Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/08/2012 13:17

Киев приостановил экстрадицию в Россию Адама Осмаева

Киев приостановил экстрадицию в Россию Адама Осмаева Киев приостановил процедуру передачи российской стороне Адама Осмаева, подозреваемого в покушении на президента Владимира Путина. Ранее защита Осмаева обратилась в Европейский суд с жалобой на то, что в России тот может подвергнуться пыткам. ЕСПЧ рекомендовал Украине приостановить экстрадицию, но к рассмотрению дела еще не приступил. «Действительно, Украина приостановила процедуру экстрадиции Адама Осмаева. 17 августа Генпрокуратура получила постановление ЕСПЧ о том, что жалоба Осмаева по поводу законности решения об экстрадиции принята к производству», – сообщил во вторник  «Интерфаксу»  пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров. Ранее принять такие меры рекомендовал Европейский суд по правам человека.
В связи с этим, по информации МИДа, процедура экстрадиции была приостановлена. Дикусаров уточнил, что этот вопрос находится в компетенции исключительно правоохранительных органов, а именно Генпрокуратуры Украины, и на данный момент «находится на стадии развития».
По словам представителя МИДа, Украина должна предоставить ЕСПЧ документы по этому делу в ближайшее время. «В то же время, по нашей информации, Генпрокуратура Украины уже проинформировала российскую сторону о приостановке процедуры  экстрадиции», – сказал Дикусаров.
Он отметил, что правительственный уполномоченный по правам человека от Украины в ЕСПЧ постоянно контактирует с Генпрокуратурой, в компетенции которой находится вопрос экстрадиции.
Решение об экстрадиции Осмаева в Россию  было принято  14 августа – соответствующее постановление вынес Апелляционный суд Одесской области, отклонив жалобу подозреваемого. Осмаев уже был заочно арестован Лефортовским районным судом Москвы.
Однако защита предполагаемого лидера ячейки группировки «Имарат Кавказ» обратилась в ЕСПЧ. В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты указали, что в России Осмаев может подвергнуться пыткам и нечеловеческому отношению. ЕСПЧ запросил у Украины документы по этому делу, а на время их рассмотрения рекомендовал остановить экстрадицию.
«Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена», – сообщил начальник отдела по связям со СМИ украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко.
В случае если ЕСПЧ запретит экстрадицию Осмаева, судить его за преступления, в которых его обвиняют российские власти, будут на Украине.
Защита главного подозреваемого Осмаева узнала о том, что Генпрокуратура Украины приостановила его выдачу в Россию, из прессы. Как сообщил  представитель защиты Валерий Кочетов, самого Осмаева об этой остановке пока еще не уведомили. «На самом деле он даже еще не получил постановление Апелляционного суда Одесской области о том, что его экстрадируют», – добавил адвокат.
Вместе с тем Кочетов пояснил, что приостановка экстрадиции – стандартная процедура, которую обязана была сделать Генпрокуратура Украины после принятия к рассмотрению дела Осмаева Европейским судом по правам человека.
Напомним, информация о предотвращении покушения на Путина появилась в феврале. Тогда  Первый канал  сообщил, что один из задержанных в начале года в Одессе по подозрению в терроризме  признался в подготовке покушения. Согласно этой информации, руководитель группы исполнителей Адам Осмаев сообщил следователям, что теракт должен был быть осуществлен после выборов президента России, но террористам помешала низкая квалификация: 4 января в одной из одесских квартир, где исполнители изучали технологию изготовления взрывных устройств, произошел взрыв.
На месте было обнаружено обгоревшее тело мужчины, один пострадавший – Илья Пьянзин – был спасен. По его показаниям и был задержан Осмаев, скрывшийся после взрыва. Уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности.
На Украине задержанным предъявили обвинения  по ч.  1 ст.  258-3 (создание террористической группы или террористической организации; санкция – от 8 до 15 лет лишения свободы) и ч.  2 ст.  258 УК (террористический акт; заключение на срок от 7 до 12 лет).
Следственное управление ФСБ России заочно предъявило Осмаеву и Пьянзину обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля (ст. 277 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (ст. 223 УК РФ), незаконном хранении взрывчатки (ст. 222 УК РФ) и участии в устойчивой вооруженной группе (ст. 209 УК РФ).
По данным российских спецслужб, Осмаев был тесно связан с руководителем террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Взрывное дело злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. По признанию Осмаева, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который согласился взорвать себя, подойдя как можно ближе к кортежу президентских автомобилей.
Вместе с тем задержанный отказался признать свою личность, а российская сторона так и не предоставила украинским следователям никаких других документов, подтверждающих наличие у него российского гражданства, и экспертиз, удостоверяющих его личность, что поначалу стало препятствием для его экстрадиции.
Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение Генеральной прокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

 

Оригинал (на 21/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия создаст систему ПРО по аналогии с американской Aegis

Россия создаст систему ПРО по аналогии с американской Aegis

Россия намерена создать собственную систему противоракетной обороны по аналогии с американской Aegis. Об этом заявил начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации...

 

Коммунисты опровергли отказ от борьбы за посты губернаторов

Коммунисты опровергли отказ от борьбы за посты губернаторов

Кандидаты от КПРФ в губернаторы Амурской и Новгородской областей опровергли информацию "Коммерсанта" о том, что они не будут сдавать подписи муниципальных депутатов в избирком. По данным издания,...

 

Госдеп США назвал главных "спонсоров" терроризма

Госдеп США назвал главных "спонсоров" терроризма

Госдеп США опубликовал ежегодный доклад о распространении террора в мире. Согласно докладу, в прошлом году в таких странах, как Афганистан и Ирак, число терактов упало примерно на 15 процентов....

 

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Лукин призвал Путина оценить создание православных дружин

Омбудсмен Владимир Лукин не исключил подачи жалобы на приговор Pussy Riot, если суд второй инстанции оставит его в силе. В целом ситуация с соблюдением прав человека в России, по его мнению,...

 

Модест Колеров: Глава МИД Латвии – агент влияния США

Модест Колеров: Глава МИД Латвии – агент влияния США

«Власти Латвии обижены на мои заявления о том, что в мае произошла окончательная утрата суверенитета в Латвии, что Латвия окончательно передала свой финансовый и бюджетный суверенитет Брюсселю», –...

 

Фигуранта "болотного дела" выпустят из-под ареста

Фигуранта "болотного дела" выпустят из-под ареста

Одного из арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади Рихарда Соболева отпустят под подписку о невыезде. Как ожидает его адвокат Максим Коротков Гуляев, активиста освободят 9 августа в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::