающий его лицо. По словам Мстителя, он хочет сделать жизнь челябинцев более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::