Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/05/2011 10:28

Крупнейшую тайну физики обещают раскрыть до конца следующего года. А пока на коллайдере "ложная тревога"


Крупнейшую тайну физики берутся раскрыть в течение полутора-двух лет ученые, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), пишет газета The Daily Mail. Речь идет о бозоне Хиггса - мельчайшей элементарной частице, существование которой теоретически предсказано, но практически пока не подтверждено, и которая отвечает за такую важнейшую характеристику физических тел, как масса. Без нее не было бы гравитации, да и самой Вселенной, считают сторонники теории существования бозона Хиггса.



Вопрос существования бозона Хиггса будет разрешен, возможно, уже к концу следующего года, заявили специалисты. В течение двух лет, сказали они, либо загадочная частица будет выявлена, либо они докажут, что ее не существует.
Доказательство отсутствия бозона Хиггса станет не менее прорывным, чем доказательство наличия этой частицы: ведь в таком случае ученым, возможно, придется отказаться от стандартной модели мироздания.


Весь 2010 год, сталкивая частицы материи в 27-километровом круговом тоннеле, проложенном на стометровой глубине под территориями Швейцарии и Франции, ученые занимались подтверждением наличия других элементарных частиц, теоретически предсказанных ранее. Это делалось также с целью точной настройки измерительного оборудования. Теперь же, заявил директор Европейского центра ядерных исследований (CERN) профессор Рольф-Дитер Хойер, он официально велел сотрудникам "перейти в режим открытий". К концу 2012 года, уверен Хойер, будет найден ответ на шекспировский вопрос по бозону Хиггса: быть или не быть.


"В следующие два года мы ожидаем окончательно определиться с вопросом о стандартной модели и бозоне Хиггса, а также открыть что-то новое. Возможно, природа приготовила сюрприз. Важно то, что мы не должны зазнаваться: ведь, как сказал Ньютон, знаем мы лишь на каплю, а непознанного перед нами - океан", - заявила Фабиола Джианотти, представительница cостоящей из 3000 ученых группы Atlas, которая непосредственно ведет поиск бозона Хиггса.


"Ложная тревога" - бозон Хиггса поспешили открыть в интернете


Напомним, в апреле в интернет просочился таинственный документ об обнаружении бозона Хиггса на Большом адронном коллайдере. Но вскоре было установлено, что этот "документ" является фальшивкой.


"Все эти утечки, сообщения в блогах - не доверяйте им с первого взгляда. Конечно, мы очень хотим поделиться результатами нашей работы с обществом, так что тут дело не в сокрытии результатов. Дело все в том, что мы не хотим сообщать неверные результаты", - заявил профессор Хойер.


Ложность опубликованного в апреле сообщения была установлена перекрестными проверками, которые проводила группа Atlas, передает BBC. Сообщение поступило одному из ученых, не работающему на коллайдере, от неизвестного источника, и тот опубликовал его в своем блоге.


"Вот поэтому мы и не хотим распространять сообщений о результатах нашей работы, пока не установим с полной уверенностью, что они соответствуют истине", - заявила профессор Джианотти. Профессор Рольф-Дитер Хойер добавил: "Это должно стать уроком для журналистов не цитировать блогов. Если мы сделаем какое-то открытие и будем уверены в нем, то сообщим о нем официально. Все остальные новости спекулятивны".



Поиском бозона Хиггса и других мельчайших частиц долгое время занимается Большой адронный коллайдер, расположенный под территориями Швейцарии и Франции, а также ускоритель Tevatron в лаборатории имени Ферми, что в штате Иллинойс.


 

Оригинал (на 18/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Есть серьезные доказательства, что США не убивали бен Ладена. Террорист умер своей смертью

Есть серьезные доказательства, что США не убивали бен Ладена. Террорист умер своей смертью

Министр информации и руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи выступил с сенсационным опровержением убийства Усамы бен Ладена. Об этом сообщило сегодня турецкое информационное агентство ДХА.

 

Мальтийцы проголосовали за легализацию разводов

Мальтийцы проголосовали за легализацию разводов

Большинство жителей Мальты на референдуме проголосовали за легализацию бракоразводных процессов, заявил премьер-министр страны Лоуренс Гонци. Мальта, большинство жителей которой составляют...

 

На китайских полях начали взрываться арбузы

На китайских полях начали взрываться арбузы

Власти Китая расследуют обстоятельства, при которых на полях страны взрываются арбузы. Возможной причиной необычного явления называют чрезмерное использование фермерами ускорителя роста...

 

В Польше приостановлены полеты МиГ-29

В Польше приостановлены полеты МиГ-29

Командующий ВВС Польши генерал-лейтенант Лех Маевский приказал временно приостановить полеты истребителей МиГ-29 после того, как 5 мая у одной из польских машин в воздухе отключился двигатель...

 

Каддафи появился в телеэфире впервые после гибели сына

Каддафи появился в телеэфире впервые после гибели сына

Муаммар Каддафи впервые после гибели одного из своих сыновей появился в эфире ливийского государственного телевидения. Сюжет о встрече Каддафи с лидерами племен был показан поздно вечером 11 мая....

 

Пакистан назвал абсурдом подозрения в укрывательстве бин Ладена

Пакистан назвал абсурдом подозрения в укрывательстве бин Ладена

Обвинения в адрес пакистанских спецслужб в укрывательстве "террориста номер один" Осамы бин Ладена являются абсурдом. С таким заявлением выступил премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::