Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2011 08:12

Ходорковский просит суд об освобождении из-под стражи

Ходорковский просит суд об освобождении из-под стражи В Преображенский суд Москвы поступили ходатайства Михаила Ходорковского и Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении. Адвокаты осужденных олигархов заявляют, что их подзащитные имеют право выйти на свободу, потому что отбыли половину положенного по приговору срока и не имеют дисциплинарных взысканий. Бывший руководитель НК «Юкос» Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев ходатайствуют в суд об условно-досрочном освобождении (УДО), передает «Интерфакс» ночью 30 мая. По данным новостного агентства соответствующее заявление Ходорковского поступило в Преображенский суд Москвы 27 мая, заявление Лебедева – 30 мая.
«Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение», - говорится в ходатайстве Ходорковского.
По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, экс-глава «Юкоса» имеет право просить об УДО, не признавая свою вину. При этом юрист ссылается на разъяснения Конституционного суда РФ и содержание УПК РФ, передает РИА «Новости».
Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, заявил, что ходатайство об УДО основывается на двух обстоятельствах: отбытии Ходорковским более половины установленного судом срока и отсутствии у него дисциплинарных взысканий во время заключения. «Этих двух обстоятельств, согласно закону, достаточно для принятия судом решения о досрочном освобождении заключенного», - пояснил Шмидт.
Защитник Платона Лебедева – адвокат Елена Липцер также заявила, что ее клиент, не признает за собой вины. При этом Липцер признала, что Лебедев имел дисциплинарные взыскания, но адвокат уповает на то, что они погашены из-за истечения срока давности.
«Насколько нам известно, у Лебедева в течение года не было дисциплинарных взысканий, а все более ранние взыскания автоматически погашаются», - заявила Липскер.
Когда будет назначено судебное заседание для рассмотрения прошений об освобождении олигархов пока не известно.
Ходорковский и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. Свой первый приговор они получили еще в 2005 году. Тогда суд посчитал, что они создали организованную преступную группу, которая обманом завладела акциями ряда  промышленных предприятий. Кроме того, суд признал вину Ходорковского и Лебедева в налоговых преступлениях.
В 2009 году в Хамонический суд поступило новое уголовное дело. На это раз по фактам хищения нефти и отмывания выручки. Западная пресса и часть политиков призывали оправдать Ходорковского и Лебедева и доказать верность России «демократическим принципам». Однако в декабре 2010 года суд приговорил олигархов к 13,5 годам заключения в колонии общего режима.
С учетом полугода, которые остались у них с приговора по первому делу, сидеть Ходорковскому и Лебедеву оставалось еще семь лет. В мае этого года Мосгорсуд снизил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву с 14 до 13 лет. Таким образом, срок заключения по второму приговору должен закончится в 2016 году.

 

Оригинал (на 31/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Интерпол предупредил мир о возросшей угрозе терактов

Интерпол предупредил мир о возросшей угрозе терактов

Глава Интерпола Рональд Ноубл призвал страны-члены организации проявить дополнительную бдительность в связи с возросшим риском терактов после ликвидации Осамы Бин Ладена. В Интерполе считают, что...

 

В Сирии начинается всеобщая забастовка. Народ все-таки достали

В Сирии начинается всеобщая забастовка. Народ все-таки достали

Сирийская оппозиция призывает население Сирии к проведению в среду, 18 мая, всеобщей забастовки.

 

Япония остановила вторую АЭС

Япония остановила вторую АЭС

Очередное землетрясение магнитудой 6,2 произошло в ночь на субботу у берегов Японии. Угрозы цунами нет, о жертвах и разрушениях не сообщается. Но в целях предотвращения повторения ситуации с АЭС...

 

Ходорковский просит суд об освобождении из-под стражи

Ходорковский просит суд об освобождении из-под стражи

В Преображенский суд Москвы поступили ходатайства Михаила Ходорковского и Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении. Адвокаты осужденных олигархов заявляют, что их подзащитные имеют право...

 

В гибели людей Саакашливи винит оппозицию. Говорит, что «они сами побежали»

В гибели людей Саакашливи винит оппозицию. Говорит, что «они сами побежали»

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил руководителей оппозиции в том, что они виновны в гибели двух человек.

 

Пакистан допустил ЦРУ к осмотру убежища бин Ладена

Пакистан допустил ЦРУ к осмотру убежища бин Ладена

Правительство Пакистана дало официальное разрешение группе экспертов-криминалистов из ЦРУ провести осмотр в убежище убитого в начале мая главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Задачей группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::