Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
10/04/2012 14:21

Справка об эпидемиологическом окружении как часть работы эпидемиолога

Многие, наверное, сталкивались с необходимостью оформить медицинские справки с той или иной целью. Многие при этом благодаря подобному многолетнему опыту уже научились достаточно хорошо разбираться в многообразии существующей на сегодняшний день медицинской документации. Кроме того, немало людей знают не только о том, что те или иные медицинские справки реально существуют и применяются в том или ином случае, в тех или иных обстоятельствах, но и о том, как эти медицинские справки оформляются и какими законами регламентируются.



Особыми знаниями в области медицины волей-неволей начинают обладать родители малолетних детей. Это связано с постоянными болезнями детей младшего возраста, а также с необходимостью постоянно получать на ребенка различные разрешительные документы медицинского характера.



При постоянном обращении к медицинской справке того или иного типа постепенно начинаешь разбираться во всем, что с ней связано, и, в первую очередь, в основаниях ее использования на практике.



Рассмотрим, как работает подобный механизм, на примере одной медицинской справки. Такую роль сыграет справка, которая практически никогда не применяется в отношении взрослых людей, ориентируясь на детей, но в тоже время имеет под собой весьма серьезную почву – это справка о санитарно-эпидемиологическом окружении.



Такие медицинские справки, как можно догадаться по их названию, имеют непосредственную связь с процессами соблюдения эпидемиологического благополучия. А эпидемиологическое благополучие касается, безусловно, всего государства в целом. Начинается оно с заботы о здоровье отдельного человека и заканчивается мероприятиями масштаба всей страны. В этом смысле упомянутая справка о санитарно-эпидемиологическом окружении является примером локальных действий по соблюдению противоэпидемиологических мер.



Справка о санитарно-эпидемиологическом окружении – это документ, свидетельствующий, что у предъявителя в последнее время не было контактов с людьми, болеющими инфекционными болезнями. Конечно, такая гарантия имеет временные ограничения. В связи с этим, получить справку о санитарно-эпидемиологическом окружении можно лишь на три дня, потом она будет недействительна. На сегодняшний день получить справку о санитарно-эпидемиологическом окружении нужно детям, которые входят в новый коллектив (детского сада, школы, лагеря и т.д.).



Подобные меры связаны с исключением вероятности возникновения эпидемиологических вспышек, распространения инфекции из ее очага. То есть, другими словами, это прекрасно вписывается в непрерывно ведущуюся противоэпидемиологическую работу. При отсутствии эпидемической опасности, вне очага инфекции процесс идет своим чередом. Однако при возникновении эпидемий интенсивность работы значительно усиливается.



В таком случае получить справку о санитарно-эпидемиологическом окружении нужно каждому человеку, который находится в очаге инфекции и желает его покинуть. Естественно, что справка о санитарно-эпидемиологическом окружении в таком случае гарантирует не отсутствие контактов с больными, а отсутствие инфекции в организме конкретного человека, определить которое можно после врачебного наблюдения за данным человеком в течение инкубационного периода.



Таким образом, медицинские справки о санитарно-эпидемиологическом окружении выступают одним из звеньев цепи противоэпидемической работы. Именно поэтому такие справки выдают не только врачи в поликлиниках и больницах, но и работники станций санитарного контроля.



В целом такие порядки основываются на существующих законах. В частности, на Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом окружении». Стоит сказать, что данный закон регламентирует очень широкую область работы различных учреждений, а также организует внедрение специальных федеральных программ. Его цель – обеспечить благоприятную санитарную обстановку, достойный уровень состояния окружающей среды и здоровья населения. Предполагается, что с помощью обозначенных в документе механизмов нужно создать ситуацию максимального исключения из жизни людей вредных воздействий различного характера. В рамках обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения России проводятся профилактические мероприятия, а также мероприятия ликвидационного и чрезвычайного характера, оказание медицинской и консультативной помощи нуждающимся лицам, санитарный контроль и надзор и т.д.



При этом общий объем работы в данном направлении гармонично распределяется между Российской Федерацией и ее регионами, а также между регионами и муниципальными образованиями, между муниципальными образованиями и отдельными ответственными лицами.



В сферу деятельности врача – эпидемиолога, таким образом, входит достаточно широкий перечень задач, в который, помимо всего прочего, входит и оформление справок о санитарно-эпидемиологическом окружении для детей и взрослых.



Надо сказать, что изложенная здесь информация на самом деле не столь сложна. Она постепенно, малыми порциями оказывается в распоряжении рядового гражданина – получателя указанных медицинских справок. В итоге картина становится полной. В принципе то же самое можно сказать и относительно любой другой медицинской справки, точнее о процессе складывания у пациента представления об ее смысле и назначении.

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::