Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/04/2013 12:59

"Газпром" удивил Польшу планами расширения газопровода Ямал-Европа


Россия приостановила переговоры с Украиной о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минэнерго Украины и "Газпроме".


Издание связывает приостановку переговоров по ГТС с тем, что в российском газовом концерне готовят очередной проект по строительству газопровода в обход Украины. 3 апреля президент России Владимир Путин заявил, что "Газпрому" следует вернуться к проекту строительства второй очереди газопровода Ямал-Европа. Этот трубопровод является основным маршрутом транспортировки газа из России в Польшу, Венгрию и Словакию.


Польша диверсифицирует источники поставок газа и не нуждается в дополнительных объемах от "Газпрома", - отреагировал на эту новость польский премьер-министр Дональд Туск.


"Польша несколько лет активно работает над диверсификацией поставок и источников газа, поэтому мы не заинтересованы в радикальном увеличении объема газа, закупаемого у "Газпрома", - сказал он, подчеркнув, что "для нас газ - это не инструмент ведения политики".


Премьер отказался комментировать подписание в пятницу в Санкт-Петербурге меморандума о взаимопонимании между "Газпромом" и "ЕвРоПол ГАЗом" (совместная компания "Газпрома" и польской PGNiG) о реализации проекта "Ямал-Европа 2", отметив, что ничего об этом не знает, передает РИА "Новости".



Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев рассказал, что менеджеры газового концерна 5 апреля провели встречу с делегацией правительства Польши, где стороны обсудили планы по строительству второй ветки Ямал-Европа, передает "Интерфакс". По словам Медведева, первая реакция польской стороны была положительной.


По данным РИА "Новости", в тот же день в Санкт-Петербурге "Газпром" и Europolgaz (СП российской компании и польской PGNiG, владеющее польским участком газопровода Ямал-Европа) подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся строительства второй нитки трубопровода. Ее мощность составит до 15 миллиардов кубометров газа в год.


Как сообщила газета "Коммерсант Украина" со ссылкой на источник в российской монополии, "монополия исходит из необходимости полностью отказаться от украинского транзита", - отметил источник.


Польские власти, для которых реанимация проекта стала неожиданностью, также допускают, что объявление о расширении газопровода Ямал - Европа является элементом торга с Украиной. Ведь активизация трубопроводных проектов "Газпрома" совпала с резким обострением отношений с Украиной.


"Мы не хотели бы становиться участниками газовых споров между ними (Украиной и Россией)", - заявил ранее вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский, но добавил, что проект интересен Польше, так как поможет увеличить доходы от транзита газа.


Сам Пехочиньский собирается 5-6 апреля встретиться в Петербурге с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.



Инвесторов планы "Газпрома" по строительству все новых газопроводов смущают. "На сообщениях "Газпрома" о расширении трубопроводных проектов акции монополии, как и ее капитализация, падают, инвесторы не верят в эффективность этих проектов", - отметил Григорий Бирг из "Инвесткафе".


Глава East Eropean Gas Analysis Михаил Корчемкин добавил, что экономического смысла в расширении Ямал - Европа точно нет - с реализацией всех заявленных проектов экспортные мощности "Газпрома" составят почти 400 млрд куб. м при контрактах на 158 млрд.


 

Оригинал (на 05/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налог на роскошь может быть введен уже с 2014 года

Налог на роскошь может быть введен уже с 2014 года

Президент Владимир Путин поторопил правительство и потребовал к 1 ноября разработать законопроект о налоге на роскошные автомобили и дома. Не исключено, что налог заработает уже с 2014 года....

 

Власти и бизнес договорились о цене на бензин

Власти и бизнес договорились о цене на бензин

Стоимость бензина марки А-95 на АЗС Украины не должна превышать 10,5-11,0 грн ./л - Минуглепром нашел взаимопонимание с нефтетрейдерами.

 

Украина и Ирландия отказались от двойного налогообложения

Украина и Ирландия отказались от двойного налогообложения

Украина и Ирландия подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения между правительствами двух стран.

 

Украинец за час не зарабатывает даже на один гамбургер

Украинец за час не зарабатывает даже на один гамбургер

Час работы украинца оценивается в 11 раз меньше, чем среднего жителя Евросоюза. За эти деньги даже гамбургер не купишь.

 

Газпром пригласил Shell поработать на арктическом шельфе

Газпром пригласил Shell поработать на арктическом шельфе

Газпром может получить сразу двух партнеров из Нидерландов: компании Gasunie и Royal Dutch Shell. C первой он будет работать над четвертой ниткой Северного потока, а Shell пригласил на разработку...

 

Путин предложил Германии рынок Таможенного союза

Путин предложил Германии рынок Таможенного союза

Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель открыли Ганноверскую ярмарку – крупнейшую промышленную выставку в мире. У обоих были претензии друг к другу, но удалось обойтись без обострений....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::