Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/03/2011 19:22

Уход президента Йемена "неизбежен", заявляют в Париже


Уход президента Йемена Али Абдаллы Салеха со своего поста "неизбежен". Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что обеспокоен происходящими в стране событиями, призвав регион к реформам. Наблюдатели полагают, что ситуация в Йемене развивается по сценарию других арабских стран, где недавно произошли народные революции, приведшие к падению правившего режима, отмечает агентство.



Однако сам президент Йемена уходить пока не собирается, а преданные ему силовики обещают не допустить смены власти в стране. Вооруженные силы Йемена, не колеблясь, исполнят свой долг, сорвут любой переворот и защитят конституцию, говорится в заявлении Национального совета обороны, заседание которого провел в понедельник президент страны Али Абдалла Салех.



Он заявил, что "большая часть народа страны поддерживает" его, несмотря на переход значительной группы высших офицеров и госчиновников на сторону оппозиции. "Большинство йеменцев выступает за безопасность, стабильность, конституционную законность. Те же, кто призывают к хаосу, ненависти и диверсиям, составляют ничтожное меньшинство", - приводит слова Салеха йеменское информагентство Saba.



В свою очередь министр обороны страны Мухаммед Насер Али заявил, что йеменская армия поддерживает президента Салеха и защитит его от любого переворота. "Вооруженные силы останутся верны присяге, которую они дали перед Богом, народом и политическим руководством во главе с Али Абдаллой Салехом, - указал он. - Ни при каких обстоятельствах мы не допустим попытку переворота против демократии, конституционной законности и безопасности нации и граждан".



По информации катарского телеканала Al-Jazeera, президент Салех обратился за помощью к Саудовской Аравии, чтобы та выступила в роли посредника в деле урегулирования кризиса в Йемене.



В крупнейших городах страны, в том числе в Сане, в понедельник проходят многотысячные манифестации, участники которых требуют немедленной отставки главы государства, находящегося на высшем посту 32 года. В ответ преданные президенту военные ввели армейскую бронетехнику на улицы столицы. Танки и бронетранспортеры развернуты, в частности, близ президентского дворца в Сане.



По сообщениям СМИ, в Сане размещены дополнительные армейские подразделения и усиленные патрули МВД. Ведутся повальные обыски машин и досмотры прохожих. Бронемашины также блокировали все подступы к резиденции йеменского руководителя во втором по величине и одном из наиболее неспокойных городов страны - Адене.



Это произошло сразу после того, как один из крупных йеменских военачальников, сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен аль-Ахмар, заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства. По данным некоторых СМИ, БТРы его дивизии разместились вокруг Университетской площади для охраны демонстрантов.


Десятки офицеров и политиков переметнулись в оппозицию


Десятки офицеров йеменской армии, политических деятелей страны, бизнесменов и старейшин местных племен заявили в понедельник о поддержке оппозиции. Помимо генерала Али Мохсена аль-Ахмара, командующего 1-й бронетанковой дивизией ВС страны, в поддержку народного восстания также выступили командующие восточным военным округом и регионом Амран. Их примеру последовали и бывший начальник генерального штаба Вооруженных сил Йемена, экс-министр обороны Абдалла Али Алейва, глава второго по величине города страны Адена Ахмед аль-Каатаби и его заместитель, первый вице-спикер парламента Хамир аль-Ахмар.



Ахмад Каатаби был назначен главой администрации Адена в начале марта этого года в рамках перестановок в руководстве провинций, проведенных президентом Салехом. Тогда в ходе кадровых мероприятий своих постов лишились руководители пяти провинций страны.


Одновременно об отставке заявляют главы и представители дипмиссий Йемена за рубежом. Это, в частности, послы послы Йемена в Алжире, Египте, Индонезии, Испании, Кувейте, Омане, Саудовской Аравии, Сирии, Чехии и Пакистане, а также первый помощник посла в Китае. Кроме того, в поддержку оппозиции высказался и постоянный представитель страны при Лиге арабских государств в Каире.



Катализатором столь резкого развития революционных событий в Йемене, где народные волнения продолжаются и носят несколько затяжной характер с января, стала расправа над манифестантами в минувшую пятницу. Тогда сторонники Салеха, среди которых были снайперы, открыли шквальный огонь по участникам митинга на одной из столичных площадей: погибли более 50 человек, десятки были ранены.



После этого президент Салех 20 марта отправил в отставку правительство и объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия.



Напомним, с начала 2011 года ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, в частности Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время ожесточенная борьба между действующими властями и вооруженными мятежниками продолжается в Ливии.


 

Оригинал (на 21/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Забравшийся в полицейский участок преступник угостился кашей

Забравшийся в полицейский участок преступник угостился кашей

Злоумышленник, пробравшийся ночью в полицейский участок в английском графстве Большой Манчестер, переоделся в форму сотрудника правоохранительных органов, сварил себе кофе и угостился кашей....

 

В здании швейцарской ассоциации ядерщиков взорвалась бомба

В здании швейцарской ассоциации ядерщиков взорвалась бомба

В здании ассоциации Swissnuclear в городе Ольтен на севере Швейцарии 31 марта взорвалась посылка с бомбой. В результате пострадали две сотрудницы организации. Swisnuclear входит в швейцарскую...

 

Радиация оставляет Японию без экономических партнеров. Первый пошел

Радиация оставляет Японию без экономических партнеров. Первый пошел

Власти Гонконга полностью запретили импорт продуктов питания из пяти префектур Японии, сильнее всего пострадавших в результате землетрясения и цунами 11 марта.

 

СМИ сообщили о гибели одного из сыновей Каддафи

СМИ сообщили о гибели одного из сыновей Каддафи

Один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи погиб в Триполи. Как сообщает алжирская газета "Шурук", которая ссылается на ливийских повстанцев, Хамис Каддафи скончался вскоре после того, как...

 

Система подачи воздуха на МКС работает с перебоями

Система подачи воздуха на МКС работает с перебоями

В субботу представитель NASA сообщил, что системы подачи воздуха на МКС – и российская, и американская - работают с перебоями. В СМИ появились сообщения о массовом отказе систем жизнеобеспечения....

 

Будет жарко. Франция нападет на Ливию уже через несколько часов

Будет жарко. Франция нападет на Ливию уже через несколько часов

Правительство Франции намерено начать военную операцию в Ливии в течение нескольких часов. Об этом 18 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя правительства Франсуа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::