Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/02/2013 17:50

АК-12 прошел первый этап испытаний

АК-12 прошел первый этап испытаний «Надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», заявляют разработчики. Первый этап испытаний уже выявил ряд недочетов. Эксперты высоко оценивают качество новой разработки, но найти покупателя для этого автомата как в России, так и за рубежом будет непросто.

Новейший автомат Калашникова образца 2012 года (АК-12) прошел первый этап испытаний, сообщил во вторник генеральный конструктор по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих Центрального научно- исследовательского института точного машиностроения  (ЦНИИТОЧМАШ) Владимир Лепин.

«Мы приступили к испытаниям, АК-12 прошел первый этап. Естественно, есть замечания и критические вещи, которые недоработаны конструкторами в силу определенных причин и которые начинают проявляться на этапе этих испытаний», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», не уточнив, о каких недостатках идет речь.

По его словам, после устранения недочетов автомат выйдет на этап государственных испытаний, а пока о каких-либо результатах говорить рано. «Я думаю, что оружие будет отвечать всем нашим требованиям, которые заложены и которые предъявляет заказчик», - заключил он.
Работы над созданием АК-12 начались в конструкторско-технологическом центре «Ижмаша» в августе 2011 года, и уже в декабре был изготовлен первый образец этого оружия.
В АК-12 реализован целый ряд новых конструкторских и технологических решений, которые позволили повысить боевую мощь и эффективность стрельбы всеми видами огня.
В новом автомате улучшена эргономика, в  конструкцию интегрированы планки Пикатинни  - специальные устройства крепления для  установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и  ночных прицелов, дальномеров, целеуказателей и  иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в  любое время суток. Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по  высоте накладку и  затыльник приклада.
Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как  справа, так и  слева, что позволит удобно использовать его и  правше, и  левше. При этом автомат, заверяют разработчики, сохранил легендарную надежность, прочность и  простоту в  эксплуатации.

Напомним, в декабре главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Злобин заявил, что АК-12 будет точнее, чем его предшественники за счет более высокой кучности стрельбы.

#{bigimage=595468}«Могу сказать лишь в общих словах, что кучность стрельбы у него выше, чем у автоматов Калашникова предыдущих поколений», - сказал.
По его словам, ряд недостатков, которые были выявлены у прототипа в ходе испытаний, будут тщательно изучены и устранены.
«По итогам испытаний будет разработан план мероприятий по устранению замечаний, который мы согласуем с заказчиком, и после их устранения образец может быть рекомендован заказчикам к дальнейшим испытаниям, в том числе государственным. Поэтому надеемся, что весной 2013 года АК-12 будет рекомендован к государственным испытаниям и достойно пройдет их», - добавил главный конструктор предприятия

«Модель экспериментальная, и сейчас основное – обеспечение заданных тактико-технических характеристик в любых условиях эксплуатации, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. – Думаю, речь идет об этом. Хотя, по большому счету, очевидно, что после смены руководства Министерства обороны автомат Калашникова в новой модификации вновь может стать весьма востребованным в российских Вооруженных силах. Другое дело, что рассчитывать на массовые заказы с принятием его на вооружение, скорее всего, не приходится, учитывая, что данный вид оружия массово присутствиует в Российской армии. Понятно, что даже новая модель – АК-12 – не будет внедряться в массовом порядке, пока на вооружении состоят старые проверенные образцы».

«Экспортные возможности стрелкового оружия весьма ограничены, учитывая, что во всем мире присутствует огромное количество автоматов Калашникова как оригинального производства, так и различного рода клонов. Стрелковое оружие, к сожалению, имеет минимальную финансовую отдачу. Контракты, как правило, не могут похвастаться такими финансовыми показателями, как контракты на системы ПВО или истребители. Сегмент по востребованности достаточно узок, учитывая, что в мире обращается огромное количество контрафакта, который вполне приемлем для условий Ближнего востока, Африки, Юго-восточной Азии, Латинской Америки», – добавил он.

Эксперт отметил, что не испытывает особых надежд, что после принятия АК-12 сразу последуют массовые закупки для Российской армии или для зарубежных заказчиков. «В армии автоматическое стрелковое оружие есть. Зачем выбрасывать вполне годные образцы, утилизировать их и покупать что-то другое, когда и этим можно вполне нормально воевать», – сказал Коротченко.

«Мы не можем просто взять и списать все, что есть в войсках, и взамен закупить АК-12. Нужно рассчитывать на зарубежные заказы, а это достаточно трудная работа: рынок стрелкового оружия очень узкий», – считает он.

«Оружие хорошее, очень нужное, но прогнозы относительно того, будет ли оно закупаться в больших объемах. Многое зависит от усилий Рособоронэкспорта по поиску новых рынков, с одной стороны, а с другой – от позиции военного ведомства, готовы ли они в массовом порядке закупать это оружие для воинских частей», – заключил Коротченко.

 

Оригинал (на 12/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция отказалась возбуждать дело по заявлению Плющенко

Полиция отказалась возбуждать дело по заявлению Плющенко

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело о клевете по заявлению фигуриста Евгения Плющенко. Об этом сообщается на сайте ведомства.

 

В Грузии спецназовцев задержали за пытки коллег

В Грузии спецназовцев задержали за пытки коллег

В Грузии 8 февраля задержали шестерых сотрудников спецназа по обвинению в пытках своих коллег.

 

Сметанова отпущена под подписку о невыезде с госохраной

Сметанова отпущена под подписку о невыезде с госохраной

Ключевой фигурантке уголовного дела о хищениях в Оборонсервисе Екатерине Сметановой изменена мера пресечения – с ареста на подписку о невыезде. Гражданский муж Сметановой остается в тюрьме....

 

В аварии ракеты «Зенит-3SL» оказалась виновата Украина

В аварии ракеты «Зенит-3SL» оказалась виновата Украина

Авария ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи Intelsat-27 с плавучего космодрома произошла по вине украинской стороны. Об этом заявил первый зампредседателя Военно-промышленной...

 

Месси остается в "Барселоне" еще на 5 лет

Месси остается в "Барселоне" еще на 5 лет

Лидер "Барселоны" и обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси подпишет с клубом новый контракт 7 февраля.

 

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Оглашен приговор двум участникам драки с ОМОН

Солнцевский суд Москвы огласил приговор двум участникам драки с сотрудниками полиции, пытавшимися задержать фигурантов дела о поножовщине у торгового центра «Европейский». Подсудимый признанный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::