Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/04/2013 11:57

Россия и Китай увеличили расходы на оружие

Россия и Китай увеличили расходы на оружие Впервые за 14 лет мировые расходы на вооружение сократились. В 2012 году по сравнению с 2011 годом они снизились на 0,5%. Тем не менее, уменьшили военные траты далеко не все, были и те, кто их только увеличил. Среди них и Россия. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ опубликовал данные по расходам на вооружение за 2912 год. Выяснилось, что впервые с 1998 года военные траты сократились.
В прошлом году они составили 1,75 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем году. В основном сокращение произошло за счет стран в Западной и Центральной Европе, а также США, Канады, Японии и Австралии. Но сокращение было бы ощутимее, если бы не страны Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Латинской Америки. Они, напротив, увеличили свои военные расходы.
Военные расходы в США упали на 6%, составив 682 млрд долларов, однако остались на 69% выше показателей 2001 года, ставшего началом «глобальной войны с терроризмом», сообщает РИА Новости. Согласно анализу СИПРИ, впервые за годы после распада Советского Союза доля США в мировых военных расходах сократилась и не превысила 40%. Вместе с тем, США, как и прежде, тратят в военной сфере больше всех и продолжают возглавлять список 15 стран с самыми высокими военными расходами.
На втором месте расположился Китай, увеличивший расходы на 7,8% (11,5 млрд долларов). На третьем – Россия с ростом на 16% (12,3 млрд долларов). Расходы Китая на военную технику в прошлом году специалисты СИПРИ оценивают в 166 млрд долларов, а России – в 90,7 млрд долларов.
По мнению экспертов СИПРИ, на замедлении темпов расходов в военной сфере сказалось замедление экономического роста. «Мы видим то, что может быть началом сдвига баланса в мировых военных расходах от богатых стран Запада в сторону развивающихся регионов», - сказал руководитель программы СИПРИ по военным расходам и производству вооружений Сэм Перло-Фриман.
Правда, в СИПРИ оговариваются, что, несмотря на падение расходов, в реальном исчислении они все равно выше военных расходов стран на пике Холодной войны. И по-прежнему львиная доля расходов на вооружение приходится на США и страны НАТО. Правда, ситуация уже меняется.
Политика ограничения расходов в связи с долговым кризисом в Европе привела к тому, что 18 из 31 европейской страны, входящей в НАТО, сократили расходы на вооружение больше чем на 10%. Да и в Азии, где расходы продолжают увеличиваться, темпы роста уже не те, что раньше. По сравнению с 2003-2009 годами, когда в среднем в год рост трат на вооружения составлял 7%, в 2009-2012 он сократился вдвое – до 3,4%.
Наиболее ощутимым сокращение стало в странах Центральной и Южной Азии, где в 2003-2009 годах рост составлял 8%, после 2009 года – всего 0,7% в год, а в прошлом году было зафиксировано отрицательное значение показателя – 1,6%.
По мнению экспертов СИПРИ, прогноз на следующие два-три года также неутешителен. Расходы продолжат снижаться  - об этом свидетельствуют все индикаторы. По крайней мере, эта тенденция сохранится до тех пор, пока НАТО не закончит вывод войск с территории Афганистана в конце 2014 года, отмечает Сэм Перло-Фриман. «Развивающиеся страны, возможно, увеличат траты на вооружения после этого», - сказал он.
Среди тех, кто нарастил расходы в прошлом году, стоит отметить несколько стран. Индия, являющаяся основным покупателем российского оружия, увеличила расходы на 2,8%. Самый большой рост военных расходов в мире зафиксирован у Омана, который потратил в прошлом году на оружие на 52% больше, чем в предыдущем.
В Латинской Америке также не стали скупиться на оружие в прошлом году. В целом по региону расходы выросли на 4,2%. Самый большой рост продемонстрировал Парагвай – 43%. Венесуэла, также важный партнер России по военно-техническому сотрудничеству, не далеко отстала – ее военные траты увеличились на 42%. Мексика, которая все активнее привлекает армию к борьбе с наркокартелями, увеличила военные траты на 9,7%. В Восточной Европе в целом расходы на вооружения выросли на 15,3%. Здесь стоит обратить внимание на Украину, нарастившую военные траты на 24%.
Правда, директор российского Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что данные СИПРИ некорректны. По данным ЦАМТО в 2011 году расходы на вооружения со стороны России составляли 51,6 млрд долларов. С этим показателем страна занимала 6-е место в рейтинге. Его возглавляли США, потом шел Китай, затем Великобритания, Япония и Франция.
«Совершенно очевидно, что за год Россия не могла нарастить расходы на вооружения до 90,7 млрд долларов, то есть почти в два раза», - сказал Игорь Коротченко газете ВЗГЛЯД. По его словам, можно прогнозировать, что расходы на вооружения будут расти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку там идет самая настоящая гонка вооружений.
«Обострение ситуации на Корейском полуострове показало, что соседним странам необходимо иметь надежную систему ПРО и ПВО, и расходы на эти нужды будут являться приоритетными для ряда государств, которые чувствуют для себя угрозу со стороны Северной Кореи. Также, из-за того, что Китай активно конвертирует свою экономическую мощь в военную, другие страны, видя это, также увеличивают военные бюджеты. В целом регион конфликтогенный и гонка вооружения там продолжится», - сказал эксперт.
Правда, в Европе ситуация совсем другая. Там можно ждать только снижения военных расходов из-за кризиса. «Отсутствует военная угроза как таковая, поскольку Россия больше не рассматривается в качестве возможного агрессора. Ряды стран вообще выводят отдельные вооружения за скобки, например, Нидерланды, которые активно сокращают свой танковый парк», - говори Игорь Коротченко.

 

Оригинал (на 15/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Составлен рейтинг стран по хакерской угрозе

Составлен рейтинг стран по хакерской угрозе

Три четверти всех хакерских атак приходится всего на 10 стран мира. У каждой из них есть своя специфика, но характерно то, что все страны БРИК, в том числе и Россия, представлены в этой десятке. Но...

 

Россия и Китай увеличили расходы на оружие

Россия и Китай увеличили расходы на оружие

Впервые за 14 лет мировые расходы на вооружение сократились. В 2012 году по сравнению с 2011 годом они снизились на 0,5%. Тем не менее, уменьшили военные траты далеко не все, были и те, кто их...

 

Мобильные операторы снова перекроили тарифы и услуги

Мобильные операторы снова перекроили тарифы и услуги

Крупнейший оператор мобильной связи в стране "Киевстар" увеличил количество услуг, а его главный конкурент МТС, наоборот, уменьшил.

 

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Предпринимательскую деятельность можно будет свернуть за 1 день

Министерство юстиции хочет максимально упростить процедуры прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей.

 

Глава Минэкономразвития: Откаты станут невозможны

Глава Минэкономразвития: Откаты станут невозможны

Внедрение федеральной контрактной системы позволит ликвидировать «откаты» при совершении госзакупок, заявил глава МЭР Андрей Белоусов. Оппоненты министра полагают, что взяток действительно станет...

 

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Киев уверяет, что договорился о статусе наблюдателя в ТС

Украинский премьер Николай Азаров уверил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя. Правда, в России это не подтверждают - переговоры еще идут. Эксперты же уверены, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::