Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/02/2012 17:35

Сирийская армия ликвидировала мятежников в Хомсе

Сирийская армия ликвидировала мятежников в Хомсе Государственное ТВ Сирии сообщило, что в городе Хомс - оплоте оппозиции - несколько десятков боевиков сдались властям. Тем временем, командование мятежников уже запросило средства ПВО и противотанковое оружие у зарубежных правительств. А в российских спецслужбах рассказали, каким способом мятежники уже сейчас получают оружие. В пятницу сирийский государственный телеканал «Сурия» сообщил о решении нескольких десятков боевиков, которые оказывали сопротивление правительственным войскам в городе Хомс, сдать оружие. Канал признал, что террористы длительное время удерживали несколько городских кварталов. По требованию жителей, утверждает телеканал, в Хомс для восстановления порядка в начале февраля  вошел  армейский спецназ. Напомним, что Хомск, расположенный  в 165 км к северу от Дамаска, считается оплотом боевиков, и именно к нему в эти дни приковано основное внимание мирового сообщества.
Утром в пятницу в городе еще слышалась перестрелка. Боевики напали на патруль в квартале Хамидия, в результате чего погиб один военный и еще двое получили ранения. Во второй половине дня сирийское телевидение провело прямую трансляцию из Хомса, где наблюдалось затишье, опровергнув сведения зарубежных арабских телеканалов о возобновлении обстрелов.
Напротив, в репортажах из Хомса катарского телеканала «Аль-Джазира» говорится, что уличные бои продолжаются. В сообщениях, приуроченных к открывающейся в тот же день в Тунисе конференции «Друзей Сирии», акцент делается на ухудшающейся гуманитарной ситуации и жестокости властей.
Ранее днем базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет (СНС) призвал своих сторонников к демонстрациям в поддержку жителей Хомса. СНС, делегация которого также прибыла в Тунис, требует направить срочную международную гуманитарную помощь в «районы бедствия». К ним, кроме Хомса, причисляются также провинции Идлиб, Хама и Дераа.
Как передает информационное агентство САНА, в Идлибе, на северо-западе Сирии, пограничники ведут бои с отрядами боевиков, просочившихся из Турции. Сирийским военным удалось окружить и уничтожить группу диверсантов в районе Эль-Хасания и Эн-Насира, поблизости от пограничного города Джиср-эш-Шугур. В Маарат-Наамане, по сведениям агентства, правоохранительные органы освободили семерых заложников, которые находились в руках вооруженных исламистов.
В очередную «пятницу гнева», объявленную оппозицией, на мирные манифестации на улицы вышли курды в городе Камышлы, на северо-востоке Сирии. Помимо лозунгов с призывами к свободе и прекращению насилия, они потребовали федерализации страны и предоставления автономных прав. Другие манифестации прошли в отдаленных от центра провинциях Дейр-эз-Зор на Евфрате и Эль-Хасике, где проживают племена бедуинов.
В самом Дамаске, по сведениям «Аль-Джазиры», полиция разогнала акции протеста в квартале Ассали, а также в окрестностях столицы: в Харасте и Рухейбе. В Алеппо (340 км к северу от Дамаска), как утверждают представители оппозиционных «народных комитетов», также прошли демонстранции протеста на центральной улице Фирдоус, однако стражи порядка открыли по ним огонь. Волнения, по их данным, произошли в студенческих общежитиях, где власти применили слезоточивый газ.
Добавим, что неназванные лидеры сирийской оппозиции на фоне открытия конференции в Тунисе попросили иностранные государства передать им средства ПВО и противотанковое  оружие, и направить военных советников. В сообщениях печати отмечается, что, по мнению оппозиционеров, даже если эти поставки будут проводиться тайно, западные и другие страны, следящие за ситуацией в Сирии, закроют на них глаза.
Кроме того, как передает «Интерфакс», представители оппозиции утверждают, что  Сирийская освободительная армия  (боевое крыло СНС) получает из-за границы легкое вооружение, средства связи и приборы ночного видения. По их словам, для подпольной поставки зарубежного оружия в Сирию организована целая сеть, в которой участвуют оппозиционно настроенные сирийские эмигранты.
О том, что оппозиционеры тайно получают оружие из-за рубежа, объявили в пятницу и российские спецслужбы. «Поставки стрелкового оружия и боеприпасов к нему для отрядов Сирийской освободительной армии (СОА)  большими партиями идут из Ливана, Ирака и Турции, но неофициально, не по линии правительств этих стран», – уточнил источник ИТАР-ТАСС, добавив, что «номенклатура поставок включает автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы».
В достоверности такой информации уверен аналитик ФСБ, генерал-лейтенант Леонид Сажин. По его словам, «в Сирии сейчас реализуется сценарий событий, который уже давно разработан и прописан Соединенными Штатами, их союзниками по НАТО, и прежде всего Францией, Великобританией и Турцией, а также монархическими режимами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в частности Саудовской Аравией и ОАЭ».
«Этот сценарий разработан с учетом того, что совсем недавно было в Ливии, Египте и других странах региона с поправкой на отсутствие необходимой Западу резолюции СБ ООН. Фактически идет необъявленное военное вмешательство ряда стран НАТО и государств региона во внутренние дела Сирии на стороне одной из сторон внутрисирийского конфликта – вооруженной оппозиции», – сказал Сажин.
По его информации, в Турции из числа сирийских эмигрантов и перебежчиков в дополнение к Сирийскому национальному совету создается военный орган – Высший революционный совет (ВРС) во главе с бригадным генералом Мустафой Ахмедом аш-Шейхом, бывшим высокопоставленным сотрудником сирийского Генштаба, дезертировавшим и бежавшим в Турцию.
«Главные задачи ВРС – координация действий вооруженной оппозиции на территории Сирии и вовлечение в ее ряды новых членов как в самой Сирии, так и за ее пределами с целью смещения Башара Асада исключительно силовым путем», – рассказал Сажин.
Генерал-лейтенант уверен, что оружие, получаемое СОА, раньше находилось на вооружении армий бывших стран Варшавского Договора, «а после их вступления в НАТО и переоснащения на натовские образцы было собрано, размещено на складах и пунктах хранения, откуда теперь изымается и направляется в Сирию». Вполне возможно, что часть такого оружия представляют собой и контрафактные образцы советских оружейных систем, добавил эксперт.

 

Оригинал (на 24/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Буду голосовать за Путина. Остальные побеждать не хотят" / Спецпроект "Нового Региона" "Мой кандидат в президенты - это..."

"Буду голосовать за Путина. Остальные побеждать не хотят" / Спецпроект "Нового Региона" "Мой кандидат в президенты - это..."

"Новый Регион" продолжает проект "Мой кандидат в президенты - это...". Сегодня мы публикуем мнение депутата Законодательного собрания Свердловской области, избравшегося от КПРФ, Максима...

 

Новый Национальный план противодействия коррупции оставили без перемен

Новый Национальный план противодействия коррупции оставили без перемен

Новый Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы, по сведениям "Ъ", будет рассмотрен не раньше марта-апреля...

 

В США арестован марроканец, планировавший взорвать Капитолий

В США арестован марроканец, планировавший взорвать Капитолий

В Вашингтоне арестован террорист, намеревавшийся совершить теракт в Капитолии, где заседает Конгресс США. Имя арестованного не раскрывается, известно лишь, что он имеет марокканское происхождение...

 

Якеменко готовил вопросы для Медведева от "сетевых сообществ"

Якеменко готовил вопросы для Медведева от "сетевых сообществ"

В электронной почте главы Росмолодежи Василия Якеменко, часть которой 1 февраля была выложена в открытый доступ анонимными хакерами, обнаружились вопросы для Дмитрия Медведева, которые ему должны...

 

"Свобода" устроила под Радой перфоманс с Табачником-иудеем

"Свобода" устроила под Радой перфоманс с Табачником-иудеем

Украинские националисты провели в понедельник очередную акцию с требованием увольнения министра образования Дмитрия Табачника...

 

Минобороны грозит "догнать Америку" ядерными боеголовками / Замминистра Антонов: "Проблема ПРО может пройти "точку невозврата"

Минобороны грозит "догнать Америку" ядерными боеголовками / Замминистра Антонов: "Проблема ПРО может пройти "точку невозврата"

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в интервью "Коммерсанту" констатировал, что переговоры с американцами по евроПРО могу вскоре пройти "точку невозвращения", после которой следующим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::