Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/05/2012 07:56

Александр Бондаренко: Если бы у правителей хватило ума

Александр Бондаренко: Если бы у правителей хватило ума «Помню, как на празднование 60 лет Победы приехали ветераны из Туркмении. Они все были одеты в новенькие костюмы, в роскошные папахи, потому что руководство постаралось всех одеть, обеспечивало проезд», - рассказал газете ВЗГЛЯД историк Александр Бондаренко. Так он прокомментировал негласное указание Ашхабада запретить термин «Великая Отечественная война». Власти Туркменистана 9 мая распорядились, что местная пресса впредь не использовали определение «Великая отечественная», а использовали шаблон «война 1941-45 годов». Как передает оппозиционный сайт «Хроники Туркменистана», такое указание поступило из министерства культуры, где сообщили, что им приказали это «с самого верха».
Таким образом последний раз словосочетание «Великая Отечественная» использовалось 9 мая. Оно прозвучало в поздравлении президента страны народу. Издание не исключает, что Ашхабал давно принял решение об этом, однако отложил его до дня Победы.
«Когда страны Прибалтики и Украина начали пересматривать свое отношение к этой войне, - напоминает издание, - они подверглись серьезной и чувствительной критике со стороны российских властей». «Туркменское руководство видимо опасается подобной   реакции Кремля. Тем более что предстояла поездка туркменского президента в Россию», - полагает редакция оппозиционного сайта.
После распада СССР отношение к войне в Туркмении поначалу не менялось. Но затем в печати появились мнения, хотя и немногочисленные, что это была «не наша война». Но официальная идеология не менялась. Первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов использовал события войны для культа своего отца, погибшего на ней. В мае 2000 года он даже присвоил отцу звание Героя Туркменистана.
Нынешний президент страны Гурбангулы Бердымухамедов так же использует военную тему для возвеличивания своих родственников. Сейчас почитание его деда – фронтовика Бердымухаммета Аннаева – не уступает по своему размаху тому, которое оказывалось отцу Ниязова.
После окончания самой кровопролитной войны 20-го столетия сменилось уже несколько поколений. И для подрастающего поколения это далекая история, поэтому для большей части молодежи не имеет значения, как называть эту войну, Великой Отечественной, войной 1941-1945 годов или второй мировой. Однако туркменское руководство должно озвучить свое официальное отношение к войне, завершившейся 67 лет назад.Сайт «Хроники Туркменистана» обращает внимание, что в ответных поздравлениях от министерств и ведомств, адресованных туркменскому президенту в связи с празднованием дня Победы и зачитанных в теле– и радионовостях 10-го мая слова «Великая отечественная» уже не звучали. Говорили просто «Война 1941-1945 годов». В репортажах о праздновании дня победы, вышедших в эфир после 9-го мая эти слова также не звучали.
О том, почему Туркменистан в освещении советской истории склоняется к прибалтийскому сценарию, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал  военный историк Александр Бондаренко.
ВЗГЛЯД: Александр Юльевич, как вы полагаете, почему Ашхабад вводит такой запрет?
Александр Бондаренко: Главная причина только одна – как можно дальше отстраниться от России, постараться забыть советское прошлое. Если бы у правителей хватило ума, они бы взяли оттуда все лучшее и мы, и они жили бы сейчас по-человечески. А сейчас все стремятся доказать, что раньше было еще хуже...
Я помню, как на празднование 60 лет Победы из Туркмении приехали ветераны. Они все были одеты в новенькие костюмы, в роскошные папахи, потому что руководство республики постаралось всех одеть, обеспечивало проезд. Все с удовольствием вспоминали прошлое: с теплом, где-то с горечью и со слезами, но для людей это было дорого. Они встречали своих боевых братьев из других республик. Они говорили на одном языке.
Попытки выбить историческую память – признак одичания. Сейчас, к сожалению, дети могут с трудом сказать, когда была Великая Отечественная война и Вторая Мировая. Они не знают, кто на какой стороне воевал. Мы так скоро превратимся в туркменов, к сожалению.
ВЗГЛЯД: Во время правления Сапармурата Ниязова официально утверждалось, что на войне погибло около 700 тысяч уроженцев Туркмении. Однако, если обратиться к статистике, то окажется - к 1939 все население республики насчитывало 1,25 млн человек (из них чуть менее 60% - туркмены). Что могло толкнуть власти на такие утверждения?
А.Б.:  Например, когда на разных военно-исторических мероприятиях, особенно научных, выступает представитель Армении, его доклад всегда посвящен выдающейся роли армян в любой операции. Но если у тех же армян были выдающиеся полководцы, то, кто был у туркмен, навскидку сказать сложно. Поэтому можно где-то перегнуть палку и сказать, что «вот сколько наших ребят погибло». То есть это понятная определенная похвальба. Перегнуть у нас умеют. Но я думаю, что это не со злобы. Не было слышно криков, что русские впереди штрафных батальонов гнали туркмен.
ВЗГЛЯД: Какой была позиция Ниязова? Может, он тоже поначалу склонялся к тем, кто говорил, что «это не наша война»?
А.Б.: На научных конференциях я часто слышал, как постепенно представители разных республик начинают дистанцироваться от Великой Отечественной войны. Всем хочется быть великими. И когда даже братья белорусы начинают давать другие оценки, это очень неприятно слышать. Есть республики, где прямо заявляют, что это «наша война», а «русские немножко помогали». Либо есть небольшой перегиб, либо заявка, что, мол «нас заставляли» воевать. Это вбивается в сознание.
Еще во времена Сапармурата Ниязова фронтовики были все-таки более активны. Их было больше, они давали иные оценки. Чем больше свидетелей, тем врать сложнее. А когда уже не будет живых свидетелей и когда их будут заменять всякими жуликами, как, к сожалению, происходит и у нас, вместо настоящей истории происходит внедрение квази-знаний.
ВЗГЛЯД: Как шли аналогичные процессы в Эстонии и Латвии?  Там уже давно вместо  «Великая Отечественная» говорят  «Вторая мировая»...
А.Б.: Там власти более активны. Хотя  в местной прессе я видел материалы о том, как люди отстаивают интересы единого советского народа. Очень часто те же эстонцы, те же латыши выступают против политических игр, которые рассчитаны на дураков...
Националистические моменты, которые кому-то выгодны, постоянно создают напряженность. И мысль , что «это не наша война» тоже проводилась. Перенос Бронзового солдата в Эстонии – это очень позорно. Возмущает также взрыв памятника в Кутаиси.
Я ездил по местам Вахты памяти. В Псковской области видел два памятника. Один – недалеко от города Невеля – литовским дивизиям, которые воевали на нашей стороне против гитлеровцев. В райцентре Великие Луки стоит великолепный памятник эстонскому корпусу, которым командовал генерал-лейтенант Лембит Пэрн, который тоже громил гитлеровцев. И есть-таки люди, которым выгоден отход от России, что не на пользу этим странам.
Когда футболист в Германии раз показал фашистское приветствие, то его дисквалифицировали, когда генерал бундесвера что-то такое высказал – его сразу уволили, но почему-то этим несчастным прибалтам, всяким эсесовцам и прочим –  разрешают проводить марши. Если бы Евросоюз разочек бы цыкнул, то все бы прекратилось. То есть идет гнусная политическая борьба.
Но и у нас без всякого шума уничтожаются памятники Великой Отечественной войны, братские могилы фактически теряются возле «неперспективных деревень». И об этом, кроме поисковиков, никто не говорит. На той же Псковщине мне рассказали про санитарное захоронение, где лежит 300 человек. Там сейчас просто лес. Все документы есть в медицинском архиве в Санкт-Петербурге. Нету одного – нету досок на гробы, чтобы захоронить этих людей. В Смоленской области под Ельней, где я недавно был, приехали шесть семей солдат, которых нашли. Вы бы видели, как они все воспринимали. А могло бы приехать 300 семей.

 

Оригинал (на 23/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не зарастет народная тропа. Теперь с Тимошенко хочет встретиться главный европейский либерал

Не зарастет народная тропа. Теперь с Тимошенко хочет встретиться главный европейский либерал

С& экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая проходит лечение в& ЦКБ «Укрзализныци» в& Харькове, планирует встретиться председатель фракции либералов в& Европарламенте Ги& Верхофштадт....

 

Власти Москвы назвали возможные места для "Гайд-парка"

Власти Москвы назвали возможные места для "Гайд-парка"

Московские власти назвали четыре места, где может разместиться аналог лондонского Гайд-парка. Площадками для выступлений оппозиции могут стать парк имени Горького, "Лужники", Болотная площадь и...

 

Полиция сочла провокацией сидячую забастовку

Полиция сочла провокацией сидячую забастовку

Сидячая забастовка, которую оппозиционеры устроили на Большом Каменном мосту, является провокацией, сообщает ГУ МВД по Москве. Полиция намерена рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в...

 

Жена Луценко рассказала, что одна вещь повергла содокладчиков ПАСЕ в шок

Жена Луценко рассказала, что одна вещь повергла содокладчиков ПАСЕ в шок

Жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко призвала содокладчиков Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мариэтту де& Пурбе-Лундин и& Майлис Репс не& верить украинской...

 

"Красный" кандидат в мэры Красноярска винит КПРФ в коррупции

"Красный" кандидат в мэры Красноярска винит КПРФ в коррупции

Кандидат в мэры Красноярска от КПРФ, бизнесмен Михаил Осколков утверждает, что товарищи готовятся его отозвать, причем небескорыстно. По его мнению, горкому за это заплатил один из конкурентов....

 

Жужа Тимошенко и Немыря посекретничали с европейскими партнерами Партии регионов

Жужа Тимошенко и Немыря посекретничали с европейскими партнерами Партии регионов

Дочь экс-премьер-министра Украины Евгения Тимошенко и& заместитель председателя партии «Батькивщина» Григорий Немыря во& вторник, 22& мая, провели переговоры с& руководителем группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::