Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/02/2012 08:28

Школы принуждают закупать книги о детстве Путина / Родители протестуют

Школы принуждают закупать книги о детстве Путина / Родители протестуют Москва, Февраль 09 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Российским школам велено закупить книги про детские годы Владимира Путина, написанные его учительницей по немецкому языку Вероникой Гуревич. Чиновники утверждают, что это была инициатива самих учебных заведений. Однако директора говорят о давлении «сверху», пишет газета «Московский Комсомолец». Родители школьников выступили против массовой закупки учебными заведениями книг о Путине.


По сведениям издания, распоряжение о приобретении книги «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» было направлено отделом образования Бологовского района Тверской области в 18 городских и сельских школ еще в декабре 2010 года. Плановое задание каждой – от 20 до 150 экземпляров. В общей сложности учебные заведения должны приобрести 1 тысячу экземпляров, по цене в 88 рублей за штуку.


В райотделе образования подтвердили факт рассылки документа, но тут же добавили, что «никто не навязывал школам покупать книги», они сами проявили инициативу. Директора школ, в свою очередь, признались, что закупка была принудительной. «Вы же понимаете, это было предложение принудительного характера, от которого нельзя отказаться. Кстати, деньги брались из бюджета учебного заведения», – пояснил руководитель одной из школ.


«Оспаривать данный вопрос я не могла, – признала в интервью «Ъ» директор другого учреждения. – Действительно, мы получаем из отдела образования информацию о новых книгах, полезных для учеников. Периодически мы их закупаем в разумных количествах. Но книгу такого характера нам предложили впервые».


Все опрошенные руководители образовательных учреждений заявили, что были вынуждены закупить именно то количество книг, которое было указано в документе.


По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволода Луховицкого, школы обычно закупают в библиотеки не более пяти экземпляров книги, если она не является учебным пособием.


«Вопрос о приобретении 120 экземпляров одной книги может рассматриваться проверяющими как нецелевое использование средств», – предупредил эксперт. Он предположил, что в данном случае возможна коррупционная связь между издательством и чиновниками, которые распространяют книгу.


В книге «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» рассказывается о детстве Владимира Путина, его школьных успехах и проблемах. Книга впервые издана Санкт-Петербургским негосударственным юридическим институтом в 2004 году тиражом 5 тыс экземпляров, позже переиздавалась, отмечает «Коммерсантъ». В издательстве не смогли пояснить, почему книга о юности Путина распространяется в школах.


В добровольно-непринудительном порядке книга про юность ВВП, по всей видимости, популярностью не пользуется, отмечает «МК». Ни в одном из книжных магазинов, куда позвонил журналист газеты, ее не оказалось. Большинство продавцов даже не предлагали сделать предварительный заказ, поскольку в принципе не знали о ее существовании.


Тем временем председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер заявила Финам FM, что не поддерживает инициативу чиновников по закупке в школьные библиотеки книг о Путине.


«Мы не хотим, чтобы политика преподавалась в школах, даже таким вот образом. Откуда средства? Почему именно Путина? Мы считаем, что мы своим детям можем сами купить те книги, которые сами считаем нужным, чтобы они читали», – заявила Шнайдер.


 

Оригинал (на 09/02/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С Поклонной горы массово уходят люди  / Из-за этого перекрыт Кутузовский проспект

С Поклонной горы массово уходят люди / Из-за этого перекрыт Кутузовский проспект

Движение по Кутузовскому проспекту в Москве, которое было перекрыто из-за массового оттока участников митинга на Поклонной горе, восстановлено, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по...

 

Путин не скупится на предвыборные обещания

Путин не скупится на предвыборные обещания

На этой неделе действующий премьер и кандидат в президенты опубликовал в "Комсомольской правде" социальную часть своей программы, призванной, по его собственному мнению, сгладить неравенство в...

 

Амурские летчики переполошили Японию и Корею

Амурские летчики переполошили Японию и Корею

Российские стратегические бомбардировщики, дислоцирующиеся на авиабазе "Украинка" Амурской области, провели плановый облет акватории Тихого океана в районе японских островов, совершив дозаправку...

 

Путина предложили отправить в почетную ссылку / На пост главы Всемирного банка

Путина предложили отправить в почетную ссылку / На пост главы Всемирного банка

Журнал New Yorker составил список потенциальных претендентов на пост президента Всемирного банка. В это список, хотя и с минимальными шансами (пятьсот к одному), попал российский премьер-министр...

 

Медведев: Никакой Кудрин не оппозиционер

Медведев: Никакой Кудрин не оппозиционер

«Очень важно, чтобы в государственную власть приходили современные люди». Об этом заявил Дмитрий Медведев во время встречи с Общественным комитетом его сторонников. Кроме того, он допустил...

 

Уральский моногород против его воли "подписали" участвовать в предвыборной кампании Путина / В поведении ОК РУСАЛ найдена странная закономерность

Уральский моногород против его воли "подписали" участвовать в предвыборной кампании Путина / В поведении ОК РУСАЛ найдена странная закономерность

Средний Урал продолжает оставаться одним из ключевых элементов предвыборной кампании Владимира Путина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::