Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/02/2012 16:53

Посол РФ: Республика Молдова могла бы получить ряд преимуществ, взяв курс на сближение с Таможенным союзом

Посол РФ: Республика Молдова могла бы получить ряд преимуществ, взяв курс на сближение с Таможенным союзом Кишинев, Февраль 07 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Республика Молдова могла бы получить значительный экономический эффект, взяв курс на сближение с Таможенным союзом, образованным Россией, Казахстаном и Белоруссией, и Единым экономическим пространством. Об этом сегодня заявил Посол России в РМ Валерий Кузьмин в Кишиневе на заседании дискуссионного клуба «Диалоги об актуальном».


Как передает «Новый Регион», посол отметил, в частности, что внутри Таможенного союза не действуют российские экспортные пошлины на энергоносители, а значит, в случае вступления в Союз газ и нефть могли бы стать заметно дешевле для молдавских потребителей (до 30%).


Он сказал также, что в рамках этого союза есть «крупный (сравнимый с Евросоюзом) рынок для молдавской продукции, который, в отличие от европейского, не насыщен теми товарами, которые составляют сердцевину экспорта РМ (вино, овощи, фрукты и продукты их переработки)».


Посол указал и на тот факт, что значительно более благоприятные условия для работы в государствах – членах Таможенного союза могли бы получить и молдавские трудящиеся, которые в настоящее время обеспечивают большую часть валютных поступлений от частных лиц из-за рубежа. В этой связи дипломат отметил, что только в России трудятся легально 240 тыс. человек, которые пересылают на родину несколько сот миллионов долларов в год.


«Разумеется, все эти «выгоды» пока лишь – потенциальная возможность, сделать которую реальностью могут серьезные переговоры заинтересованных сторон на межгосударственном уровне», – подчеркнул посол.


Он сообщил, что в марте 2012 года в Москве состоится специальное заседание Высшего евразийского совета с участием государств-партнеров России по ЕврАзЭС и наблюдателей при этой организации, в число которых входит и Республика Молдова. По словам посла, члены ЕврАзЭС планируют в ближайшее время принять Договор о формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ядром которого станет Таможенный союз Казахстана, Белоруссии и России и Единое экономическое пространство, «в которое уже вошли эти страны и которое открыто для других государств СНГ».


Российский посол отметил, что «ЕАЭС имеет значительное преимущество перед Евросоюзом, вобравшим в себя самые разнородные государства, которые никогда в новой истории не были единым целым и не жили в едином государственном доме».


«В условиях приближения второй волны глобального финансово-экономического кризиса, которую уверенно предсказывали, например, большинство участников недавнего Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, укрепление региональных форматов интеграции приобретает еще большую актуальность. Несмотря на серьезный кризис зоны евро, Евросоюз, скажем, и не помышляет о «дезинтеграции», а, наоборот, планирует принимать новые единые правила регулирования в сфере финансов и другие интеграционные меры. Таким же образом поступают и региональные группировки в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и др.», – сказал Валерий Кузьмин, которого цитирует пресс-служба посольства.


Как сообщалось ранее, Кишинев намерен добиваться подписания Соглашения о создании зоны свободной и углубленной торговли между РМ и Евросоюзом.


 

Оригинал (на 07/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Догоним и перегоним": Азаров обещает в 2012 году превысить докризисный рост экономики Украины

"Догоним и перегоним": Азаров обещает в 2012 году превысить докризисный рост экономики Украины

Правительство Украины в 2012 году рассчитывает вывести страну на уровень экономического развития, который превысит докризисный...

 

Госдума готовится принять закон в поддержку незаконной "обналички" / В "Единой России" это отрицают

Госдума готовится принять закон в поддержку незаконной "обналички" / В "Единой России" это отрицают

Сегодня нижняя палата российского парламента рассматривает проект федерального закона, который предполагает отмену ответственности за невыполнение должностным лицом кредитной организации...

 

Мнение: Медведев активизируется и может остаться в кресле президента России

Мнение: Медведев активизируется и может остаться в кресле президента России

Дмитрий Медведев заметно активизировал свою публичную деятельность, несмотря на грядущее окончание президентских полномочий...

 

Цены производителей в России снизились

Цены производителей в России снизились

Цены производителей промышленных товаров в России по итогам января 2012 года снизились на 0,2%. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. В последний раз цены производителей падали в...

 

Руководитель "Моссад" обсуждал в США иранский вопрос

Руководитель "Моссад" обсуждал в США иранский вопрос

Глава израильской разведки "Моссад" Тамир Пардо в ходе своего недавнего визита в США выяснял, как отреагирует Вашингтон на военный удар израильтян по иранским ядерным объектам...

 

Тирасполь обеспокоен участившимися случаями дестабилизации обстановки в Зоне безопасности

Тирасполь обеспокоен участившимися случаями дестабилизации обстановки в Зоне безопасности

В 2011 году в Зоне безопасности на Днестре отмечено усиление провокаций со стороны Республики Молдова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::