Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2012 07:59

Путин обвинил Запад в "воинственном зуде"

Путин обвинил Запад в "воинственном зуде" Россия не может и не хочет быть изолированной, однако будет последовательно исходить из собственных интересов и целей, а не продиктованных кем-то решений, пишет Владимир Путин в своей новой статье, посвященной внешней политике страны. Глава правительства, в частности, дал оценку «арабской весне» и поведению Запада, высказал свое мнение о «китайской угрозе» и перспективах отношений с США и ЕС. «Россию воспринимают с уважением, считаются с ней только тогда, когда она сильна и твердо стоит на ногах. Россия практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Так будет и впредь. Более того, я убежден, что безопасность в мире можно обеспечить только вместе с Россией, а не пытаясь «задвинуть» ее, ослабить ее геополитические позиции, нанести ущерб обороноспособности», – пишет Владимир Путин в своей новой статье, посвященной внешней политике России.
«Ракетно-бомбовая демократия»
Глава правительства подчеркивает, что к важнейшим постулатам мировой политики относятся неделимая безопасность, недопустимость «гипертрофированного» применения силы и безусловное соблюдение международного права.
Однако, отмечает он, «некоторые аспекты» поведения США и НАТО не вписываются в эту логику   и опираются на стереотипы блокового мышления. По его убеждению, расширение североатлантического альянса и развертывание системы ПРО у границ с Россией не вносят доверия в отношения двух сторон и бьют по задачам глобального масштаба.
Череда вооруженных конфликтов, оправдываемых гуманитарными целями, продолжает Путин, подрывает принцип государственного суверенитета. «Без сомнения, это так – преступления против человечества должны караться международным судом. Но когда при использовании этого положения легко нарушается государственный суверенитет, когда права человека защищаются извне и на выборочной основе – и в процессе «защиты» попираются такие же права массы людей, включая самое базовое и святое – право на жизнь, – речь идет не о благородном деле, а об элементарной демагогии», – пишет премьер в статье, публикуемой на сайте «Путин 2012».
В этой связи Путин подчеркивает, что никто не вправе присваивать себе прерогативы и полномочия ООН, особенно в том, что касается применения силы в отношении суверенных государств. «Речь прежде всего о НАТО, пытающемся взять на себя несвойственные для «оборонительного альянса» функции. Мы помним, как тщетно взывали к правовым нормам и элементарной человеческой порядочности государства, ставшие жертвами «гуманитарных» операций и экспорта «ракетно-бомбовой демократии». Их не слышали и не хотели слышать», – напомнил Путин.
США, считает он, «одержимы идеей» обеспечить себе абсолютную неуязвимость за счет уязвимости всех остальных государств, что, по его мнению, утопично и нереализуемо.
«И ударим»
В этой связи Путин напомнил о событиях прошлого года в ряде арабских государств. Отметив, что первоначально «арабская весна» воспринималась с надеждой на позитивные изменения, он подчеркнул, что вскоре события там стали развиваться не по цивилизованному сценарию. «Негативный окрас развитию ситуации придало вмешательство извне в поддержку одной из сторон внутренних конфликтов и сам силовой характер такого вмешательства. Дошло до того, что ряд государств под прикрытием гуманитарных лозунгов с помощью авиации разделались с ливийским режимом. И как апофеоз – отвратительная сцена даже не средневековой, а какой-то первобытной расправы с Каддафи», – подчеркивает глава правительства.
Он особо отметил недопустимость повторения «ливийского сценария» в Сирии, подчеркнув, что главной задачей мира в этой стране должно стать достижение диалога между конфликтующими сторонами, прекращение насилия и недопущение гражданской войны. «Наученные горьким опытом, мы против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы. В этой связи с учетом крайне резкой, на грани истерики, реакции на российско-китайское вето хотел бы предостеречь наших западных коллег от соблазна прибегнуть к ранее использовавшейся незатейливой схеме: есть одобрение Совета Безопасности ООН на ту или иную акцию – хорошо, нет – создадим коалицию заинтересованных государств. И ударим», – заметил Путин.
Он выразил надежду,   что США и другие страны учтут печальный опыт и не попытаются задействовать без санкции СБ ООН силовой сценарий в Сирии. «Вообще никак не могу понять, откуда такой воинственный зуд. Почему не хватает терпения выработать выверенный и сбалансированный коллективный подход, тем более что в случае с упомянутым проектом «сирийской резолюции» он уже практически вырисовывался. Оставалось только потребовать от вооруженной оппозиции того же, что и от правительства, в частности вывести боевые подразделения и отряды из городов. Отказ сделать это циничен», – подчеркнул премьер.
Вместе с тем Путин отметил и другой аспект происходящего. По его словам, во всех странах, прошедших через «арабскую весну», как в свое время и в Ираке, российские компании потеряли свои позиции, а освободившиеся ниши заполнились экономическими операторами тех самых государств, которые приложили руку к смене правящих режимов.
 «Может возникнуть мысль, что сами трагические события в определенной степени были простимулированы не заботой о правах человека, а чьей-то заинтересованностью в переделе рынков. Как бы то ни было, но нам, конечно, нельзя с олимпийским спокойствием взирать на все это. И мы намерены активно работать с новыми властями арабских стран, чтобы оперативно восстановить наши экономические позиции», – отметил он.
Упомянул Путин и о роли Интернета в событиях «арабской весны». По его мнению, параллельно с продвижением свободы слова в Сети, необходимо уменьшить риск использования информационных технологий террористами и преступниками. «Следует четко различать, где свобода слова и нормальная политическая активность, а где задействуются противоправные инструменты «мягкой силы». Можно только приветствовать цивилизованную работу гуманитарных и благотворительных неправительственных организаций. В том числе выступающих активными критиками действующих властей. Однако активность «псевдоНПО», других структур, преследующих при поддержке извне цели дестабилизации обстановки в тех или иных странах, недопустима», – убежден он.
Ни Россия, ни Китай, Индия или Бразилия не используют и не финансируют национальные НПО других стран в целях проведения своих интересов. «Мы считаем, что влияние на внутреннюю политику и на общественное настроение в других странах должно вестись исключительно открыто, тогда игроки будут максимально ответственно относиться к своим действиям», – отмечает Путин.
Бомба в кармане  
Коснулся в своей статье глава правительства и ситуации с Ираном. По его слова, в случае военного удара по этой стране последствия будут катастрофическими. «Запад слишком увлекся «наказанием» отдельных стран. Чуть что – хватается за санкционную, а то и за военную дубину. Напомню, что мы не в ХIХ и даже не в ХХ веке», – считает он.
Более того, именно попытки военного вмешательства Запада, по его мнению, толкают страны к мысли о том, что им необходимо ядерное оружие. «Имею, мол, атомную бомбу в кармане, и никто меня не тронет, поскольку себе дороже. А у кого бомбы нет, тот пусть ждет «гуманитарной» интервенции. Нравится это нам или нет, но то, что внешнее вмешательство подталкивает к такому ходу мыслей, – факт», – пишет Путин.
По его мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы соблазн заполучить ядерное оружие «ни перед кем не маячил». Для этого, по его мнению,  и самим борцам за нераспространение надо перестроиться, особенно тем, кто привык наказывать другие страны с помощью военной силы, не дав поработать дипломатии.
«Большей частью надуманные»
Говоря о взаимоотношениях с соседями, Путин опроверг мысль о том, что рост китайской экономики может представлять России угрозу. По его мнению, КНР не демонстрирует желания доминировать на мировой арене. Он напомнил, что отношения между Москвой и Пекином достигли «беспрецедентно высокого уровня доверия». «Главная же моя мысль - процветающий и стабильный Китай нужен России, и, в свою очередь, Китаю, уверен, нужна сильная и успешная Россия», - считает он.
С другой стороны Путин отметил важность для России Европы, напомнив, что наша страна является ее неотъемлемой частью.  Москва заинтересована в сильном ЕС, каким его видят, например, Германия и Франция, как и заинтересована в потенциале двустороннего сотрудничества. Вместе с тем, полагает премьер, сегодняшний уровень взаимодействия России и Евросоюза не соответствует глобальным вызовам и повышению конкурентоспособности континента. «Вновь предлагаю поработать в пользу создания гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока. А в будущем выйти и на формирование зоны свободной торговли и даже более продвинутых механизмов экономической интеграции. Тогда мы получим общий континентальный рынок стоимостью в триллионы евро», - пишет Путин.
Подлинное партнерство между Россией и ЕС невозможно будет и при сохранение визового режима. Отмена виз, по мнению Путина, стала бы мощным импульсом для реальной интеграции России и ЕС, помогла бы расширить культурные и деловые связи, особенно между средним и малым бизнесом. «Угрозы для европейцев со стороны т.н. экономических мигрантов из России - большей частью надуманные. Нашим людям есть где приложить свои силы и умения у себя в стране, и таких возможностей становится все больше», - убежден он.
Говоря о российско-американских отношениях, Путин вновь поднял вопрос неразрывной взаимосвязи ПРО и подписанного в 2010  году договора по СНВ.  «Если бы тогда удалось добиться прорыва по ПРО, то в буквальном смысле открылись бы шлюзы для выстраивания качественно новой, близкой к союзнической модели сотрудничества и во многих других чувствительных областях. Не получилось.  Вообще в отношениях с США мы были бы готовы пойти действительно далеко, совершить качественный прорыв, однако при условии, что американцы на деле будут руководствоваться принципами равноправного и взаимоуважительного партнерства», - добавил премьер.
«Мириться нельзя»
Глава правительства отметил, что уважение к России определятся еще и тем, как она способна защитить права своих граждан и соотечественников за границей. Он подчеркнул, что МИД и все дипломатические и консульские представительства обязаны в круглосуточном режиме оказывать реальную помощь и поддержку соотечественникам. «Реакция со стороны дипломатов на возникающие коллизии между нашими согражданами и местными властями, инциденты и происшествия, аварии на транспорте и т.д. должна быть незамедлительной - не дожидаясь, пока СМИ начнут бить в колокола», - убежден он.
По словам Путина, Россия и впредь будет  «самым решительным образом добиваться» выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств. «С существованием позорного статуса «неграждан» мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как «неграждане» лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык», - подчеркнул Путин.
По его словам, Россию вообще не устраивает, как проблематика прав человека используется в международном контексте. По его мнению, США и другие западные страны «стремятся узурпировать правозащитное досье, полностью политизировать его и применять как инструмент давления». Критику же в свой адрес они не терпят и воспринимают «сверхболезненно». Кроме того, напоминает премьер, объекты для правозащитного мониторинга подбираются ими крайне выборочно.
«Россия на себе ощущает необъективность, предвзятость и агрессивность задействованного против нее критиканства, которое порой переходит все мыслимые границы. Когда нам указывают на наши недостатки по делу - это можно только приветствовать и извлекать необходимые выводы. Но когда критикуют огульно, волна за волной, планомерно пытаясь повлиять как на отношение к нам своих граждан, так и прямо на внутриполитическую ситуацию в России, то понимаешь, что за всем этим стоят отнюдь не высокие моральные и демократические принципы», - полагает премьер.
По его мнению, Россия как молодая демократия порой проявляем излишнюю скромность и щадит самолюбие своих опытных партнеров, хотя ей есть что сказать относительно нарушения прав и свобод даже в старых демократиях. «Считаю, что активность здесь надо наращивать. В том числе и для того, чтобы содействовать более широкому и равноправному сотрудничеству по всему спектру гуманитарных проблем, продвижению основополагающих принципов демократии и прав человека», - убежден он.

 

Оригинал (на 27/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алексей Венедиктов сообщил в Twitter, что его вызывают в прокуратуру / Читатели откликнулись: "Когда на "Эхо Москвы" введут войска?"

Алексей Венедиктов сообщил в Twitter, что его вызывают в прокуратуру / Читатели откликнулись: "Когда на "Эхо Москвы" введут войска?"

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил в Twitter, что его вызывают в прокуратуру для дачи показаний по жалобе жителя Тамбова, который заявляет о несоответствии устава радиостанции...

 

Черновол ушел из группы "проплаченных тушек" в Верховной Раде

Черновол ушел из группы "проплаченных тушек" в Верховной Раде

Народный депутат Украины Вячеслав Черновол покинул депутатскую группу, "скупающую оппозиционеров по 500 тыс...

 

Королевская устроила разборки журналистам в Верховной Раде

Королевская устроила разборки журналистам в Верховной Раде

Депутат Верховной Рады Наталья Королевская в среду устроила в парламенте разбирательства с журналистами...

 

СМИ: Генерала Суходольского проверяет ФСБ

СМИ: Генерала Суходольского проверяет ФСБ

В отношении бывшего начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, со скандалом отправленного в отставку 10 февраля, проводится антикоррупционная проверка силами ФСБ и...

 

СМИ: Директора образовательного центра уволили за отказ отправить сотрудников на митинг за Путина

СМИ: Директора образовательного центра уволили за отказ отправить сотрудников на митинг за Путина

Директора зеленоградского образовательного центра "Каравелла" Елену Травину уволили за отказ отправить подчиненных по разнарядке на пропутинский митинг на Поклонной горе...

 

Лавров и Грищенко подписали совместное заявление: Там говорится о крепнущей дружбе Киева и Москвы

Лавров и Грищенко подписали совместное заявление: Там говорится о крепнущей дружбе Киева и Москвы

Главы МИД Украины и России на встрече в Нижнем Новгороде подписали совместное заявление по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя республиками после распада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::