Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2013 13:15

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2

Польша хочет заработать на транзите газа по Ямал-Европа-2 Вице-премьер Польши, министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Варшава была бы не прочь заработать на транзите российского газа по новому газопроводу Ямал – Европа – 2. Если газопровод действительно построят, то именно к Польше отойдут платежи за транзит, которые сейчас получает Украина. Януш Пехочиньский сказал, что в правительстве Польши хотели бы получить более подробную информацию о проекте строительства газопровода Ямал-Европа-2.
«Если мы возвращаемся к концепции строительства транзитного газопровода на линии восток-запад, то Польша должна с большим интересом к этому отнестись, так как мы могли бы зарабатывать на транзите», - цитирует польского чиновника ИТАР-ТАСС. По его словам, в Варшаве пока не понимают, что же хочет сделать Россия. Речь идет о второй нитке Ямал-Европа-1 или проекте соединения с газопроводом в Словакии через Польшу.
«Возможно, речь идет о дополнительном газопроводе через польскую территорию, который должен будет миновать Украину. Польша с большой осторожностью подходит к обмену ударами между Россией и Украиной и не хочет становиться участником большого спора», - добавил Пехочиньский. О том, что же будет собой представлять проект, министр рассчитывает узнать на саммите стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге, который пройдет 5 и 6 апреля.
Накануне разговор о строительстве нового газопровода вели президент России Владимир Путин и руководитель Газпрома Алексей Миллер. Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию. «Мы в связи с Северным потоком и Южным потоком фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По Южному потоку мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2», - заявил глава государства.
Миллер же ответил, что варианты строительства газопровода с территории Белоруссии прорабатываются, учитывая, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным. Тем более что труба на территории Белоруссии принадлежит Газпрому. «Газотранспортная система находится в собственности Газпрома, и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям», - цитирует Миллера РИА Новости.
По словам Миллера, поставки по новому газопроводу с учетом анализа рынка могли бы составить 15 млрд кубометров. И уже даже были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне. Реализовать проект, по мнению руководителя Газпрома, можно в 2018-2019 годы.
«При реализации этого проекта снимутся все озабоченности наших польских друзей, и повысится надежность снабжения Венгрии и Словакии», - сказал Путин. «Надежность повысится. Это будет стопроцентная надежность. Если говорить о поставках газа в Польшу, то это будут поставки из своей газпромовской трубы на границу, фактически это безтранзитный вариант», - подтвердил Миллер.
Правда, как сказал Пехочиньский, «на линии восток - запад как польская, так и европейская экономики не сигнализируют о росте потребности в российском газе». Но, возможно, речь может пойти о переброске объемов из трубы, которая проходит по территории Украины. Недаром же Путин говорил о надежности поставок, которая из-за перманентного конфликта Газпрома с Украиной ранее не раз ставилась под сомнение. Последний виток конфликта между двумя сторонами имел место совсем недавно, когда Миллер в эфире программы «Вести» обвинил Украину в применении схем похожих на мошеннические  при реэкспорте российского газа из Европы. Украина обвинения отвергла.
Транснациональный газопровод Ямал-Европа проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии. После приобретения в 2011 году Газпромом белорусского Белтрансгаза участок трубы на территории Белоруссии принадлежит российской компании. Строительство газопровода началось в 1994 г, в 2006 году «Ямал-Европа» вышел на проектную мощность - 32,9 млрд куб. м в год. Общая протяженность газопровода составляет более 2 тыс. км. Из них по территории Польши проходит 683 км.
Проект Ямал-Европа-2 планировалось завершить в 2001 году. Затем сроки были перенесены до конца 2010, однако строительство так и не началось. Алексей Миллер ранее заявлял о том, что прокачка газа в Европу через белорусский участок будет расти. В ноябре он сказал, что Газпром готов увеличить объемы транзита российского газа через Белоруссию на 30%. «Целесообразно начать в реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и в достаточно короткие сроки, в течение 3-4 лет значительно увеличить объемы транзита», - сказал тогда Миллер.
Тем временем транзит газа через Украину сокращается. В 2012 году он упал на 19,1% (на 19 млрд 936,6 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом - до 84,261 млрд куб. м. Цена транзита газа в 1-м квартале прошлого года составляла 3,08 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. К концу года она немного выросла - до 3,12 доллара. В 2013 году она ожидается на уровне 3,1 доллара. Эта информация содержится в проспекте эмиссии евробондов Украины. Польше, конечно, было бы очень интересно получить кусок платежей, которая Россия отчисляет Киеву за транспортировку газа.
Тем не менее, аналитики предупреждают, что трубы том количестве, в котором их намеревается строить Газпром, могут и не понадобиться. Ямал-Европа-2 будет трубой, дополняющей уже существующий газопровод. «Неудивительно, что акции Газпрома существенно теряют в цене. Ведь это уже вторая новость за несколько дней, которая косвенно означает рост капитальных затрат Газпрома в будущем, а значит и меньший свободный денежный поток акционерам компании. Помимо строительства дополнительной ветки газопровода Ямал-Европа, Газпром собирается строить третью ветку Северного Потока и начал строительство Южного Потока», - сказала газете ВЗГЛЯД содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг.
По его словам, нет сомнений, что на данный момент дополнительные газотранспортные мощности Газпрому ни к чему. «В среднесрочной перспективе они также окажутся неиспользуемыми, так как мощности будут расти быстрее, чем спрос на газ в Европе», - считает аналитик.  

 

Оригинал (на 04/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине модернизируют устаревшие ГЭС

В Украине модернизируют устаревшие ГЭС

В Украины есть все возможности для того, чтобы модернизировать устаревшие гидроэлектростанции - сделать это могут в ближайшее время.

 

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

В России придумали новый способ борьбы с должниками ЖКУ

Минрегион опубликовал проект закона, который предлагает разрешить продажу квартиры в собственности для оплаты долгов за коммунальные услуги. Даже если это единственное жилье. Сейчас отбирать...

 

Латвия испугалась потока российских денег с Кипра

Латвия испугалась потока российских денег с Кипра

Случилось именно то, о чем предупреждали эксперты: российские деньги, успевшие выскочить с Кипра перед тем, как там были заморожены банковские операции, ищут себе новое офшорное пристанище. И,...

 

В Украине введены спецпошлины на новые иномарки

В Украине введены спецпошлины на новые иномарки

В Украине вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле, согласно которому вводятся спецпошлины на импорт новых авто.

 

Медведев велел разобраться с парадоксом цен на мясо

Медведев велел разобраться с парадоксом цен на мясо

15 миллиардов рублей решено самым срочным образом выделить российским сельхозпроизводителям в качестве дотаций. Такими оказались для села последствия вступления России в ВТО. Сложилась, однако,...

 

Google поможет заработать на бирже

Google поможет заработать на бирже

Новое исследование в области зависимости финансового сектора от интернета пришло к выводу, что с помощью поисковика Google можно предсказывать поведение бирж. А значит, и зарабатывать на этом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::