Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/04/2013 15:18

Скандал с "Тотальным диктантом" в Ульяновской области: губернатор запретил Дину Рубину


Ульяновские участники всероссийской акции "Тотальный диктант" писали под диктовку не текст Дины Рубиной, как все россияне, а Василия Пескова - по решению местного губернатора Сергея Морозова, который не любит именитую писательницу за "ненормативную лексику" в ее книгах, сообщает РИА "Новости".


"Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией "Тотального диктанта", акция прежде всего выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст", - заявил Морозов.


В итоге участники, находящиеся во дворце культуры "Губернаторский", написали диктант о своем земляке художнике Аркадии Пластове. Такой же текст прозвучал для всех, кто пришел на диктант в 77 образовательных учреждениях или писал работу дистанционно.


Оригинальный вариант текста прозвучал только на площадках в университетах.


В региональном министерстве образования, в свою очередь заявили, что считают такой ход вполне приемлемым.


"Это нормально. Часть людей писали оригинальный текст, а часть альтернативный - о нашем земляке", - прокомментировали свою позицию в ведомстве.


Пострадали в результате самовольства губернатора участники диктанта, поскольку организаторы акции заявили, что аннулируют итоги работ, написанных в разрез с общими правилам мероприятия, пишет "Комсомольская правда".


При этом организаторы акции извинились перед пострадавшими участниками. Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец назвала действия главы региона неуважением и нарушением одного из главных принципов "Тотального диктанта" - единого текста.


По словам Ребковец, о решении Морозова организаторы узнали вечером в субботу из его микроблога в Twitter и эта информация вызвала, мягко говоря, недоумение. "В данном случае с подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции - единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК "Губернаторский" Ульяновска и было названо "Тотальный диктант", считать таковым нельзя", - сказала Ребковец агентству.


Названную губернатором причину замены текста она считает неубедительной. "Ведь если опираться на эти критерии, нам придется в срочном порядке запретить для публичного прочтения тексты большей части авторов русской классической литературы. Эту личную инициативу губернатора Морозова мы можем оценить не иначе как неуважение к акции, ее участникам и организаторам и использование имени проекта для продвижения местного мероприятия и самопиара", - сказала Ребковец.


Она подчеркнула, что организаторы проекта гарантируют отсутствие сленговых элементов и ненормативной лексики в написанных для "Тотального диктанта" текстах.


Напомним, 6 апреля 2013 года в России прошла добровольная акция "Тотальный диктант". В мероприятии приняли участие жители 181 города страны. По сведениям организаторов, около 30 тыс. человек решили проверить уровень своей грамотности. Однако с учетом онлайн трансляции в интернете численность участников могла быть выше в несколько раз.


Текст диктанта был написан израильской писательницей Диной Рубиной и был посвящен интернету. Как организаторы акции, так и сама Рубина признавали, что задание будет сложным, прежде всего в том, что касается расстановки знаков препинания, обособлении членов предложения, написании тире.


К участию в мероприятии были привлечены известные деятели культуры. Студентам Высшей школы экономики текст читал Леонид Ярмольник, в МЭСИ - Андрей Кортнев, а в РУДН - Дмитрий Быков. В Петербурге акция прошла под диктовку депутата Законодательного собрания, учителя истории Максима Резника.



Дмитрий Быков назвал решение ульяновского губернатора "позором для страны"



Писатель и журналист Дмитрий Быков жестко раскритиковал губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который заменил изначальный текст "Тотального диктанта", написанного Диной Рубиной, на рассказ Василия Пескова.


"У меня полное ощущение, что я попал в сюрреалистический роман - представить себе такое в моей стране я не мог бы никогда. Когда вспоминают о национальной принадлежности писателя, который пишет по-русски, читается всем миром и имеет репутацию замечательного стилиста - это такой позор для страны", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


Быков предложил заменить текстами Василия Пескова также произведения Пушкина и Горького. По мнению журналиста, губернаторы сами очень "часто употребляют нецензурную лексику, настолько часто, что только ее в текстах Рубиной и вычитывают".


В 2011 году Дмитрий Быков писал текст для "Тотального диктанта". В прошлом году участникам диктовали текст Захара Прилепина, который также заявил об абсурдности ситуации.


"Я вчера этот текст читал - я как диктор выступал в Нижнем Новгороде. Текст вполне логичный, разумный, не содержит пропаганды, русофобии, ксенофобии. Это нормальный, на хорошем русском языке написанный текст, очень удобный для того, чтобы его диктовать", - заявил он телеканалу НТВ.


Писатель напомнил, что акцию организовывают два простых человека, которые в первую очередь хотят повысить интерес к русскому языку.


 

Оригинал (на 07/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Руслана должна накопить силы, чтобы стать мамой

Руслана должна накопить силы, чтобы стать мамой

Недавно певица Руслана отметила 19 лет совместной жизни со своим супругом Александром Ксенофонтовым. Однако, детей пока что у пары нет.

 

Холли Берри ждет ребенка

Холли Берри ждет ребенка

Одна из самых красивых актрис Голливуда готовится стать мамой: 46-летняя звезда "Джеймса Бонда" Холли Берри беременна.

 

Общество в растерянности — золото, недвижимость или доллары?

Общество в растерянности — золото, недвижимость или доллары?

Вчерашнее сообщение об обвале мировых цен на золото потрясло общественность. Снижение цены на девять процентов стало самым существенным с 1983 года. До вчерашнего дня многие жалели о том, что...

 

Волочкова неожиданно узнала, что у ее нового возлюбленного есть жена. Фото

Волочкова неожиданно узнала, что у ее нового возлюбленного есть жена. Фото

Роман балерины Анастасии Волочковой и бизнесмена Бахтияра Салимова приобретает черты скандальности. Дело в том, что на авансцену неожиданно вышла жена Салимова Наталья Ганкевич.

 

Христианские волонтеры в Луганске провели День добрых дел

Христианские волонтеры в Луганске провели День добрых дел

Адвентисты седьмого дня города Луганска отметили Всемирный день добрых дел, который празднуется 25 марта, благотворительной акцией, вызвав интерес СМИ. Об этом "Параллель-медиа" сообщили в...

 

Наоми Кэмпбэлл стала блондинкой. Фото

Наоми Кэмпбэлл стала блондинкой. Фото

Знаменитая модель Наоми Кэмпбелл украсила обложку майского номера Vogue Бразилия в новом образе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::