Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2011 17:15

Валерий Федоров: Не женщин больше, а мужчин меньше

Валерий Федоров: Не женщин больше, а мужчин меньше «Происходит качественное изменение сельского населения за счет заселения пригородов горожанами», – рассказал газете ВЗГЛЯД о необычных моментах Всероссийской переписи 2010 года глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Он также прокомментировал иные результаты переписи, как то существенное превышение количества женщин над количеством мужчин. Росстат в понедельник озвучил предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла в РФ в октябре 2010 года. Согласно им, население страны  с 2002 года  сократилось на 2,2 миллиона человек и теперь составляет 142 миллиона 905 тысяч 200 человек. Эксперты отмечают, что сокращение произошло из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода. При этом Россия остается высоко урбанизированной страной. Доля городского населения в 2010 году незначительно увеличилась - до 73,7% по сравнению с 73,3% в 2002 году.
Данные переписи 2010 года свидетельствуют о характерном для населения России значительном превышении численности женщин над численностью мужчин. Переписью учтено 66 миллионов 205 тысяч мужчин и 76 миллионов 700 тысяч женщин, или 46,3% и 53,7% (в 2002 году - 46,6% и 53,4%).
Как сообщила    понедельник  РИА «Новости»  начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская, предварительные данные переписи, которая должна отразить изменения, произошедшие в российском обществе с 2002 по 2010 год, не стали сюрпризом для статистиков, все показатели оказались на прогнозируемом уровне.  «Пока мы ничего, что бы меня удивило, не получили. Мы понимали, что получим численность несколько большую, чем показывают данные нашей текущей статистики. Потому что, несмотря на то, что миграционная служба после переписи 2002 года провела очень большую работу с тем, чтобы упорядочить регистрацию миграции, и мы с ними вместе работали, подхватывали все потоки миграции, остается некая часть мигрантов, которая в силу разных обстоятельств и причин в наш статистический учет не попадает», - пояснила Збарская.
По сравнению с переписью 2002 года численность населения сократилась в 63-х, а возросла в 20 субъектах Федерации, отметил руководитель Росстата Александр Суринов в «Российской газете». Среди федеральных округов по численности населения по-прежнему лидируют Центральный (рост на 1,2% до 38,4 млн человек), на втором - Приволжский (несмотря на падение в 4%, 29,9 млн), на третьем - Сибирский (падение в 4%, 19,25 млн). Четвертую позицию занял Южный ФО (минус 0,8%, 13,85 млн человек), опередивший Северо-Западный (минус 2,8%, 13,58 млн). На 2,4%, до 12,08 миллионов, сократилась численность населения Уральского ФО. Самое большое сокращение населения, как и ожидалось, зафиксировано в Дальневосточном ФО - на 6%, до 6,29 млн человек. Наибольший прирост показали регионы Северо-Кавказского ФО - на 6,3%, до 9,49 млн человек.







Директор ВЦИОМ Валерий Федоров (фото: er.ru)
Директор ВЦИОМ Валерий Федоров (фото: er.ru)



Проанализировать предварительные результаты переписи газета ВЗГЛЯД попросила директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова.
ВЗГЛЯД: Валерий Валерьевич, насколько объективными, на ваш взгляд, являются обнародованные результаты переписи, ведь даже по оценкам ВЦИОМ, около 11% населения оказались неучтенными...
Валерий Федоров: Действительно, только 1 миллион человек отказались от участия в переписи, еще 2,6 миллиона  не передавали свои данные переписчикам, но информация о них появилась: переписчики взяли домовую книгу и все переписали. То есть эти люди действительно существуют, информация о них есть, но сами они в переписи не участвовали. Это обычная практика. Она допустимая, но не очень хорошая. Она допустима, когда, например, надо переписать весь дом, а ты переписал всего один подъезд. Не будешь же ты говорить, что из трех подъездов никого нет дома? Это было бы неправдоподобно. Поэтому идешь, берешь домовую книгу и переписываешь. Это способ экономии времени, хотя, конечно, то, что переписчики им пользуются, – отступление от стандартов качества.
Вообще надо отметить, что по сравнению с 1,5 миллионами человек, не участвовавшими в переписи 2002 года, этот показатель за восемь лет вырос в 2,4 раза.
ВЗГЛЯД: Главный итог переписи населения 2010 года – нас снова стало меньше. Теперь на 1,6% (минус 2,2 миллиона человек за счет естественной убыли). Это было ожидаемо?
В.Ф.: Ну в общем да, это не открытие. Росстат ежегодно публикует доклады, в том числе о демографических процессах, поэтому сенсации в этом нет. Другой вопрос, что в последние годы рождаемость повысилась в целом по стране, но на статистических показателях за истекшие восемь лет это пока не отразилось. Все знают о буме рождаемости в СКФО, но ситуация выправляется и в других регионах. Конечно, положительная динамика отмечается в мегаполисах – Москве и Санкт-Петербурге, но еще и в Московской и в Белгородской областях.
ВЗГЛЯД: С Москвой в целом понятно, а в чем феномен Белгородчины?
В.Ф.: Ну очевидно, что рождаемость и смертность зависит от качества жизни, стабильности региона. Местная власть зарекомендовала себя эффективным управлением, в Белгородской области - развитая социальная сфера, решен вопрос занятости населения, созданы реальные институты социальной ипотеки и так далее. Поэтому в регионе высокая рождаемость и низкая смертность. Пожалуй – это самый объективный показатель эффективности региональной власти.
ВЗГЛЯД: Женщин в России по-прежнему больше, чем мужчин – на 10,5 миллионов. Почему сохраняется такой перекос?
В.Ф.: Я бы сказал, что не женщин больше, а мужчин меньше. На самом деле, то что женщины живут дольше – это везде так в мире. Другое дело, что в России такая диспропорция зависит прежде всего от, скажем так, культурного отношения к жизни. Мужчины меньше заботятся о своем здоровье, чем женщины, мужчины больше подвержены воздействию стрессов и вредных привычек, мужчины больше гибнут в автомобильных катастрофах и из-за наркотиков. И за истекший период времени ситуация в лучшую сторону с мужчинами в России пока что не меняется.
ВЗГЛЯД: Также не меняется пропорция соотношения городского и сельского населения. В этой части структура населения уже  окончательно  сложилась?
В.Ф.: В общем да, однако нужно понимать, что сельское население – это не обязательно крестьяне. Жители Рублевки - это тоже сельские жители. И дачно-коттеджные поселки возле городов растут повсеместно. Происходит качественное изменение сельского населения за счет заселения пригородов горожанами, хотя в целом да, соотношение городского и сельского населения стабильно.

 

Оригинал (на 28/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Противники Каддафи взяли порт Рас-Лануф

Противники Каддафи взяли порт Рас-Лануф

Ливийские повстанцы заняли нефтяной порт Рас-Лануф, отбив его у сторонников Муаммара Каддафи. Днем ранее противники Каддафи после длительных боев вошли в город Адждабия, а затем объявили о взятии...

 

Опрос предсказал Саркози провал на выборах

Опрос предсказал Саркози провал на выборах

Действующий президент Франции Николя Саркози не пройдет во второй тур президентских выборов 2012 года, свидетельствуют данные опроса газеты L'Express. Саркози сможет набрать лишь 19 процентов...

 

И вашим, и нашим. Украина еще не решила, как правильнее поступить с Ливией

И вашим, и нашим. Украина еще не решила, как правильнее поступить с Ливией

Украина пока не выработала свою позицию относительно событий в Ливии, заявляют в Министерстве иностранных дел.

 

Справедливый Жириновский требует посадить всех негодяев и убийц, начавших войну против Ливии

Справедливый Жириновский требует посадить всех негодяев и убийц, начавших войну против Ливии

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал агрессорами страны, начавшие военную операцию против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

 

ВВС Ливии разбомбили еще один город

ВВС Ливии разбомбили еще один город

Военно-воздушные силы Ливии 3 марта провели бомбардировку города Брега. Журналистам об этом рассказали очевидцы. Город Брега является одним из центров нефтяной промышленности страны. На протяжении...

 

Французы и британцы просят разрешения у ООН нанести точечные удары по Каддафи

Французы и британцы просят разрешения у ООН нанести точечные удары по Каддафи

Проект резолюции по ситуации в Ливии, предложенный Совету Безопасности ООН Францией, Великобританией и Ливаном, предполагает нанесение точечных ударов по Ливии. Об этом в своем блоге написал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::