Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2011 10:21

Примирение США с Пакистаном под угрозой - вертолеты НАТО обстреляли пакистанский блокпост


Примирение США и Пакистана, вроде бы пришедшее на смену ссоре двух стран из-за операции по уничтожению Усамы бен Ладена, может оказаться под угрозой после очередного трагического инцидента. Во вторник утром вертолеты НАТО нанесли воздушный удар по пакистанскому пограничному блокпосту в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан. Среди пакистанских военнослужащих есть раненые, а возможно и убитые, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал DawnNews.



По данным ИТАР-ТАСС, группа боевых вертолетов Gunship пересекла границу с Афганистаном, вторглась в воздушное пространство Пакистана и, подвергнув ракетному обстрелу блок-пост пакистанских пограничников в районе Датта Хэль, вернулась в воздушное пространство Афганистана.



Как сообщают телеканалы, не менее двух пограничников получили ранения. Телеканал "Джио-ТВ" сообщает без ссылок на источники, что два пограничника погибли.


В министерстве обороны Пакистана не исключают, что вертолеты НАТО намеревались атаковать позиции действующих в районе исламских экстремистов.


Худой мир: Пакистан вернет Америке сверхсекретные обломки


Атака произошла на следующий день после того, как Исламабад посетил американский сенатор Джон Керри. Целью его визита было обсуждение с пакистанскими властями путей улучшения двусторонних отношений после того, как в начале мая американский спецназ уничтожил в пакистанском городе Абботабаде главу "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Эта операция вызвала недовольство Исламабада, поскольку Пакистан не был предупрежден о ней.


Керри получил согласие властей Пакистана вернуть США обломки вертолета, разбившегося в ходе операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.


Как сообщает AP, Керри передал главе пакистанской армии список "специфических требований", который не раскрывается. Сообщается только, что список требований имеет непосредственное отношение к подозрениям США о намеренном укрытии бен Ладена и боевиков "Аль-Каиды".


США неоднократно требовали от Пакистана принять меры в отношении ячеек "Талибана", действующих на территории Пакистана. Предполагается, что в юго-западной провинции Балучистан может скрываться лидер афганских боевиков мулла Омар. Обвинения в укрывательстве Омара стали все чаще звучать в адрес пакистанских властей после ликвидации бен Ладена.


Вертолеты НАТО уже не в первый раз наносят удары по позициям пакистанских войск. В октябре прошлого года Пакистан даже перекрыл на 11 дней пути доставки тылового обеспечения для войск западного контингента в Афганистане после того, как вертолеты НАТО обстреляли группу пакистанских пограничников, убив двоих и ранив четверых военнослужащих.


После убийства бен Ладена в Пакистане активизировались беспилотники США


В Пакистане после убийства бен Ладена резко активизировались американские беспилотники - за последние 11 дней было пять рейдов. Последний удар американские беспилотники нанесли в плнедельник, убив 10 боевиков, сообщает CNN со ссылкой на пакистанский спецслужбы.


Как заявили местные власти, один из ударов был нанесен по жилому кварталу. Это произошло в населенном пункте Мир-Али, в 40 километрах к востоку от города Мираншах. Второй удар был нанесен по машине с боевиками.


Это был уже 25-й по счету удар беспилотников США. С 1 января по 5 мая было совершено 20 атак, в среднем, раз в шесть дней. С 6 мая по понедельник удары наносились каждые два дня. В 2010 году американские беспилотники нанесли 111 авиаударов на территории Пакистана.


 

Оригинал (на 17/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайская полиция задумалась о компенсациях за Тяньаньмэнь

Китайская полиция задумалась о компенсациях за Тяньаньмэнь

Полиция Китая рассматривает возможность выплаты компенсаций семьям демонстрантов, погибших во время разгона акции протеста на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Представители правоохранительных...

 

Житель Нью-Йорка нажился на смерти бин Ладена

Житель Нью-Йорка нажился на смерти бин Ладена

Житель Нью-Йорка Морис Харари заработал 120 тысяч долларов на смерти лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Американец запустил сайт, на котором продает футболки с ироническими принтами об...

 

В Иране во время визита президента страны на завод, прогремел взрыв

В Иране во время визита президента страны на завод, прогремел взрыв

Один человек погиб, еще по меньшей мере, 22 пострадали в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе в городе Абадан на юго-западе Ирана.

 

Президент компании оператора «Фукусима-1» ушел в отставку

Президент компании оператора «Фукусима-1» ушел в отставку

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в пятницу, 20 мая, подтвердила уход в отставку своего президента Масатаки Симидзу, взявшего на себя ответственность за разразившийся в Японии...

 

На китайских полях начали взрываться арбузы

На китайских полях начали взрываться арбузы

Власти Китая расследуют обстоятельства, при которых на полях страны взрываются арбузы. Возможной причиной необычного явления называют чрезмерное использование фермерами ускорителя роста...

 

Турция закрыла посольство в Ливии

Турция закрыла посольство в Ливии

Турецкие власти приняли решение закрыть посольство страны, работающее в Триполи. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что такое решение было принято после нападений,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::