Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/02/2012 11:39

Эксперт: "Миротворческие силы, несущие службу на берегах Днестра, не мешают развивать экономику"

Эксперт: "Миротворческие силы, несущие службу на берегах Днестра, не мешают развивать экономику" Тирасполь, Февраль 06 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Постоянные требования о смене формата миротворческой операции рождаются не столько в Кишиневе, сколько в Бухаресте, примером тому является недавнее выступление дочери президента Румынии Траяна Бэсеску, депутата Европарламента Елены Бэсеску на эту тему.


Об этом заявил президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов, комментируя последние события и заявления вокруг ситуации на Днестре.


Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил, что Республика Молдова сейчас «поглощена хаосом в политической системе и резким ухудшением ситуации в социальной сфере, к тому же молдавское общество разделено: часть граждан выступает за ориентацию на Россию и пространство СНГ в целом, другая часть – за интеграцию с Румынией, третья – поддерживает чисто проевропейский курс, а четвертая представляет собой твердых сторонников государственной независимости».


«Румыния же – и это не секрет – с 2009 года вцепилась в Молдову мертвой хваткой. Бухарест делает ставку на срыв всего банка, то есть на присоединение всей бывшей МССР, включая современную ПМР», – полагает эксперт.


Сафонов считает, что приднестровская дипломатия правильно поступает, не обсуждая смену миротворческого формата на Днестре.


«Верно сделал и премьер-министр РМ Владимир Филат, который в Одессе тоже не стал делать упор на этот вопрос. В конце концов, чем служба миротворческих сил (кстати, не только российских, но и приднестровских с молдавскими) может помешать восстановить прямую телефонную связь или полноценное железнодорожное сообщение через ПМР?» – сказал политолог. 


Он выразил надежду на то, что на встрече в формате «5+2» в Дублине будет обсуждаться именно жизненно важные для рядовых граждан вопросы.


«Если же официальный Кишинев попробует сам или в союзе с кем-то получить согласие ПМР и России на переговоры о замене миротворческих сил на гражданских наблюдателей, то надо отказаться обсуждать это. Что уже было озвучено приднестровской стороной в ходе встречи руководства Приднестровья с делегацией спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ Эрвана Фуэрэ», – сказал Сафонов.


Эксперт отметил также, что «деловая дискуссия по экономическим и социальным проблемам, общим для ПМР и РМ, во многом будет зависеть от стабильности в России после президентских выборов».


«Если противникам крепкой российской государственности удастся запустить там сценарий хаоса и последующего развала России, то нам надо быть готовыми к тому, что правые политики Молдовы, подстрекаемые Бухарестом, отбросят переговоры по экономическим вопросам и перейдут к политическим ультиматумам», – заявил Сафонов, которого цитирует пресс-служба МИД ПМР.


 

Оригинал (на 06/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газета друга Ющенко переживает, что во главе Русской Церкви на Украине может оказаться русский

Газета друга Ющенко переживает, что во главе Русской Церкви на Украине может оказаться русский

Одесский митрополит Агафангел - главный претендент на должность нового главы УПЦ Московского Патриархата...

 

Режиссер Павел Лунгин стал доверенным лицом Прохорова

Режиссер Павел Лунгин стал доверенным лицом Прохорова

В список доверенных лиц кандидата в президенты Михаила Прохорова вошли режиссер Павел Лунгин и рок-музыкант Евгений Маргулис. Кроме того, статус доверенного лица получила сестра кандидата Ирина...

 

Медведев: Жить стало веселее

Медведев: Жить стало веселее

За последние месяцы в России произошли существенные изменения, в результате чего жить стало веселее, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественного комитета...

 

Крупный дипломатический скандал между Кишиневом и Москвой / Молдова проигнорировала - Россия поиздевалась

Крупный дипломатический скандал между Кишиневом и Москвой / Молдова проигнорировала - Россия поиздевалась

Представители министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова полностью проигнорировали прием, организованный 10 февраля в посольстве Российской Федерации в Кишиневе по...

 

В Петербурге уволилась чиновница, разославшая учителям письма про открепительные

В Петербурге уволилась чиновница, разославшая учителям письма про открепительные

Рассылка по образовательным учреждением Василеостровского района Петербурга писем, требующих от учителей получить открепительные талоны на выборах 4 марта, была превышением должностных полномочий...

 

Сторонникам Путина утвердили шествие и митинг в Лужниках

Сторонникам Путина утвердили шествие и митинг в Лужниках

Мэрия Москвы утвердила сторонникам Владимира Путина шествие по Фрунзенской набережной с участием 40 тысяч человек и митинг в Лужниках с участием 100 тысяч. Мероприятия состоятся 23 февраля, шествие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::