Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/02/2013 11:22

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам

Сторонников Квачкова приговорили к реальным срокам Полковника в отставке Леонида Хабарова и Виктора Кралина – предполагаемых сообщников отставного офицера ГРУ Владимира Квачкова, осужденного ранее за попытку организации вооруженного мятежа, - осудили во вторник на 4,5 года лишения свободы, третий фигурант дела получили условное наказание. Последнему учли награды и боевые заслуги. Свердловский областной суд во вторник признал виновными полковника в отставке Леонида Хабарова и двух других фигурантов дела - Виктора Кралина и Александра Ладейщикова - в попытке захвата власти на Урале, передает  РАПСИ.
В соответствии с судебным решением, Хабаров и Кралин приговорены к 4,5 годам реального лишения свободы, третий фигурант дела – Ладейщиков - осужден на два года условно.
Хабаров признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия). При этом он оправдан по ст. 279 (вооруженный мятеж) и по ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств) через ч. 1 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению), сообщает Uralweb.ru.
Кралин признан виновным по ч. 1 ст. 205. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ. Ладейщиков осужден только по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Сообщается, что в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора Хабарову учли его награды, боевые заслуги и состояние здоровья.
Ранее гособвинитель потребовал для Хабарова наказание в 11 лет лишения свободы в  колонии строгого режима со штрафом в  размере 120 тыс. рублей.  То есть суд дал ему в 2,5 раза меньше. Впрочем, и приговор, предусматривающий для отставного полковника 4,5 года заключения, будет обжалован, пообещал в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД адвокат Хабарова Андрей Бурмистров.
Комментируя решение суда, защитник начал с того, что перечислил статьи, по которым его подзащитный был полностью оправдан: «Леонид Васильевич оправдан по статье о приготовлении к сбыту наркотического средства, оправдан по статье о приготовлении к организации мятежа. Признан виновным по статье о содействии террористической деятельности через склонение или вербовку и о незаконном хранении огнестрельного оружия. Леонид Васильевич не согласен с приговором суда и будет обжаловать его. Он не признавал себя виновным ни по одной из статей», - отметил Бурмистров.
А по поводу связи Хабарова с экс-сотрудников ГРУ Владимиром Квачковым и его якобы имевшей место подпольной организации Бурмистров сказал следующее: «Леонид Хабаров участвовал в митингах здесь, в Екатеринбурге в поддержку Владимира Квачкова. Они знакомы. Они - давние знакомые, еще по службе в Афганистане. Это все, что я могу сказать».
В пресс-службы УФСБ по Свердловской области газете ВЗГЛЯД дали понять, что развернутых комментариев по этому делу не будет, пока приговор не вступит в силу: «До вступления приговора в законную силу еще 10 дней. Поэтому пока комментировать не будем. Единственное, что можно сказать - суд вынес свое решение, основываясь на имеющейся доказательной базе и с учетом всех обстоятельств».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полковник ВДВ в отставке Леонид Хабаров и другие подсудимые по этому делу, по данным правоохранительных органов, входили в незарегистрированное общественное движение экс-офицера ГРУ Владимира Квачкова «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», а именно – в его свердловское отделение. Вместе с Хабаровым на скамье подсудимых оказались также заслуженный изобретатель Виктор Кралин и пенсионер-казак Александр Ладейщиков.
Судебный процесс по «уральскому делу сторонников Квачкова» начался в июле 2012 года. Осужденным инкриминировались ч. 1 ст. 205.1, ч. 2 ст. 222 УК РФ. А Хабарову также инкриминируется приготовление к вооруженному мятежу и незаконный оборот наркотиков.
ФСБ России сообщала, что у уральских сторонников Квачкова в ходе обысков было изъято «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера».
По данным следствия, «уральские ополченцы» собирались провести 2 августа 2011 года операцию «по свержению конституционного строя»: планировали сначала убить руководителей региональных силовых структур, видных политических и общественных деятелей, сообщает «Национальный акцент».
Однако сами арестованные, их друзья и родственники не признавали никаких обвинений. Так, сын Хабарова организовывал кампанию в защиту отца. В частности, он вместе с единомышленниками совершил автопробег в Москву, где передал руководству страны обращение в поддержку подсудимого.
Леонид Хабаров - ветеран войны в Афганистане. С 1991 по 2010 год он возглавлял военную кафедру в Уральском государственном техническом университете.
Отметим, что вначале лидером «уральских заговорщиков» был назван Александр Ермаков. Однако позже его признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение.
И в конце прошлого года, по данным местных СМИ, суд вынес приговоры еще двум «сторонникам вооруженного переворота». Шесть лет условно дали бывшему сотруднику угрозыска Владиславу Ладейщикову и 5,5 лет условно Сергею Катникову. Сообщалось, что их дела были рассмотрены в особом порядке. А доказательство вины Хабарова, все еще не признающего себя виновным, во многом основывается на том, что его бывшие товарищи пошли на сотрудничество со следствием и дали на него показания.
Напомним, 8 февраля  Мосгорсуд приговорил Квачкова  к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы. Согласно тому же решению суда, второй фигурант дела Александр Киселев получил 11 лет колонии. В настоящее время приговор  обжалован  в Верховном суде России.
В декабре 2011 года полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову было  предъявлено  обвинение  в организации вооруженного мятежа. 23 декабря офицер заявил, что к нему домой пришел следователь ФСБ с постановлением на обыск и что у него собираются искать оружие и боеприпасы. Вины Квачков не признал.
Квачков привлек к себе внимание общественности после событий 2005 года. В том году 17 марта было совершено покушение на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В этом преступлении обвинили Владимира Квачкова, а также отставных десантников Роберта Яшина и Александра Найденова и сына бывшего главы Минпечати РФ Ивана Миронова.
По версии следствия, «обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, по заранее разработанному плану, ожидали его на Митькинском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова машину, в которой находился Чубайс, а также автомобиль сопровождения». Тогда никто не пострадал. Преступление, по версии следствия, было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.В ночь на 21 августа 2010 года в Мособлсуде присяжные после более чем восьмичасового совещания большинством голосов вновь  оправдали  Квачкова и других проходивших по этому делу.
В сентябре прошлого года аналогичный вердикт вынесли присяжные Мосгорсуда. Квачков был оправдан с формулировкой «за непричастностью к событию преступления».

 

Оригинал (на 26/02/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Картину Пикассо продали с молотка за $46 млн

Картину Пикассо продали с молотка за $46 млн

Полотно Пабло Пикассо "Женщина в окне" было продано на лондонских торгах.

 

Армстронг не намерен сотрудничать с Антидопинговым агентством США

Армстронг не намерен сотрудничать с Антидопинговым агентством США

Бывший велогонщик Лэнс Армстронг не намерен сотрудничать с Антидопинговым агентством США (USADA) и не будет давать показания под присягой.

 

Саакашвили и экс-главу МВД допросят из-за разгона митингов

Саакашвили и экс-главу МВД допросят из-за разгона митингов

Президент Грузии Михаил Саакашвили, а также бывший глава МВД и экс-премьер Вано Мерабишвили могут быть будут допрошены "в рамках расследования ряда дел".

 

Мать Максима Кузьмина хочет вернуть второго сына

Мать Максима Кузьмина хочет вернуть второго сына

Мать погибшего в США Максима Кузьмина прекратила вести асоциальный образ жизни и может претендовать на то, чтобы ей вернули второго сына Кирилла, заявил уполномоченный по правам ребенка Павел...

 

Список самых бедствующих городов США

Список самых бедствующих городов США

Рейтинг самых бедствующих городов США, составленный журналом Forbes, вновь возглавил Детройт.

 

Лжегенеральшу казачьего войска задержали в Москве

Лжегенеральшу казачьего войска задержали в Москве

В столице задержана Татьяна Коцюбинская по подозрению в мошенничестве. Женщина, представляясь генерал-полковником и лидером казачьего женского движения, предлагала бизнесменам приобрести посты в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::