Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/05/2012 16:54

Россия предложила США и НАТО пользоваться подмосковной РЛС

Россия предложила США и НАТО пользоваться подмосковной РЛС В Москве завершилась Международная конференция по ПРО. Россия готова совместно с США и НАТО использовать российскую РЛС, предназначенную для защиты Москвы от ядерного удара, как часть совместной системы ПРО. Раньше Россия уже предлагала США данные с РЛС в Габале (Азербайджан), но американцы этим не заинтересовались. Эксперты считают, что и сейчас произойдет то же самое. В рамках Международной конференции по противоракетной безопасности группа российских и американских высокопоставленных военных и экспертов совершила поездку в Софрино. Там расположены соединения противоракетной обороны (ПРО) войск воздушно-космической обороны Вооруженных сил России, в том числе моноимпульсная радиолокационная станция сантиметрового диапазона «Дон-2Н». Она входит в систему ПРО Москвы и Центрального промышленного района.
«Мы готовы к реальному сотрудничеству»
Один из участников поездки, замминистра обороны Анатолий Антонов, заявил, что в случае достижения договоренностей по ЕвроПРО «Дон-2Н» может быть использована для борьбы с ракетами средней и большой дальности совместно с США и НАТО. «Если бы мы договорились с США и НАТО, то эта РЛС («Дон-2Н») стала бы частичкой того потенциала, который может быть общим для борьбы с потенциальными угрозами со стороны ракет средней и большой дальности», – сказал Антонов.
Как передает «Интерфакс», замминистра уточнил, что «речь идет о том, чтобы продемонстрировать на практике, в реальности, в действии те элементы воздушно-космической обороны, которые есть сегодня у России, и доказать, что мы готовы к реальному сотрудничеству».
Объекты ПРО Москвы А-135 находятся в Подмосковье. Они предназначены для «отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району». Кроме РЛС «Дон-2Н» на объектах базируются 68 противоракет 53Т6 («Gazelle»), оснащенных ядерными боеголовками – перехват производится с помощью ядерных взрывов. Противоракеты расположены в пяти позиционных районах и рассчитаны на перехват в атмосфере. Кроме этого в двух позиционных районах находятся 32 противоракеты 51Т6 «Азов» («Gorgon»), которые предназначены для перехвата за пределами атмосферы.
Предложение Антонова похоже на то, что Владимир Путин сделал на саммите G8 в Хайлигендамме в 2007 году. Тогда Путин заявил, что Москва предлагает Вашингтону не размещать ПРО в Чехии и Польше, а вместо этого совместно использовать российскую РЛС в Габале (на территории Азербайджана). Но американские эксперты после инспекции РЛС раскритиковали ее технические характеристики и отказались от предложения.
Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что в случае успешных переговоров России с США и НАТО о совместном использовании «Дон-2Н» это не скажется негативно на обороноспособности России. «Опасность для Москвы прежде всего представляет развертывание ПРО в Европе. Заманчивость предложения по РЛС существует лишь для России, а для Соединенных Штатов эта «заманиха» не сработает. Эта РЛС хорошо известна и эффективна прежде всего для ракет средней дальности. И очень эффективна в отношении ПРО в целом. Но здесь вопрос комплекса. Определить пуски – это еще не значит перехватить. А здесь мы проигрываем американцам очень серьезно», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.
Антонов сообщил, что Минобороны пригласило зарубежных участников конференции в Софрино, чтобы наглядно показать, что Россия обладает всем необходимым для международного сотрудничества в области ПРО. «Эта станция – элемент воздушно-космической обороны. Мы показали, что это объект реальный, действующий и защищающий границы нашей Родины», – сказал замминистра.
Говоря об итогах двухдневной конференции, Антонов сказал, что «мы удовлетворены ее результатами». «Мы собрали у себя достаточно широкий спектр представителей стран НАТО, ОДКБ, СНГ, представителей политологических и академических кругов. Считаю, что состоялся очень полезный и интересный разговор», – отметил Антонов.
Однако Владимир Анохин считает, что конференция «показала решимость России» дать ответ на угрозы ЕвроПРО. «С точки зрения американцев я посчитал бы, что для них это рядовое мероприятие, которое не создаст в их умах каких-то прорывных идей. Это чисто пропагандистское мероприятие, которое показывает российскую позицию, но отнюдь не отражает позитивные шаги со стороны американцев», – уверен эксперт.
Отвечая на вопрос, почему на конференции не было достигнуто прорыва в решении проблемы ПРО, Антонов сказал, что «задача была одна – помочь нашим переговорщикам в дальнейшем найти точки соприкосновения, которые позволили бы выйти на конкретные результаты».
А официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал конференцию важным предупредительным сигналом участникам майского саммита НАТО в Чикаго. «Я думаю, что те сигналы, которые посылали не только генерал Макаров, но и другие военачальники, заключаются в том, чтобы участники предстоящего в Чикаго саммита НАТО понимали всю серьезность ситуации и перестраивали свое мышление с точки зрения дальнейшего развития системы ПРО с учетом российских аргументов», – сказал он.
Что касается потенциала объектов в Софрино, то, по словам командира дивизии ПРО генерал-майора Владимира Ляпорова, российская система ПРО позволяет отслеживать старты баллистических ракет в сторону Европы «с любого направления». Он отметил, что с распространением в мире ракетно-ядерных технологий «возрастает угроза применения ракет средней дальности со стороны третьих стран». «Находящиеся в настоящее время на вооружении третьих стран баллистические ракеты имеют дальность действия до 2,5 тыс. км, а в перспективе – до 5 тыс. км, – сказал Ляпоров. – Защиту от таких ударов может успешно решать наша система ПРО».
В свою очередь официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин отметил, что «зона обзора средств системы ПРО обеспечивает обнаружение пусков баллистических ракет по странам Европы с южного направления». «Подлетное время до объектов в Европе находится в пределах от 12 до 16 минут. Выдача высокоточной информации об обнаруженных целях производится через две минуты после их старта», – сказал он. По словам представителя Минобороны, «получаемая информация о сопровождаемых баллистических целях может быть использована в качестве целеуказаний для совместного решения задач противоракетной обороны всеми заинтересованными странами».
«ПРО – это иллюзии»
По проблематике ПРО также высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин (недавно был освобожден от должности спецпредставителя президента по ПРО в НАТО), который в пятницу посетил Военно-промышленную корпорацию «НПО машиностроения» в подмосковном Реутове. По его словам, Россия не позволит ни одной стране мира создать систему ПРО, которая могла бы нарушить стратегический баланс.
«ПРО – это иллюзии, какие бы деньги в нее ни вкладывали, именно потому, что мы никогда не позволим им создать такую систему и нарушить стратегический баланс», – сказал он.
В своем «Твиттере» вице-премьер высказался еще резче: «Если кто захочет построить у нас под носом свою ПРО, то это даст ему лишь иллюзию безопасности. Мы этот забор продырявим».
Между тем США будут говорить о каких-то контрмерах в ответ на возможные угрозы со стороны России только после введения в работу первой фазы ЕвроПРО в 2015 году. Об этом РИА «Новости» сообщила спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Таушер.
Первая фаза Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) начнет действовать в 2015 году, следующая – в 2018-м, затем – в 2020-м.
А помощник министра обороны США по глобальным стратегическим вопросам Мадлен Кридон сообщила агентству, что окончательное решение о начале технических дискуссий между Россией и США по проблематике ПРО будет принято только после саммита НАТО в Чикаго. «Кроме того, необходимо учитывать и мнение НАТО, так как альянс играет в этом процессе свою роль, – сказала она. – Мы с РФ уже больше года работаем над соглашением о сотрудничестве в области технологий по безопасности. Этот документ нам необходим во многих отношениях, в том числе для того, чтобы начать технические дискуссии с РФ (по сотрудничеству в области ПРО)».

 

Оригинал (на 04/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На раскрутку к выборам политики выбросят на ветер 2,3 млрд. баксов. Эх, нам так не жить

На раскрутку к выборам политики выбросят на ветер 2,3 млрд. баксов. Эх, нам так не жить

В& 2012 году политики вынут из& своих карманов на& рекламу в& том или ином виде от& 1,8 до& 2,3 миллиардов долларов. Об& этом говорится в& статье для «Украинской правды» президента группы SA&...

 

Если верить министру обороны, то самое страшное у того, что осталось от армии, – уже позади. В перспективе же – сплошная модернизация

Если верить министру обороны, то самое страшное у того, что осталось от армии, – уже позади. В перспективе же – сплошная модернизация

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин заявляет, что украинская армия уже прошла процесс масштабного сокращения.

 

Прокуратура уверяет, что никакого дела против Карпачевой никто не возбуждал

Прокуратура уверяет, что никакого дела против Карпачевой никто не возбуждал

Прокуратурой города Киева уголовное дело относительно экс-омбудсмена не& возбуждалосьОб& этом сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Мирослава Мушка.

 

Япония изучает возможность компромисса по Курилам

Япония изучает возможность компромисса по Курилам

Токио задумался над решением территориального спора с Россией на основе советско-японской декларации от 1956 года. По крайней мере, так уверяют СМИ со ссылкой на источники в японском правительстве....

 

Лидер Европейской народной партии: Мы не будем играть в игру Януковича

Лидер Европейской народной партии: Мы не будем играть в игру Януковича

Украинская власть рассматривает Евро-2012 как завесу для того, чтобы скрыть подавление демократии. Об& этом заявил в& интервью редакторам Лондонской школы экономической и& политической науки лидер...

 

Евросоюз осудил действия сирийских властей

Евросоюз осудил действия сирийских властей

Евросоюз осудил спецоперацию сирийских правительственных войск в провинции Хула, в ходе которой погибли более 90 мирных жителей. В такой ситуации оппозиция - «Свободная сирийская армия» -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::