Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2012 13:46

Госдеп США назвал главных "спонсоров" терроризма

Госдеп США назвал главных "спонсоров" терроризма Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о распространении террора в мире. Согласно докладу, в прошлом году в таких странах, как Афганистан и Ирак, число терактов упало примерно на 15 процентов. Наибольшую угрозу Госдеп по-прежнему ждет от «Аль-Каиде» и властей Ирана, а также от Кубы, Судана и Сирии. Северная Корея, напротив, впервые выпала из списка стран, финансирующих террор. «Северная Корея исключена из этого списка (спонсоров терроризма – прим. ВЗГЛЯД)», - отмечается в докладе госдепа США по терроризму. - КНДР не была замечена в финансировании каких-либо террористических актов».
В то же время госдеп назвал Северную Корею страной, которая не принимает достаточного участия в борьбе против терроризма, передает «Интерфакс».
Напомним, что в аналогичном, вышедшем год назад докладе Госдепа, также говорилось, что «Аль-Каида» в 2010 году «представляла для США исключительную террористическую угрозу». Как сообщала тогда газета ВЗГЛЯД, опасной при этом называлась тенденция «укрепившейся связи англоговорящих боевиков друг с другом посредством интернета, в частности, с помощью специальных онлайн-форумов». Основными странами, поддерживающими терроризм, США также считали Кубу, Иран, Сирию и Судан.
В нынешнем докладе говорится и о России, в которой очаг террористической опасности по-прежнему находится на Северном Кавказе, а теракты происходят на почве межнациональной розни, мести, сепаратизма и экстремизма, сообщает РИА «Новости».
«Продолжавшиеся (в 2011 году) террористические атаки в России вызваны нестабильностью на Северном Кавказе. Сепаратизм, межнациональная рознь, месть, бандитизм и экстремистская идеология были главными мотивами  терроризма», - говорится в докладе.
Как отмечает американское внешнеполитическое ведомство, именно с Северного Кавказа насилие распространяется в другие регионы страны. Самым ужасающим терактом в 2011 году госдепартамент называет январский взрыв в аэропорту «Домодедово», ответственность за который взял на себя террорист Доку Умаров. Жертвами теракта стали 37 человек, ранены были 148.
В докладе отмечается и проишедший месяцем позже теракт на горнолыжном курорте недалеко от горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Тогда жертвами теракта стали 5 человек, 8 ранены. Самыми опасными регионами России на Северном Кавказе авторы доклада признают Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию и Чечню.
В докладе при этом отмечается, что Москва активно участвует в борьбе с международным терроризмом, в том числе борется с финансированием  терроризма. Наиболее успешным США называют сотрудничество в рамках профильной подгруппы двусторонней президентской комиссии.
Активное противодействие
Особые успехи в борьбе с террором доклад замечает за Азербайджаном. В документе подчеркивается, что Баку активно противодействует террористическим организациям в перемещении людей, денег и различных материалов на Кавказ. Правительство Азербайджана добилось, по мнению Госдепа, добилось сокращения присутствие пособников  терроризма  и препятствует их активности.
В докладе также отмечено обещание Баку разместить на побережье Каспийского моря семь радаров, которые будут использоваться военно-морским флотом,  морскими и наземными погранслужбами.
«Размещение этих радаров проводится в рамках программы по предотвращению распространения оружия массового уничтожения», - говорится в докладе. Кроме того, согласно докладу, в рамках борьбы с террором «Азербайджан разместил в международном аэропорту города Гянджа новые сканеры».
«Начата реализация пилотного проекта в рамках создания Национальной коммуникационной системы, которая будет вести сбор информации со сканеров на пограничных КПП», - отмечается в докладе.
«Покровители  терроризма»
Наибольшую террористическую опасность для международного сообщества, согласно докладу, по-прежнему представляют Иран и «Аль-Каида». «Иран оставался активным покровителем  терроризма  в 2011 году и активизировал связанную с терроризмом деятельность», - утверждается в  докладе.
По мнению его авторов, Исламская республика обеспечивает оружием и предоставляет тренировочные лагеря для боевиков из палестинского движения ХАМАС, а также позволяет «Аль-Каиде» использовать для своих нужд территорию Ирана.
В докладе отмечается, что Иран, внесенный в 1984 году в список стран, покровительствующих терроризму, поставляет оружие режиму президента Сирии Башара Асада. Кроме того, Тегеран «оказывает финансовую и материально-техническую поддержку террористам и повстанческим группировкам на Ближнем Востоке и в Центральной Азии», отмечают эксперты госдепа.
Они утверждают, что корпус Стражей Исламской революции (КСИР) обучает шиитские группы в Ираке и боевиков из ливанского радикального шиитского движения «Хезболла», которому Иран поставляет оружие и финансы. Кроме того, КСИР тренирует повстанцев из движения «Талибан» в Афганистане.
Авторы доклада также полагают, что «Аль-Каида» после гибели своих высокопоставленных руководителей организации потеряла былую мощь, но все равно представляет серьезную угрозу. «Потеря Усамы бен Ладена и других ключевых лидеров поставила организацию на путь регресса, с которого будет сложно свернуть», - отмечается в докладе.
Тем не менее, активную деятельность ведут ячейки организации, - в частности «Аль-Каида в исламском Магрибе» и «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая захватила обширные территории на юге Йемена.
Спонсоры терроризма
В докладе также говорится о том, что Куба, Судан и Сирия остаются в списке покровителей террора. В госдепе считают, что Куба, включенная в этот список в 1982 году, «продолжает укрывать членов террористической организации ЭТА, а  также оказывать медицинскую помощь и политическое содействие боевикам из  Революционных вооруженных сил Колумбии».
Как отмечают авторы доклада, в Судане, который был включен в список государств-спонсоров терроризма в 1993 году, еще остаются элементы нескольких террористических групп. Как сообщается, бывшие участники иракского сопротивления вернулись в Судан и в состоянии использовать свои знания для проведения терактов. Кроме того, суданские экстремисты участвовали в терроре в Сомали.
В свою очередь Сирия, ставшая государством-спонсором терроризма еще в 1979 году, как отмечается в докладе, оказывает политическую поддержку различным террористическим группам, влияющим на стабильность в регионе и за его пределами, даже в условиях значительных внутренних беспорядков, в частности все той же  «Хезболле»  в Ливане.
В самой Сирии, точнее в Дамаске сохраняют свои филиалы палестинское движение ХАМАС, Палестинский исламский джихад и Народный фронт освобождения Палестины.  Как сказано в докладе, Башар Асад предоставил им убежище при условии, что они будут участвовать в борьбе против Израиля.
Как известно, в Сирии продолжались беспорядки в течение практически всего 2011 года. Однако ни одна террористическая группа не взяла на себя ответственность ни за теракт 29 апреля, когда боевики обстреляли трех сотрудников милиции в городе Хомс, убив одного и ранив двух других, ни 2 августа, когда в провинции Идлиб был убит политический деятель, ни 23 декабря, когда в Дамаске подорвались два смертника.
Авторы отмечают, что правительство связало эти и другие террористические акты с деятельностью «Аль-Каиды», пытаясь изобразить при этом, что Сирия является жертвой террора, а не его поставщиком.
Более 10 тысяч терактов
В конце доклада приводится статистика, согласно которой в 2011 году произошло более 10 тыс. террористических актов в 70 странах, в результате чего погибли более 12,5 тыс. человек. При этом наибольшее число нападений пришлось на Южную Азию и Ближний Восток - более 75% всех терактов, произошедших в мире. Жертвами терактов были преимущественно мусульмане.
В самой же Азии Афганистан, Ирак и Пакистан лидируют по количеству произошедших там терактов. На эти страны приходится 85 % терактов, проишедших на этом континенте, что составляет почти 64% терактов во всем мире. Хотя, как отмечает один из авторов доклада Дэниел Бенджамин, по сравнению с 2010 годом в Афганистане и Ираке число терактов уменьшилось на 14% и 16% соответственно.
Другой опасный регион - Африка пережила 978 атак боевиков в 2011 году, что на 11,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В значительной степени, по мнению авторов доклада, это связано с деятельностью нигерийской группировки Боко Харам, которая провела в 2011 году 136 теракта, тогда как в 2010 - только 31 теракт.

 

Оригинал (на 01/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Николай Жулинский: Янукович, конечно, попал в капкан

Николай Жулинский: Янукович, конечно, попал в капкан

«Янукович абсолютно конкретно и довольно решительно пообещал, что еще этот состав Верховной Рады примет эти поправки. Он заявил, что уверен в том, что и оппозиции, и Партия регионов поддержит те...

 

США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем

США поддержали Японию в территориальном споре с Китаем

В американских документах архипелаг, вокруг которого спорят Япония и Китай, называется по-японски Сенкаку, а не по-китайски Дяоюйдао. В Госдепе напомнили, что острова попадают под действие договора...

 

В Одессе арестовали "молдавского агента" по фамилии Никулин

В Одессе арестовали "молдавского агента" по фамилии Никулин

На Украине по подозрению в шпионаже взят под стражу гражданин Молдавии, бывший журналист Семен Никулин. Как выяснилось, арест произошел еще в апреле. Как рассказали коллеги арестованного, по складу...

 

Штаб и.о.губернатора Рязанской области обвинили в клевете

Штаб и.о.губернатора Рязанской области обвинили в клевете

Кандидат в губернаторы Рязанской области от "Патриотов России" Игорь Морозов обвинил в клевете штаб своего соперника-единороса Олега Ковалева. По словам Морозова, его оклеветала представитель...

 

Япония идет в международный суд из-за спорных островов

Япония идет в международный суд из-за спорных островов

Япония намерена через Международный суд в Гааге решить вопрос о принадлежности спорных с Южной Кореей островов. Сеул, под чьей юрисдикцией находится оспариваемый архипелаг, заранее отверг эту идею,...

 

Путин об августе 2008 года: Бои в Южной Осетии начались 6-го

Путин об августе 2008 года: Бои в Южной Осетии начались 6-го

Дмитрий Медведев отверг упреки бывшего начальника Генштаба Юрия Балуевского, ранее обвинившего экс-президента в медлительности во время войны 2008 года. Бывший командарм 58-й армии Анатолий Хрулев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::