Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2011 09:44

Вероятность ликвидации Доку Умарова оценили в 75%

Вероятность ликвидации Доку Умарова оценили в 75% Следователи, занимающиеся расследованием крупнейшей за последнее время ингушской спецоперации по ликвидации террористов, полагают, что вероятность уничтожения «российского боевика № 1» Доку Умарова весьма велика. Они сетуют на то, что особенности проведения операции затруднили опознание тел. Генетическую экспертизу решено проводить в Москве.

Вероятность того, что лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров находился среди боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, проходившей 28 марта в горах близ села Верхний Алкун, весьма велика, заявил «Интерфаксу» источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа (СКФО).
«Можно говорить о ликвидации Доку Умарова с уверенностью на 75%», - уточнил он, пояснив, что такого мнения придерживаются правоохранительные органы как Ингушетии, так и соседней Чечни.
Представитель следствия пояснил, что опознание проходит с трудностями, обусловленными спецификой проведенной спецоперации: «По расположению боевиков был нанесен авиаудар, в том числе с применением тяжелых бомб и снарядов, тела сильно повреждены, поэтому опознание может занять длительное время», - предупредил он. В то же время источник рассказал, что личности 14 человек, ликвидированных в ходе спецоперации, уже установлены. «Среди них Абу Супьян - правая рука Умарова, который последнее время постоянно находился возле него», - подчеркнул следователь.
Также газета «Коммерсантъ» в четверг написала об опознании Личного врача Умарова Юсупа Бузуртанова, который, как и Абу Супьян, сопровождал лидера кавказских боевиков во всех его походах. Возле тела врача обнаружили сумку с медикаментами и большим количеством инсулина. Такдже обнаружены тела двух боевиков-санитаров.
Неопознанными на сегодня остаются фрагменты еще семи тел.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о предполагаемой ликвидации Доку Умарова в последние дни поступает противоречивая. 29 марта лично знакомые с главарем кавказских бандитов Доку Умаровым не опознали его среди тел и останков уничтоженных боевиков.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также пока не подтверждает гибель Умарова. «Пока среди тех, кого обнаружили, его нет, - сообщил он в четверг. - Из тех, кого мы обнаружили, все опознаваемы. Еще есть фрагменты. Генетика (генетическая экспертиза) покажет», - предположил ингушский лидер. Он сообщил, что следственные действия на месте прошедшей в Сунженском районе республики операции продолжаются.
Между тем стало известно, что генетическую экспертизу тел боевиков будут проводить в российской столице: «Фрагменты тел уничтоженных боевиков, среди которых мог находиться лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров, направлены для проведения генетической экспертизы в Москву», - сообщил источник в правоохранительных органах СКФО.
Напомним, в минувший понедельник в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии была проведена спецоперация, в результате которой была уничтожена группа боевиков, еще двое, имеющих отношение к совершению террористического акта в Домодедово - братья Ислам и Илез Яндиевы – задержаны.
Практически сразу появилась информация о том, что в ходе операции был уничтожен и наиболее одиозный северокавказский боевик Доку Умаров. После этого поступили несколько опровержений и подтверждений, но последние пока опирались только на косвенные улики.
Нельзя не отметить, что сообщения о гибели Доку Умарова появлялись за последние десять лет семь раз. Охота за одиозным лидером боевиков, в конце июня этого года включенным США  в список международных террористов, идет все последние годы. В первый раз о его уничтожении сообщалось в марте 2000 года: командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о том, что Умаров убит в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. В последний до нынешнего дня раз о том, что среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был Умаров, заявлялось в июне прошлого года, однако в итоге и эта информация  не подтвердилась.
В августе прошлого года в Интернете  появилось обращение, в котором человек, похожий на лидера боевиков Доку Умарова, фактически объявил о своей отставке с придуманного им же поста эмира Кавказского Эмирата. Пойти на такой шаг его якобы вынудили проблемы со здоровьем. Наблюдатели отмечают, что состояние здоровья 46-летнего боевика действительно могло пошатнуться из-за отравления, слухи о котором ходили в последнее время.
Однако последующими заявлениями и действиями Умаров опроверг факт своего ослабления. В прошлом году он  взял на себя ответственность  за теракты в московском метро. Умаров утверждал, что лично приказал провести атаки. Теракты в метро он назвал «спецоперацией» по «посылу привета для ФСБ». А в январе этого года Доку Умаров  заявил  о своей причастности к взрыву в Домодедово. «Эта спецоперация проведена по моему приказу. Иншалла (с божьей помощью – прим. ВЗГЛЯД) эти спецоперации будут проводиться и в дальнейшем», – говорит он на видеозаписи, размещенной на одном из сайтов северокавказских сепаратистов.
Напомним, в 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной Республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого Кавказского Эмирата.
Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни. По словам Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.
Во вторник Доку Умаров официально был  назван обвиняемым  по делу о взрыве в Домодедово.

 

Оригинал (на 31/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Согласно данным Wikileaks, опубликованным в среду, МАГАТЭ еще более двух лет назад предупреждало Японию об опасности, которую несут для местных АЭС возможные землетрясения. Однако чиновники не...

 

Италия назвала цели своих авиаударов в Ливии

Италия назвала цели своих авиаударов в Ливии

Целями итальянских бомбардировок в Ливии были элементы ливийской ПВО, расположенные в Бенгази, заявил представитель итальянской армии Мауро Габетта. В операции, прошедшей 20 марта, принимали...

 

Константин Стрелков: 4 или 5 мостов могут затрястись

Константин Стрелков: 4 или 5 мостов могут затрястись

«Эти колебания можно было предсказать, но существующие СНиПы не требовали испытывать балочные мосты в аэродинамической трубе», – рассказал газете ВЗГЛЯД об исследовании волгоградского моста и...

 

Антиправительственные протесты начались в Триполи

Антиправительственные протесты начались в Триполи

Полиция и вооруженные формирования, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, применили слезоточивый газ и другие специальные средства для разгона антиправительственных акций протеста в Триполи....

 

Только этого не хватало. Японцы могут остаться без электричества

Только этого не хватало. Японцы могут остаться без электричества

Министр экономики, промышленности и торговли Японии Банри Каиэда предупредил сограждан о возможности крупномасштабного отключения электроэнергии в Токио и прилегающих к столице районах сегодня...

 

Срочно. Уровень радиации на японской АЭС в 100 тыс раз выше нормы

Срочно. Уровень радиации на японской АЭС в 100 тыс раз выше нормы

Компания-оператор аварийной японской АЭС Фукусима-1 TEPCO по итогам повторных замеров радиации в воде второго энергоблока АЭС сообщила, что уровень радиации превышает норму в 100 тысяч раз,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::