Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2011 21:00

Польского журналиста обвинили в оскорблении президента Белоруссии и клевете


Корреспонденту популярного польского издания Gazeta Wyborcza Анджею Почобуту в Белоруссии официально предъявлено обвинение в оскорблении президента республики Александра Лукашенко и клевете на него.



Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на белорусские интернет-ресурсы, польскому журналисту в присутствии защитника в четверг в городе Гродно было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса республики: 368 - "оскорбление президента" и 367 - "клевета в отношении президента". По первой из них предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, по второй - от двух до четырех лет, отмечает РИА "Новости".



По данным СМИ, в следственном изоляторе Гродненской тюрьмы материалы следствия Почобуту передал следователь Арсений Никольский. Адвокат Александр Бирилов полагает, что Почобут будет знакомиться с материалами уголовного дела, скорее всего, в течение двух-трех дней. После этого дело будет передано в суд, отмечают интернет-ресурсы.



Уголовное дело в отношении Почобута по обвинению в оскорблении президента Белоруссии было возбуждено в конце марта. 6 апреля журналист был задержан белорусскими правоохранительными органами в Гродно, где он постоянно проживал. Это произошло, когда он собирался в Минск для участия в видеоконференции с депутатами Европарламента. Позднее журналиста было решено оставить в белорусской тюрьме до суда.



Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон тогда выразила "глубокую обеспокоенность" в связи арестом в Белоруссии корреспондента польской газеты Анджея Почобута. По словам Эштон, призвавшей власти Белоруссии прекратить преследовать независимых журналистов по "политически мотивированным обвинениям", содержание под стражей Почобута - "еще один пример продолжающихся нарушений прав человека" в республике.



Какие именно слова Почобута сочли оскорбительными и клеветническими для белорусского лидера, пока так и не уточняется. "Мне показали толстенную папку, в которой, кажется, находились мои статьи. Дело возбуждено по восьми статьям в Gazeta Wyborcza, по одному блогу в "Белорусском партизане" и по посту в моем дневнике", - рассказал ранее Почобут журналистам. Вместе с тем, по словам польского корреспондента, он понимает, что ему грозит тюремный срок, но "никуда бежать из страны не собирается".



Как сообщалось, Анджей Почобут является белорусским гражданином, работает журналистом Gazeta Wyborcza, но не аккредитован в МИД Белоруссии в качестве корреспондента зарубежного СМИ. Белорусское внешнеполитическое ведомство лишило Почобута аккредитации в 2009 году и постоянно отказывает в ее возобновлении. Работа иностранного корреспондента без аккредитации, по белорусским законам, карается штрафом.



В январе этого года сообщалось, что сотрудники КГБ Белоруссии пришли с обыском в квартиру Андрея Почобута. Его самого забрали в управление КГБ по Гродненской области и избили в ходе допроса. Позднее суд Октябрьского района Минска оштрафовал его на 1 млн 750 тысяч белорусских рублей (около 600 долларов США) за участие в несанкционированной акции 19 декабря 2010 года в столице Белоруссии после президентских выборов.



Корреспондент утверждал, что суд даже не заслушал его свидетеля, который подтверждал, что на площади Независимости журналист осуществлял профессиональную деятельность, и не приобщил к делу видео, на котором зафиксировано, что он работал на акции с журналистским удостоверением.



Почобут является не только корреспондентом, но и председателем главного совета Союза поляков Беларуси - организации польской диаспоры, конфликтующей с белорусскими властями.


 

Оригинал (на 12/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама заявил об уничтожении Осамы бин Ладена

Обама заявил об уничтожении Осамы бин Ладена

В ходе спецоперации на территории Пакистана был уничтожен глава террористической сети "Аль-Каеда" Осама бин Ладен. С этим заявлением в телевизионном эфире выступил президент США Барак Обама. По его...

 

Арестованы счета и две яхты Березовского

Арестованы счета и две яхты Березовского

Российская прокуратура добилась ареста имущества опального олигарха Бориса Березовского на сумму порядка 40 млн долларов. Под удар попал счет миллиардера в швейцарском банке и две океанские яхты. И...

 

Авиация НАТО продолжает бомбить Триполи. Но Каддафи и не думает о капитуляции

Авиация НАТО продолжает бомбить Триполи. Но Каддафи и не думает о капитуляции

В ночь на 22 мая авиация НАТО нанесла удары по порту Триполи и по району Баб аль-Азизия, на территории которого находится резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи.

 

Теpco восстановила охлаждение в четырех бассейнах АЭС "Фукусимы-1"

Теpco восстановила охлаждение в четырех бассейнах АЭС "Фукусимы-1"

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tepco восстановила системы охлаждения в бассейнах с отработанным топливом на четырех реакторах станции. Ведутся работы по установке новой системы...

 

В Петербурге задержали верблюда

В Петербурге задержали верблюда

На Кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге обнаружен верблюд. На место выехала милиция, верблюда задержали и вернули владельцу. По некоторым данным, верблюд пасся на обочине под присмотром пастуха...

 

У итальянской мафии конфисковали активы на миллиард евро

У итальянской мафии конфисковали активы на миллиард евро

Итальянская полиция конфисковала у мафиозного клана Польверино активов примерно на миллиард евро. В частности, были изъяты компании, земля и яхты. В начале мая в Неаполе были арестованы около 40...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::