Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/05/2011 15:00

Чтобы остаться на второй срок, Обама пошел путем Путина

Чтобы остаться на второй срок, Обама пошел путем Путина Ни для кого не секрет, что ничто так не консолидирует любую нацию, как серьезная внешняя угроза. Подобный фактор всегда срабатывал там, где было нужно прекратить хотя бы на время внутренние диспуты, грозящие Власти потерей рычагов управления собственным Народом. Соответственно, избавление от подобной угрозы всегда приносит значительный рост популярности «избавителей».

Другим эффективным способом повысить рейтинг власти является ощутимый рост влияния конкретной страны на мировой арене.

Но есть еще и третий принцип повышения популярности – если у Власти отсутствуют благоприятные моменты, чтобы использовать первые два фактора – нужно их создать!

В истории двадцатого века есть два ярких лидера, популярность которых выросла на фоне «благоприятного» фактора Второй мировой войны. Это Черчилль и Рузвельт. Перед лицом фашизма они сплотили свои народы, а победой над фашистской Германией они упрочили позиции своих стран в мире.

Но история знает также еще двух лидеров, которые крайне умело пользовались третьим принципом. Это Гитлер и Путин. Оба они умело создали для своих народов внешних и внутренних врагов, победой над которыми успешно повышали свою популярность у народа. И не важно кто ваш враг – коммунист, еврей, или чеченец. Главное, что этот враг – есть. «Побеждая», а точнее истребляя его, можно управлять тем, что обычно принимают за «чувство гордости». Поэтому не зря путинское «мочить в сортире» стало так популярно в народе.

До недавнего времени Барак Обама ассоциировался у нас с «перезагрузкой» отношений с Россией, экономическими реформами внутри страны. Эксперты часто говорили, что два таких либерала, как Обама и Медведев найдут общий язык куда быстрее, чем «ястребы» Путин и Буш-младший.

Однако первый срок Барака Обамы подходит к концу, а ощутимых успехов его экономические реформы не имеют. По большому счету, весь первый срок президентства был потрачен на ликвидацию последствий мирового экономического кризиса. И поскольку никто не осмелится сейчас утверждать, что сам кризис уже позади, вопрос успешности президентства Обамы внутри США остается крайне дискуссионным.

Более того, после того, как наметился основной противник Обамы на предстоящих выборах – строительный и медиа-магнат Дональд Трамп, американский президент почувствовал явную угрозу своему переизбранию. Харизматичный Трамп, может не просто серьезно дискутировать с Обамой на счет его экономических успехов и провалов, а разбить в пух и прах все его доводы и экономические теории.

Времени до выборов остается все меньше. Чего-то похожего на 11-е сентября, после которого Бушу-младшему удалось остаться на второй срок, ждать не приходится. Поэтому президенту США не остается ничего другого, как пойти по пути, который до этого блестяще прошел Владимир Путин.

Правда, есть одно серьезное отличие между этими двумя лидерами. Если Путину сподручнее мочить собственный народ и искать врагов в собственном государстве, то Обама бомбит «сортиры» подальше от США. Зато с куда большим размахом.

Первым делом, Обама озаботился восстановлением влияния США в арабском мире. Ни для кого не секрет, что за то время, пока Обама занимался американской и мировой экономикой, такие страны как Сирия, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Йемен и ряд других перестали испытывать благоговейный трепет перед Америкой и все выше поднимали голову, стремясь проводить все более независимую политику. Политика эта напоминала тост воровского авторитета из известного анекдота: «Шо б у нас все было и шо б ничего нам за это не было». Это означало, что хозяева означенных территорий могли беспрепятственно грабить собственные народы, не озираясь ни на что.

Но все это сходило с рук до тех пор, пока эти самодержцы не начали проводить собственную международную политику, все больше отклоняясь от американского вектора. Вот здесь Госдеп уже забил реальную тревогу. Поскольку, выходя из-под контроля американского, эти страны начали все больше входить в орбиту интересов Кремля. Если десять лет назад Россия не могла даже позволить себе думать о том, чтобы широкомасштабно проводить собственную политику в данном регионе, то за последние годы Кремль почувствовал себя здесь почти хозяином ситуации.

Простым американцам, задавленным волной экономических трудностей, некоторое время было глубоко начхать на подобные геополитические изменения. Однако все мы помним времена Советского Союза, когда у людей ничего не было за душой, но была «гордость за Державу». Это даже больше чем патриотизм. Это игра на таких струнках души, держать которые в консонансе мало кому удается.

Действия по смене режимов, которые началась несколько месяцев назад, стали самой крупной акцией США за последние годы. Операция эта больше похоже на цунами, которое начинается со сравнительно малого толчка и постепенно набирает обороты...

Продолжение — на следующей странице


Действия по смене режимов, которые началась несколько месяцев назад, стали самой крупной акцией США за последние годы. Операция эта больше похоже на цунами, которое начинается со сравнительно малого толчка и постепенно набирает обороты.

Именно по этому принципу волна пошла со смены внутренне слабого и достаточно трезвомыслящего президента Туниса который предпочел не стрелять в собственный народ, а просто забрать все награбленное и уехать.

Потом был Египет, в котором Хосни Мубарак внутренне метался между желанием удержать власть и пониманием того, чем это все может закончиться. К тому моменту «революции» вспыхнули уже во всем регионе

Безусловно, вряд ли Обама ожидал того, что Каддафи сможет так долго удерживать власть в Ливии, даже на фоне натовских бомбежек. Слишком велики были ставки на ливийские племена, которые объединились против Каддафи. Казалось, им нужно лишь дать оружие, и они сами скинут диктатора. Однако все пошло по наихудшему сценарию. Если в ближайшее время Каддафи не будет уничтожен – война в Ливии грозит оказаться вторым Афганистаном или Ираком.

Кроме того, такая затяжка с Ливией может помешать США достичь самой главной цели операции – свержения режима Башара Асада в Сирии.

На Сирии остановимся подробнее. Почему Обаме так важно свергнуть Асада и чем это поможет его предвыборной кампании? В конце концов, зачем свергать Асада, отца которого привели к власти именно американцы?

Ну, во-первых, Асад-старший и Асад-младший – это такие же две большие разницы, как Буш-старший и Буш-младший. Хафез Асад, также как и его сын, успел за время своего правления истребить в Сирии несколько десятков тысяч человек. Однако при этом он был искусным знатоком политической игры, заявлявшем о «единстве арабского мира», но при этом поддерживающего США в операции «Буря в пустыне».

Его же сын Башар, при признанию самих сирийцев, с которыми доводилось общаться, напоминает скорее избалованное, тупое животное. Получив западное образование, он всю жизнь потратил на развлечения, пока страной правил его отец. Когда же Хафез Асад почил в бозе, Башару Асаду пришлось заниматься вопросами удержания власти, и делал он это в меру своих скромных интеллектуальных способностей. Запомнилось, как один знакомый сириец, когда ему доводилось проезжать мимо посольства Сирии в Украине на ул. Белорусской, каждый раз останавливался, открывал окно и плевал в сторону здания посольства. По его признанию, за такой шаг в самой Сирии его бы сразу же расстреляли.

Но почему же Хафез Асад мог в 1982 истребить 20 тысяч своих граждан в ходе штурма оплата «Братьев мусульман», еще 800 тысяч жителей бежали из Сирии, а американский президент Никсон называл его «гением»? А счет жертв Башара Асада идет пока на сотни, но он уже главная кандидатура на свержение после Каддафи?

Дело в том, что Асад-младший не просто вышел из-под опеки США, он пошел дальше и в пику американцам начал сближаться с Россией, согласившись на строительство российской военно-морской базы в Тартусе. А это уже не просто вызов, это прямое свидетельство того, что США теряет свое влияние не только в Сирии, но и во всем регионе. И занять позицию стороннего наблюдателя в этом Обама явно не готов.

Поэтому вряд ли стоит удивляться, если наряду с инструкцией сирийским спецслужбам «убивать не более 20 человек в день, чтобы не привлекать излишнее внимание мирового сообщества», Госдеп также имеет инструкцию начать действовать после того, как число жертв в Сирии перевалит за определенное количество.

В Сирии нет воинственных кочевников, как в Ливии. Основная масса протестного населения – образованные молодые люди, студенты, никогда не державшие оружия в руках. Сейчас они являются пушечным мясом, идущим на танки с камнями в руках. Единственная их функция в борьбе США против Асада – пополнять список жертв, дабы в будущем у Обамы было больше оснований для операции по свержению сирийского президента.

Бараку Обаме важно показать свои избирателям, что он не только президент–реформатор, но человек, умеющий защищать интересы супердержавы во всем мире. Не поиграв на этих струнах души каждого американца, он вряд ли сможет стать президентом второй раз.

Наиболее же ярким подтверждением это служит пиар–акция вокруг операции по уничтожению Усамы Бен Ладена. Безусловно, вопросов здесь остается больше чем ответов, мертв Бен Ладен или жив – до сих пор вопрос. Однако тот факт, что американцам о его уничтожении сообщил лично Обама, а президентский офис растиражировал снимки, на которых американский президент лично наблюдает за ликвидацией в режиме он-лайн, говорит о том, что сама эта операция имела скорее психологическое значение, имеющее целью утолить чувство мести простых американцев, нежели победу над терроризмом в лице Бен Ладена.

Как ни крути, но без кровопролития в такой стране как США президентские выборы не выиграть. Поэтому Обаме ничего не остается, как идти по пути своего российского коллеги. А сильно ли отличается Обама от Путина тем, что «мочит в сортире» не своих сограждан, а чужих – вопрос скорее философский.

 

Оригинал (на 04/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наследник Ким Чен Ира приехал в Китай

Наследник Ким Чен Ира приехал в Китай

Сын лидера КНДР Ким Чон Ын которого называют наиболее вероятным преемником Ким Чен Ира на посту главы Северной Кореи, прибыл в визитом в Китай. По данным южнокорейского агентства "Ренхап", Ким Чон...

 

Индия обвинила пакистанского разведчика в терактах в Мумбаи

Индия обвинила пакистанского разведчика в терактах в Мумбаи

Индия опубликовала досье на разведчика пакистанской службы разведки ISI, которого индийские власти считают причастным к терактам в Мумбаи в ноябре 2008 года. Предположительно, некий Мэйджор Икбал...

 

НАТО нанесло удары по восьми кораблям Каддафи

НАТО нанесло удары по восьми кораблям Каддафи

В ночь на 20 мая истребители НАТО нанесли удары по восьми кораблям ВМС Ливии, стоявшим в портах Триполи, Аль-Хумса и Сирта. Представители Североатлантического альянса отметили, что операция была...

 

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Партнеры России по "Большой восьмерке" обратились к Москве с просьбой выступить посредником в ходе урегулирования в Ливии. Предложение не было оформлено официально, однако возможность такого...

 

Арест Ратко Младича привел в Сербии к массовым беспорядкам

Арест Ратко Младича привел в Сербии к массовым беспорядкам

В Сербии, в связи с арестом бывшего начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича, начались акции протеста.

 

«Терминатор» решил начать новую жизнь. Первый шаг – развод с женой

«Терминатор» решил начать новую жизнь. Первый шаг – развод с женой

Арнольд Шварценеггер заявил о разводе с Марией Шрайвер, с которой прожил 25 лет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::