Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/04/2013 15:08

Картина Рафаэля возглавила TOP-10 самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства


"Портрет молодого человека" мастера Возрождения Рафаэля, оцениваемое экспертами в 100 млн долларов, возглавило список Forbes десяти самых дорогих похищенных произведений искусства, судьба которых остается тайной, покрытой мраком.


Полотно принадлежало знатному польскому роду Чарторыйских и было кофисковано нацистами в 1939 году. Незадолго до окончания Второй мировой войны картина попала в руки генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка. В ходе допросов накануне Нюрнбергского процесса он перечислил места, где проигравшая сторона прятала украденную живопись, но шедевра Рафаэля там не оказалось. На след портрета удалось напасть лишь в 2012 году: сообщалось, что он якобы находится в банковском хранилище на территории то ли США, то ли Европы.


Картину Ван Гога "Маки" (50 млн долларов) украли в 2010 году из каирского Музея Мухаммеда Махмуда Халиля, который вот-вот должен был закрыться на ремонт. В надежде перехватить картину спецслужбы блокировали аэропорты, вокзалы, причалы, но все усилия оказались тщетными. В 2012 году британские эксперты сделали сенсационное заявление о том, что настоящие "Маки" были похищены из музея еще в 1977 году и воры рисковали свободой ради подделки. Оригинал же сначала находился в распоряжении некоего египетского чиновника, а позже был выгодно продан за границу. Однозначно подтвердить или опровергнуть эту информацию не могут по сей день.


"Голубь с зеленым горошком" Пикассо (28 млн долларов) пропал во время ограбления века в 2010 году во Франции. Похититель проник в Парижский музей современного искусства, взломав оконную решетку. Не торопясь, он вытащил из рам пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Амедео Модильяни и Фернана Леже. Судя по записям с камер, преступник вел себя спокойно, словно был уверен, что его не поймают. Когда спустя полтора года поймали и его и заказчика, последний признался, что, почувствовав слежку, запаниковал и уничтожил все полотна, включая картину Пикассо.


Картина Караваджо "Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием" (20 млн долларов) исчезла из часовни Сан Лоренцо в Палермо в 1969 году. Главными подозреваемыми в краже считались представители сицилийской мафии, но спецслужбам долгое время не удавалось отыскать ни заказчиков, ни исполнителей, ни саму картину. В 2009 году киллер Гаспаре Спатуцца на суде рассказал о том, что картину держали в сарае на ферме семьи Пуллара. Мафиози не посчитали нужным позаботиться о полотне, и его обглодали крысы и свиньи. Поняв, что поврежденный холст продать не удастся, его сожгли.


"Вид на Овер-сюр-Уаз" Сезанна (5 млн долларов) выкрали из Эшмоловского музея искусства и археологии в Оксфорде в последний новый год XX века. Пока вся страна запускала фейерверки, пила шампанское и отсчитывала секунды до наступления миллениума, вор незамеченным пробрался в зал, где были представлены полотна импрессионистов, и унес одно из самых ценных.


Безвозвратно утраченной считается скульптура Генри Мура "Лежащая фигура" (4,6 млн) , которую выкрали трое неизвестных из поместья скульптора в 2005 году. Скультуру за считаные минуты подняли в кузов грузовика с помощью лебедки - прямо под камерами наружного наблюдения. После нескольких лет безуспешных поисков полиция пришла к выводу, что "Лежащая фигура" была переплавлена.


В конце десятки самых дорогих утрат - скрипка Страдивари, украденная в 1995 году у известной австрийской скрипачки Эрики Морини (3 млн), "Мадлен с цветами в волосах, опирающаяся на локоть" Ренуара (1 млн), унесенная вооруженным грабителем из богатого дома на западе Хьюстона в штате Техас, "Кавалер" Франца ван Мириса Старшего (1 млн), пропавший из Художественной галереи Нового Южного Уэльса в Австралии в 2007 году и статуя Барбара Хэпуорт "Две формы" (900 тыс. долларов), украденная в 2011 году из Далвич-парка в Великобритании.


 

Оригинал (на 10/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Волочкова неожиданно узнала, что у ее нового возлюбленного есть жена. Фото

Волочкова неожиданно узнала, что у ее нового возлюбленного есть жена. Фото

Роман балерины Анастасии Волочковой и бизнесмена Бахтияра Салимова приобретает черты скандальности. Дело в том, что на авансцену неожиданно вышла жена Салимова Наталья Ганкевич.

 

Общество в растерянности — золото, недвижимость или доллары?

Общество в растерянности — золото, недвижимость или доллары?

Вчерашнее сообщение об обвале мировых цен на золото потрясло общественность. Снижение цены на девять процентов стало самым существенным с 1983 года. До вчерашнего дня многие жалели о том, что...

 

Тина Тернер стала гражданкой Швейцарии

Тина Тернер стала гражданкой Швейцарии

Американская певица Тина Тернер, которая в 1995 году обосновалась в Швейцарии, в понедельник получила швейцарский паспорт.

 

Свидетели Иеговы легко объединятся с католиками

Свидетели Иеговы легко объединятся с католиками

Анализируя трактовку будущих событий в Римско-Католической Церкви и религиозной организации Свидетелей Иеговы можно с уверенностью сказать, что свидетели сторожевой башни с легкостью примкнут к...

 

Телеканал "Надія" презентовали в Черновцах

Телеканал "Надія" презентовали в Черновцах

Сегодня представители телеканала "Надія" сделали презентацию в Черновцах. На центральных площадях и местах с большою проходимостью жителям города были розданы информационные флаера с параметрами...

 

Наоми Кэмпбэлл стала блондинкой. Фото

Наоми Кэмпбэлл стала блондинкой. Фото

Знаменитая модель Наоми Кэмпбелл украсила обложку майского номера Vogue Бразилия в новом образе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::