Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2013 13:11

54 страны помогали ЦРУ похищать людей и держать их в секретных тюрьмах, установили правозащитники


По меньшей мере 54 государства оказывали поддержку ЦРУ при похищении людей - такой вывод следует из 213-страничного доклада, который подготовила американская правозащитная организация Open Society Justive Initiative (OSJI).


После терактов 11 сентября 2001 года спецслужбы США предприняли широкую программу по задержанию, допросу и наказанию людей, которые могли быть причастны к террористическим атакам. В частности, подозреваемые переправлялись в страны, законы которых разрешали пытки, и содержались там годами. Прошло более десяти лет со дня трагического события, и настало время критически посмотреть на методы, которыми действовали сотрудники ЦРУ, сообщают авторы доклада, с целью окончательно покончить с действиями спецслужб, нарушающими права человека.


"Нет сомнения, что высокопоставленные должностные лица администрации Буша несут ответственность за нарушение прав человека, связанных с задержанием спецслужбами, и безнаказанность, которой они пользовались до последнего времени, вызывает серьезное беспокойство", - пишет британская газета The Guardian, проанализировавшая доклад. Однако ответственность за эти нарушения лежит не только на США. Задержания в условиях полной секретности и спецоперации были проведены с помощью других стран, на которых также лежит ответственность.


Так, в список попали Германия, Австрия, Испания, Италия, Великобритания, Чехия, Дания, Польша. Степень участия каждой страны различна. В то время как Пакистану, Египту, Афганистану, Иордании и Польше "досталось" за то, что их законодательство разрешало применять пытки и держать людей в секретных тюрьмах, многие государства вроде Кипра или Ирландии упоминаются лишь в связи с предоставлением воздушного или наземного пространства при проведении операций американской спецслужбой.


Тайную поддержку американцам оказывали и государство, причисляемые американцами к "оси зла" - Иран и Сирия, цитирует InoPressa статью немецкого журнала Der Spiegel.


Канада предоставила сотрудникам ЦРУ не только свое воздушное пространство, но и важную информацию, позволившую выйти на одного из ее подданных, который в итоге попал в Сирию, содержался там в тюрьме в течение года и был замучен. Иран же передал 15 своих граждан в Кабул вскоре после американского вторжения в Афганистан, отлично понимая, что они попадут в руки США.


Некоторые страны, такие как Польша, Литва и Румыния, размещали на своей территории секретные тюрьмы, в которых содержались люди, попадавшие под обвинение американскими спецслужбами. Отметим, о России, Голландии, Венгрии, Франции и Израиле докладчики не упоминают.


В докладе правозащитников детально рассказывается о 136 случаях незаконного похищения людей и содержания их под стражей. При этом время публикации доклада выбрано как нельзя лучше: в четверг в Конгрессе США состоится пресс-конференция, в ходе которой на вопросы журналистов ответит кандидат на должность директора ЦРУ Джон Бреннан. СМИ и без того сильно критикуют его за идею применения американских БЛА против предполагаемых террористов.


Правозащитники обращаются к американскому правительству с предложением аннулировать программу выдачи людей секретным спецслужбам, закрыть тюрьмы для жертв ЦРУ и провести независимое расследование всех случаев нарушения прав человека и должностных злоупотреблений.


Польша отказывается рассекретить данные о своих тюрьмах ЦРУ


Между тем накануне Польща не ответила на семимесячной давности вопрос Европейского суда по правам человека, действительно ли в расположенной на ее территории тюрьме ЦРУ содержался узник Гуантанамо - саудовец Абд Ар-Рахман Ан-Насири. ЕСПЧ снял гриф секретности с расследования о тайных тюрьмах ЦРУ в Польше, следствие полагает, что истца незаконно держали в польской тюрьме с декабря 2002 года по июнь 2003, сообщает Reuters.


Однако польские власти официально не подтверждают наличие такой тюрьмы. Касательно содержания в ней Ан-Насири Польша заявила, что прокуратура страны еще не завершила свое расследование.


В связи с решением ЕСПЧ рассекретить данные расследования, замминистра иностранных дел Польши Мачей Шпунар заявил, что это помешает сотрудничеству польского правительства с ЕСПЧ. "Суд должен осознавать, что, принимая решение о раскрытии всей информации, полученной от польского правительства, он естественным образом ограничивает возможность сотрудничества… Мы определенно станем осторожнее. Нам надо считаться с тем, что любая информация, которую мы передадим в суд, станет доступна общественности", - цитирует замминистра РИА "Новости".


Отсутствие ответов со стороны польских властей вынудит правозащитников к усилению давления на Польшу. По их мнению, ее вклад в расследование помог бы прояснить некоторые подробности, связанные с задержаниями и допросами американскими спецслужбами боевиков "Аль-Каиды", подозреваемых в причастности к трагедии 9/11, во время так называемой войны с терроризмом.


Кроме того, правозащитники считают, что подобный уход от ответов выгоден Польше, которая не желает ставить в неудобное положение некоторых своих политиков. Активисты международной организации Amnesty International упрекают поляков в несерьезном подходе к расследованию - в противном случае, по их мнению, они предоставила бы ЕСПЧ результаты своего внутреннего разбирательства.


 

Оригинал (на 06/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший зампрокурора Подмосковья заключен под арест

Бывший зампрокурора Подмосковья заключен под арест

Эстрадированному из Польши бывшему зампрокурора Подмосковья Александру Игнатенко предъявлено обвинение в получении взяток. Мосгорсуд принял решение об аресте фигуранта громкого «игорного дела»,...

 

Шимпанзе будут ежедневно смотреть мультики

Шимпанзе будут ежедневно смотреть мультики

Администрация красноярского зоопарка "Роев ручей" установила телевизор в вольере с шимпанзе, чтобы стимулировать психологическое развитие приматов просмотром мультфильмов.

 

Хиллари Клинтон оставила Обаму и Америку на Джона Керри

Хиллари Клинтон оставила Обаму и Америку на Джона Керри

Хиллари Клинтон призналась коллегам, что будет очень скучать по ним, подчеркнув, что убеждена - ее преемник будет успешным госсекретарем.

 

Жителям Крымска возвращают «переплаченные» компенсации

Жителям Крымска возвращают «переплаченные» компенсации

Жители Крымска, у которых местные власти ранее отобрали якобы «переплаченные» компенсации, получают их обратно. В то же время премьер Дмитрий Медведев заявляет, что, по большому счету, выплачивать...

 

Папа Римский Бенедикт XVI отслужил последнюю мессу

Папа Римский Бенедикт XVI отслужил последнюю мессу

В первый день Великого поста - в Пепельную среду - Папа Римский Бенедикт XVI совершил последнюю литургию в соборе святого Петра.

 

Суд снял с Алехиной половину полученных в колонии взысканий

Суд снял с Алехиной половину полученных в колонии взысканий

Березниковский суд Пермского края признал незаконным наложение на участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину двух взысканий – за невежливое поведение и поздний подъем. Ранее прокурорская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::