Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2012 11:05

Иран призвал спалить Белый дом в отместку за сожженный Коран

Иран призвал спалить Белый дом в отместку за сожженный Коран Иран выступил с призывом сжечь Белый дом и покарать смертью американских военных, причастных к сожжению Корана в Афганистане. Хотя власти США, включая президента Барака Обаму, извинились за надругательство над священной для мусульман книгой, массовые беспорядки в Афгане продолжаются. А на призыв Тегерана, похоже, готовы откликнуться талибы. Иран призвал покарать американцев за очередной акт надругательства над Кораном, совершенный военными США на одной из баз в Афганистане.
«Извинения могут быть приняты только после повешения американских командиров, причастных к сожжению священных книг. Ничто не может излечить раны, нанесенные нам, мусульманам, кроме сожжения Белого дома», – заявил в понедельник командир иранских сил ополчения «Басидж» генерал Мохаммад Реза Накди.
В свою очередь, тегеранский имам Ахмад Хатами предположил, что сожжение Корана  стало «преднамеренным деянием с целью оскорбления мусульман, поскольку вашингтонский режим враждебен исламу», передает «Интерфакс».
Очередной акт надругательства над священной для мусульман книгой произошел на прошлой неделе на расположенной в Афганистане американской военной базе Баграм. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, солдаты сожгли несколько мусульманских религиозных книг, в том числе экземпляры Корана.
Впоследствии президент США Барак Обама лично извинился за произошедшее, призвав Пентагон привлечь к ответственности всех виновных.
Впрочем, извинения Вашингтона не усмирили возмущенных афганцев, вот уже несколько дней проводящих массовые акции протеста против случившегося и громящих иностранные представительства. Так, в минувшую субботу в городе Кундуз толпа из примерно 500 демонстрантов попыталась  взять штурмом резиденцию Миссии ООН  по оказанию содействия Афганистану. Охрана, пытаясь разогнать толпу, открыла огонь на поражение.
В результате столкновений  погибли трое манифестантов, 66 человек были ранены, включая 11 полицейских.
Кроме того, в ходе беспорядков демонстранты забросали гранатами американскую базу войск специального назначения в городе Имам-Сагиб, в результате чего ранения получили семеро американских спецназовцев.
В воскресенье беспорядки продолжились вновь, несмотря на сделанное несколькими часами ранее обращение президента страны Хамида Карзая, призвавшего население к спокойствию.
В понедельник с призывом отказаться от насилия выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Мы глубоко сожалеем по поводу этого инцидента, который привел к протестам. Мы также полагаем, что насилие должно прекратиться. Необходимо продолжить трудную работу по строительству более мирного и безопасного Афганистана», – передает ее слова ИТАР-ТАСС.
В качестве ответа на это на востоке страны, в одном из аэропортов, прогремел взрыв, в результате которого погибли 9 человек. Ответственность за теракт уже взяли на себя члены движения «Талибан», заявившие, что взрыв стал их местью за надругательство над Кораном.
Всего, по предварительным данным, в ходе продолжающихся в стране несколько дней беспорядков погибли не менее 30 человек. При этом из соображений безопасности Франция, Германия и Великобритания объявили об отзыве своих военных советников из Афганистана.

 

Оригинал (на 27/02/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Ямале завершен монтаж камер на избирательных участках

На Ямале завершен монтаж камер на избирательных участках

Монтаж веб-камер наблюдения на избирательных участках завершен на Ямале. Труднодоступные места со сложностями выхода в Интернет будут оборудованы видеорегистраторами, сообщает ИА "Север-Пресс",...

 

Прохоров предложил закрыть границу со Средней Азией

Прохоров предложил закрыть границу со Средней Азией

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров предложил закрыть границу со странами Средней Азии и ввести визовый режим, чтобы остановить поставки наркотиков. Кроме того, бизнесмен предложил вынести...

 

Армия Сирии ведет ожесточенный обстрел Хомса

Армия Сирии ведет ожесточенный обстрел Хомса

Сирийская армия накануне продолжала ракетный и минометный обстрел Хомса. По данным оппозиции, в городе в четверг погибли 95 человек; с прошлой пятницы войсками убиты сотни людей. Правительственные...

 

Коммунисты опасаются, что одесский аэропорт будет разливать спиртное

Коммунисты опасаются, что одесский аэропорт будет разливать спиртное

Одесские коммунисты уличили в непрофессионализме директора КП "Международный аэропорт Одесса" Михаила Крайтмана - экс-руководителя "Первого ликероводочного завода"...

 

На мартовских выборах в Челябинской области откроют 111 участков для слабовидящих / С трафаретами и крупным шрифтом

На мартовских выборах в Челябинской области откроют 111 участков для слабовидящих / С трафаретами и крупным шрифтом

На президентских выборах для слабовидящих южноуральцев откроют 111 участков для голосования. Как передает корреспондент "Нового Региона", в период выборов депутатов Государственной Думы в...

 

России грозят санкции ВТО, если украинский сыр окажется качественным, - телеканал Коломойского

России грозят санкции ВТО, если украинский сыр окажется качественным, - телеканал Коломойского

Вслед за заявлениями главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что в украинских сырах содержится пальмовое масло, Украина решила провести скрин-тесты сыров или так называемые слепые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::