Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/05/2011 16:45

Сербский суд разрешил экстрадировать Младича в Гаагу


Специальный суд в Белграде суд решил в пятницу, что состояние здоровья задержанного накануне бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича не препятствует его экстрадиции в Гаагу, где он предстанет перед международным трибуналом, обвиняющим его в военных преступлениях, сообщает AFP. По словам его адвоката, суд постановил, что Младич "транспортабелен".



По данным АР, защита Младича в понедельник собирается подать апелляцию на это решение сербского суда. Защита упирает на плохое состояние здоровья Младича и намерена добиваться, чтобы его позволили переместить в лечебное учреждение.



Ранее сын Младича Дарко заявил, со слов отца, что того нельзя экстрадировать в Гаагу в связи с его слабым здоровьем, сообщает РИА "Новости". "Я не врач, однако я считаю, что в настоящее время он нетранспортабелен. Мы считаем, что состояние его здоровья вызывает опасения", - ответил Дарко на вопрос журналистов по поводу передачи его отца МТБЮ, базирующегося в Нидерландах.



По сообщению АР, сын Младича также рассказал, что его отец перенес два инсульта, пока был в бегах, у него парализована правая рука, и он с трудом может говорить. "Он (Младич) настаивает на том, что он невиновен в преступлениях, в которых его обвиняют", - заявил также Дарко Младич журналистам после встречи с отцом.



Жена Ратко Младича Босилька и сын Дарко посетили в пятницу утром арестованного генерала, который содержится в здании Специального суда в Белграде, сообщил журналистам адвокат семьи Милош Шальич в эфире телеканала Б92. По его словам, это первая встреча семьи за последние 10 лет. Встреча проходила без присутствия официальных лиц.



Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года, но первые годы после объявления его в розыск гаагским трибуналом генерала в местах, где он укрывался, навещала семья. Как сообщалось, Младич был арестован в четверг утром в доме родственника в деревне Лазарево в 70 км от Белграда.



Как сообщила сербская газета Politica, буквально на прошлой неделе туда приезжал его сын Дарко, но он навещал других родственников в этой деревне. Шальич подчеркнул, что сын и отец тогда не встречались. "Младич настолько привязан к семье, что никоим образом не позволил бы себе подвергнуть родственников риску, вступив с ними в контакт", - сказал адвокат.



Как передает со слов защитника белградское агентство Tanjug, Шальич намерен добиваться от сербского суда разрешения о перемещении подозреваемого в лечебное учреждение, где ему была бы оказана надлежащая медицинская помощь.



Ранее западные СМИ со ссылкой на адвоката 69-летнего Младича сообщали, что в четверг допрос бывшего командующего армией боснийских сербов был прекращен из-за его "плохого самочувствия". Сербское телевидение в четверг показало кадры, на которых Младича ведут в суд. Генерал Ратко передвигался очень медленно и слегка прихрамывал.



Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии 16 лет добивался от сербских властей ареста и выдачи Младича. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.


 

Оригинал (на 27/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Повстанцы отбили у сторонников Каддафи аэропорт Мисураты

Повстанцы отбили у сторонников Каддафи аэропорт Мисураты

Ливийские повстанцы 11 мая отбили у сторонников Муаммара Каддафи аэропорт третьего по величине города страны Мисураты. В ходе боя противники ливийского лидера завладели несколькими танками, около...

 

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Житель штата Вашингтон побрился впервые за десять лет в честь убийства Осамы бин Ладена. Таким образом 50-летний учитель Гэри Уэддл исполнил обещание, данное им почти десять лет назад - вскоре...

 

При взрыве в китайском банке ранены более 40 человек

При взрыве в китайском банке ранены более 40 человек

Более 40 человек получили ранения в результате взрыва, который утром 13 мая произошел в банке в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Взрыв, по предварительным данным, устроил бывший сотрудник...

 

Украинский священник решил пожить с людоедами

Украинский священник решил пожить с людоедами

Днепропетровский священник Николай Несправа намерен посетить племя людоедов в Папуа — Новой Гвинее. Он рассказал, что недавно узнал о племени людоедов, проживающих "в одном из уголков нашей...

 

В Барселоне протестующих разогнали резиновыми пулями

В Барселоне протестующих разогнали резиновыми пулями

Каталонская полиция применила резиновые пули и дубинки для разгона манифестантов, протестовавших в Барселоне против бедственного экономического положения страны. Полицейские применили силу после...

 

Революция не удалась. Грузинские оппозиционеры, убегая от властей, задавили двоих человек

Революция не удалась. Грузинские оппозиционеры, убегая от властей, задавили двоих человек

В Грузии во время разгона акции «Народного собрания» минувшей ночью погибли два человека, подтвердил представитель МВД в четверг, 26 мая, на специальном брифинге.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::