Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/09/2012 09:49

Франция готовит вторжение в еще одно африканское государство

Франция готовит вторжение в еще одно африканское государство Фактически спровоцировавшая в свое время вторжение в Ливию Франция готова поддержать западную интервенцию в еще одно африканское государство. На этот раз речь идет о вторжении в соседний с Ливией Мали, север которого оказался в руках исламистов. Власти расколовшегося на две части государства ранее расписались в своем бессилии. Франция готова поддержать военную интервенцию в Мали, фактически расколовшегося на две части после падения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии.
«Мы не позволим событиям развиваться так, чтобы в Мали появилось своего рода террористическое прибежище для организованных банд, заявляющих о принадлежности к «Аль-Каиде». В среднесрочной перспективе угроза возникает уже для нашей безопасности», - заявил накануне французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан.
Глава оборонного ведомства подчеркнул, что деятельность террористов северо-западной Африке, к настоящему моменту привела к тому, что ситуация в регионе «стала неприемлемой». «Мы не можем сидеть сложа руки», - добавил министр.
Говоря о возможности военной интервенции для восстановления конституционного порядка на севере Мали, глава минобороны Франции напомнил, что данный сценарий фактически уже запущен временными властями африканской республики. «Процесс уже инициирован, поскольку малийский президент обратился к своим соседям, объединенным в рамках Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), с просьбой помочь вернуть контроль над севером», - пояснил Ле Дриан.
Кроме того, добавил он, что планы по вторжению уже прорабатываются. «Франция заявила, что окажет поддержку и помощь, и я надеюсь, что европейские страны поступят также, не участвуя напрямую в интервенции», - сообщил он, добавив, что Париж видит свое участие в этой операции в качестве поставщика военной техники, передает  ИТАР-ТАСС.
Ситуация в Мали вышла из-под контроля после случившегося там в марте этого года госпереворота. Военные африканского государства, недовольные политикой властей, возмущенный неспособностью властей справиться с повстанцами из племени туарегов на севере страны, свергли президента страны и взяли в руки всю власть.
Переворот, однако, не привел к победе над сепаратистами и уже в апреле туареги объявили о создании на севере страны собственного государства  Азавад. Наблюдатели, комментируя произошедшее, отмечали, что раскол Мали и усиление позиций туарегов стали возможны после того, как к местным мятежным племенам примкнули многочисленные ливийские туареги, которые были вынуждены покинуть свою страну после свержения и убийства лидера Джамахирии Муаммара Каддафи.
Последний активно поддерживал туарегов и, как утверждали представители Переходного национального совета, даже обсуждал с ними идею создания отдельного государства на юге страны в разгар противостояния с ливийскими повстанцами. «Они (туареги – прим. ВЗГЛЯД) поддерживали Каддафи, потому что он сам им активно помогал. На юге активно развивались их промыслы, и ливийские власти этому способствовали.  Каддафи им оказывал дополнительную социальную помощь, и они с удовольствием вспоминают те времена», –  рассказывал в интервью газете ВЗГЛЯД  бывший посол России в Ливии Вениамин Попов.
После объявления независимости в регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности, связанные с «Аль-Каидлй» «Единобожие и джихад» и «Ансар ад-Дин», что вылилось в военное противостояние между ними и захватившими контроль над этими землями повстанцами. В июле исламисты объявили о том, что весь север страны перешел под их контроль.
В начале сентября власти исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре официально попросил ввести в страну воинский контингент экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) для борьбы с исламистами.
«Этот день (вторник) принес значительный прогресс - в Абиджане (глава ЭКОВАС) Алассан Уаттара сообщил нам, что президент Траоре направил ЭКОВАС просьбу о военной помощи, необходимой для стабилизации ситуации в стране, в особенности для возвращения под контроль государства северных территорий», - объявил тогда  спецпредставитель Франции по региону Сахель Жан-Фелис Паганон.
ЭКОВАС, в свою очередь, выразило готовность направить в Мали воинский контингент из 3,3 тысячи военнослужащих в случае получение мандата ООН.
В ответ на воинственные заявления Франции исламисты пригрозили расправиться с четырьмя французскими заложниками, захваченными ими еще в 2010 году на границе с Нигером. Видеообращение террористов, заявивших, что Франция имела наглость призывать к оккупации Мали», было выложено в сети 19 сентября.
Террористы предупредили, что эта инициатива французского правительства приведет не только к гибели четырех французских заложников, но и  «утопит Францию в трясине Азавада,  что приведет к еще большим бедам и трагедиям для нее самой и для ее народа».
Как ожидается, вопрос о вторжении в Мали будет обсуждаться в ООН уже через 6 дней.

 

Оригинал (на 21/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трое депутатов будут проверены на причастность к бизнесу

Трое депутатов будут проверены на причастность к бизнесу

«Были депутаты, которые не могли ответить на самые простые вопросы». Такими словами представители комиссии по контролю за доходами депутатов рассказали об итогах прошедшего в четверг заседания. Три...

 

ЛДПР предложила ввести сменный режим работы депутатов

ЛДПР предложила ввести сменный режим работы депутатов

Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев предложил ввести в Госдуме сменный режим работы для депутатов. По его словам, они должны работать в две смены: 150 депутатов выходят на работу утром, а другие 150...

 

Доклад: Талибы готовы смириться с американской оккупацией

Доклад: Талибы готовы смириться с американской оккупацией

Некоторые лидеры движения «Талибан» готовы пойти на перемирие и даже согласиться с американским военным присутствием в Афганистане. Об этом говорится в подготовленном британцами докладе, основанном...

 

Ударивший оппозиционерку омоновец пожаловался на "групповое нападение"

Ударивший оппозиционерку омоновец пожаловался на "групповое нападение"

Сотрудник ОМОНа, которого участники митинга в Нижнем Новгороде обвинили в ударе активистки дубинкой, пожаловался на "групповое нападение" во время акции. По словам сотрудника правоохранительных...

 

Илья Пономарев предложил ввести штрафы для депутатов

Илья Пономарев предложил ввести штрафы для депутатов

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев предложил частично лишить парламентариев неприкосновенности. Он намерен внести поправки, в соответствии с которыми депутатов станет проще...

 

Маккейн признал у Иванишвили отсутствие связей с Россией

Маккейн признал у Иванишвили отсутствие связей с Россией

Грузию одновременно посетили делегация американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Если сенаторы предпочли сперва встретиться с оппозицией, то второй...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::