Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/09/2012 13:54

Япония решила потребовать от Китая компенсации за погромы

Япония решила потребовать от Китая компенсации за погромы Токио намерен потребовать с Пекина плату за ущерб, нанесенный японским дипмиссиям акциями протеста в Китае. В свою очередь японские компании, ущерб которых оценивается минимум в астрономическую сумму 200 млрд долларов, намерены требовать компенсации по китайским законам. Однако эксперты полагают, что Китай просто откажется платить. Глава аппарата кабинета министров Японии Осаму Фудзимура  сообщил в четверг, что Токио потребует от китайского правительства компенсации ущерба, который был нанесен  японским дипмиссиям во время многотысячных акций протеста.
«Принимая во внимание ущерб, нанесенный нашим посольствам и консульствам, мы планируем потребовать от Китая компенсацию», - сказал Фудзимура, передает «Интерфакс».
По его словам, премьер-министр Йосихико Нода планирует назначить спецпосланника в Китай для того, чтобы решить этот вопрос дипломатическим путем. «На данный момент еще не известно, кто будет назначен спецпосланником», - отметил Фудзимура.
Он также особо подчеркнул, что вопрос об ущербе, нанесенном японским компаниям в Китае, должен быть урегулирован согласно законодательству КНР.
Бывший глава одного из департаментов МИД Японии политолог Казухико Того считает, что требование о компенсации – это естественный процесс, который в Пекине могли предвидеть. «Но в сегодняшней ситуации также можно предвидеть, что Китай откажется. И японские власти, по моему личному мнению, это знают», - сказал газете ВЗГЛЯД Того.
Это требование, отметил он, не ухудшит и отношения между странами, поскольку они и так уже испорчены. «Это, конечно, никак не улучшит ситуацию, но и не осложнит. С другой стороны, Япония в праве требовать компенсации, потому что в результате беспорядков был причинен огромный ущерб японским компаниям и консульствам», - уверен он.
Японский политолог также отметил, что «китайские правоохранительные органы должны были предотвратить возникновение ущерба, но они явно не смогли этого сделать». «Конечно, компании могут сами потребовать компенсаций. Но что касается ущерба, который был нанесен   японскому посольству и консульству, то правительство в праве потребовать возмещения ущерба. Это естественно в любых странах», - заключил он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Китае прошли массовые акции протеста после того, как японские власти  выкупили у частных владельцев острова Сенкаку  (Дяоюйдао), на которые претендует КНР.
Последовавшие за этим антияпонские демонстрации, на которые по всей стране вышли более 60 тысяч китайцев, стали самыми массовыми с момента нормализации дипломатических отношений стран в 1972 году. Ко вторнику демонстрации распространились уже на 100 городов Китая.
Протестующие не только выкрикивали антияпонские лозунги и жгли японские флаги, но и громили японские магазины и рестораны и жгли японские машины.
В ответ некоторые японские компании  закрыли  свои заводы и магазины в Китае. В частности, о приостановке работы в понедельник объявил Panasonic Corp, один из заводов которого в городе Сучжоу провинции Цзянсу в субботу подвергся нападению протестующих.
Китайская ассоциация автомобильных дилеров заявила, что эти события нанесут некоторым японским компаниям больший ущерб, чем  землетрясение  2011  г. А ущерб экономике Японии в 2011  г. правительство оценивало в 16-25  трлн иен  ($198-309  млрд).
Замглавы Китайской ассоциации автодилеров Ло Лэй заявил, что и дилерские центры автопроизводителей Японии в КНР закрываются. Об ущербе в связи с антияпонскими акциями протеста также объявили Toyota Motor. Автогигант Toyota из соображений безопасности своих сотрудников закрыл три сборочных цеха и еще шесть заводов в КНР.
Представители компании Honda Motor объявили о временном закрытии всех своих пяти заводов в Китае. В то же время компания Nissan, для которой рынок в КНР является самым крупным, временно приостановила работу двух из трех заводов в этой стране.
Производитель электроники и цифровой продукции Canon также приостановил ряд коммерческих операций в Китае. Как сообщили в четверг местные СМИ, полицейские КНР задержали 24 человека за нанесение урона частным объектам во время антияпонских акций.
18 человек были задержаны в городе Гуанчжоу на юге Китая, где демонстранты ранее разбивали витрины магазинов, принадлежащих японцам. Служба общественной безопасности Гуанчжоу призвала жителей города предоставить любую информацию о зачинщиках и участниках беспорядков.
Еще шесть человек были задержаны в городе Циндао на востоке страны. В нем также произошли беспорядки - демонстранты грабили японские магазины и поджигали автомобили японских марок.
Между тем в четверг японские моряки сообщили о дислокации по меньшей мере 10 китайских сторожевых судов возле Сенкаку. Три из них находятся в непосредственной близости от вод, которые Токио считает своими. Некоторые на короткое время пересекали границу.
Кроме того, стало известно, что на расстоянии от 100 до 200 км от островов находится около 200 китайских рыболовецких шхун.  В Токио не исключают, что китайская флотилия попытается высадить десант на островах.
Ранее японская береговая охрана разместила в районе Сенкаку семь крупнотоннажных сторожевых судов. Это произошло после того, как в понедельник печать сообщила, что к спорным островам движется флотилия из почти 2 тыс. рыболовецких шхун. По некоторым сообщениям, к Сенкаку могут также подтянуться дополнительные японские корабли, в том числе малотоннажные, способные эффективно вытеснять китайские рыболовецкие суда.
Напомним, что Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских официальных картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайские. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были ими переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова лишь с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.

 

Оригинал (на 20/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Говорухин единственный из "Единой России" поддержал Гудкова

Говорухин единственный из "Единой России" поддержал Гудкова

Станислав Говорухин единственный из депутатов "Единой России" выступил 14 сентября против лишения депутатского мандата справороса Геннадия Гудкова. Большинство депутатов из партий "Единая Россия" и...

 

Митволь обвинил соперника на выборах в обрушении дороги на остров Русский

Митволь обвинил соперника на выборах в обрушении дороги на остров Русский

Кандидат в мэры Химок Олег Митволь обвинил своего соперника на выборах Олега Шахова в халатности при проектировании дороги "Седанка - Патрокл", построенной к саммиту АТЭС во Владивостоке. Политик...

 

Политический кризис в Дальнегорске завершился отставкой мэра

Политический кризис в Дальнегорске завершился отставкой мэра

Мэр города Дальнегорск в Приморском крае Григорий Крутиков ушел в отставку после череды скандалов, которые завершились роспуском местной думы. Ранее депутаты безуспешно пытались отправить Крутикова...

 

Суд отказался истребовать рубль с единороса в пользу Олега Шеина

Суд отказался истребовать рубль с единороса в пользу Олега Шеина

Суд в Московской области отклонил иск о защите чести, который подал бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин к лидеру фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву. Истец просил признать ложными слова...

 

Гудков-старший попросил единоросов не поддерживать "политическую расправу"

Гудков-старший попросил единоросов не поддерживать "политическую расправу"

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков направил письма примерно 50 депутатам от "Единой России" с просьбой не голосовать за "внесудебную политическую расправу". Это произошло 31...

 

Путин резко раскритиковал двух министров

Путин резко раскритиковал двух министров

Исполнение поручений президента, данных им членам правительства еще в мае, сорвано. «К сожалению, мы уже фиксируем системные сбои по целому ряду позиций», – заявил Путин. Глава государства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::