Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/02/2012 08:37

Япония попросила у США освобождения от санкций против Ирана

Япония попросила у США освобождения от санкций против Ирана Япония попросила у США разрешения не вводить по примеру Европы санкции против Ирана. В ответ Вашингтон пообещал подумать, выставив Токио ряд условий. Куда сложней США оказалось заставить подчинятся своего другого союзника: несмотря на запрет Белого дома, Израиль вновь заговорил о возможности удара по исламской республике. Япония официально попросила США освободить ее от обязанности ввести санкции против Ирана.

Напомним, ранее под давлением Вашингтона  Европа согласилась ввести эмбарго на импорт иранской нефти, а также операции с Центробанком исламской республики. Предполагалось, что аналогичные санкции будут одобрены и другими странами, в том числе Японией.

Хотя последняя явно дала понять, что ограничение энергетического сотрудничества с Тегераном, для которого Токио является вторым торговым партнером после Пекина, явно противоречит интересам страны и стабильности в мире. «Токио должен  учитывать степень своей зависимости от Ирана. Кроме того, нестабильность на нефтяном рынке может нанести ущерб  мировой экономике. Рост цен пойдет лишь на пользу Ирану и  приведет к обратному результату», – отмечали в этой связи в МИД Японии.

Накануне власти страны официально попросили США сделать для Токио исключение и не принуждать к введению санкций. «Мы попросили наших американских коллег сделать для Японии исключение и разрешить японским банкам вести финансовые операции с Центробанком Ирана, через который проходят транзакции, связанные с поставками нам иранской нефти», – сообщил по итогам переговоров с американской стороной заместитель директора бюро по делам Ближнего Востока и Африки при МИД Японии Цукаса Уэмура. Однако дипломат не прокомментировал, каков был ответ США на эту просьбу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно лишь, что американские власти не исключили такой возможности в том случае, если Япония выполнит ряд условий, в частности еще на 18% к уже имеющимся 40% сократит поставки иранской нефти.

Куда сложней оказалось США заставить подчиняться Израиль. Несмотря на неоднократные окрики из Белого дома, Тель-Авив вновь заговорил о возможности нанесения ракетного удара по Ирану. «Если санкции не смогут остановить иранскую ядерную программу, должна быть рассмотрена возможность проведения акции. Многие аналитики считают, что противостояние с ядерным Ираном будет гораздо сложнее и опаснее и унесет гораздо больше жизней, чем если бы акция была предпринята сегодня», – заявил накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Он подчеркнул, что выбор Израиля состоит в том, чтобы продолжать помогать международному сообществу в усилиях по остановке иранской ядерной программы, «не исключая никаких вариантов».

На конференции также выступил израильский вице-премьер Моше Яалон, отвечающий за стратегические вопросы. Он заявил, что «иранские ядерные объекты вполне уязвимы для военных ударов, как преодолимы и любые преграды, созданные человеком».

«У Запада есть возможности для атаки, но пока Иран не убежден в их (западных стран) решимости, он продолжит свои манипуляции», – сказал бывший глава израильского генштаба.

США в ответ на это вновь высказали опасения, что Израиль уже имеет план военного удара по исламской республике. «Израиль дал понять, что рассматривает подобный вариант, и мы выразили свои опасения по этому поводу. США пока не определились, как они будут реагировать, если Израиль все же нанесет удар», – заявил американский министр обороны Леон Панетта.

При этом, по данным газеты  Washington  Post, глава Пентагона допускает, что Израиль уже мог принять необходимые решения и, «весьма вероятно», нанесет удар в апреле нынешнего года.

В Израиле, напротив, утверждают, что именно США готовы атаковать Иран первыми. Как написали на днях израильские СМИ, ссылаясь на собственные военные источники, Вашингтон готов будет атаковать иранские ядерные объекты в июне 2012 года.

 

Оригинал (на 03/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин согласился сотрудничать с "Лигой избирателей"

Путин согласился сотрудничать с "Лигой избирателей"

Штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина согласился сотрудничать с "Лигой избирателей". Представители штаба заявили о создании координационного совета по взаимодействию с независимым...

 

4 марта в Приднестровье будут открыты избирательные участки для голосования на выборах Президента РФ

4 марта в Приднестровье будут открыты избирательные участки для голосования на выборах Президента РФ

В день выборов Президента России в Приднестровье будут открыты избирательные участки, на которых смогут проголосовать приднестровцы, имеющие российское гражданство...

 

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии

В ночь на пятницу Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию по Сирии, осуждающую власти страны и призывающую президента Башара Асада уйти в отставку. Против документа проголосовали 12...

 

Верховный суд разрешил платную езду по "встречке" (ВИДЕО) / "Особым водителям" больше не грозит лишение прав за опасный маневр

Верховный суд разрешил платную езду по "встречке" (ВИДЕО) / "Особым водителям" больше не грозит лишение прав за опасный маневр

Пленум Верховного суда отклонил идею ГИБДД безусловно лишать прав водителей за езду по встречной полосе, в частности, с пересечением сплошной линии разметки...

 

В Киеве хвалятся, что Янукович оказался "очень крепким орешком для Москвы"

В Киеве хвалятся, что Янукович оказался "очень крепким орешком для Москвы"

Заявление главы предвыборного штаба Владимира Путина режиссера Станислава Говорухина о том, что отказ Украины от Таможенного союза станет началом конца Партии регионов, - свидетельство того, что...

 

Медведев уволил "вечного" главу Минпромторга Христенко / Президент утешил министра "прощальным" орденом Почета

Медведев уволил "вечного" главу Минпромторга Христенко / Президент утешил министра "прощальным" орденом Почета

Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Виктора Христенко от должности министра промышленности и торговли Российской Федерации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::