Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2013 11:31

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы Суд города Анкоридж штата Аляска приговорил военного полицейского Уильяма Миллэя, пытавшегося, по версии обвинения, продать секретные сведения о самолете F-22 российскому агенту. Ему грозили 19 лет лишения свободы, но Миллэй признался в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение. Во вторник стало известно о приговоре, вынесенном военному полицейскому с Аляски Уильяму Колтону Миллэю  (William Colton Millay). Его признали виновным в шпионаже в пользу России и приговорили к 16 годам тюремного заключения.
«Я знаю, что совершил ужасную ошибку. Это уничтожило меня. Я солдат США, и это часть меня, я горжусь этим», сказал на суде Миллэй, добавив, что ему понадобятся годы, чтобы побороть демонов внутри себя, передает Huffington Post.
Кроме того, по решению суда Анкориджа Миллэй лишается военного звания и возможности получать пособия.
По данным издания, на суде военный прокурор потребовал для Миллэя 19 лет тюремного заключения, однако подсудимый сознался в содеянном преступлении и заключил со следствием досудебное соглашение, согласно которому максимальный срок наказания мог составить лишь 16 лет лишения свободы. В итоге столько по возможному максимуму он и получил.
Сторона обвинения заявила, что, «испытывая чувства превосходства белой расы, Миллэй был настолько сыт по горло службой в армии и властью США, что был готов продать секреты вражеским агентам, даже если это будет стоить жизни его сослуживцам».
В свою очередь адвокат полицейского Чарльз Свифт сообщил, что Миллэй был истощен эмоционально и хотел привлечь к себе внимание. Адвокаты настаивали на том, что полицейский нуждается в психологической реабилитации, и восемь лет заключения были бы достаточной для него мерой наказания.
Свидетель со стороны защиты, психиатр Вероника Харрис (Veronica Harris) заявила, что Миллэй испытывал эмоциональное истощение на протяжении пяти лет, а также страдал от низкой самооценки, легкой депрессии, алкоголизма и нарциссизма.
Но перед вынесением приговора суд выслушал показания еще и двух свидетелей обвинения. Одним из них был специальный агент ФБР Деррик Крисвел (Derrick Chriswell). Он рассказал, что подсудимый привлек к себе внимание спецслужб летом 2011 года, после того как отправил письмо представителю России с предложением получить информацию о самолете F-22 и нескольких звонков в посольство РФ, сообщает nbc4i.com.
13 сентября с военным полицейским связался тайный агент ФБР и предложил встретиться и обсудить его предложения в одном из отелей Анкориджа. При первой же встрече Миллэй выразил свое недовольство американскими военными. Затем они переместились в номер, который снял агент, где были установлены записывающие устройства. Дальнейший разговор был зафиксирован на аудио- и видеоаппаратуру. В ходе беседы Миллэй заявил, что готов заключить новый пятилетний контракт с армией США, чтобы работать на российское правительство.
Через два дня после этой встречи обвиняемый рассказал своему командиру о том, что связался с русским агентом. После чего он был допрошен сотрудниками военной разведки и ФБР, но, как отметили военные прокуроры, его признание было сделано с целью отвести от себя подозрения. Затем он взял отпуск на месяц.
После возвращения из отпуска Миллэй сообщил агенту, что готов встретиться и передать информацию. 21 октября 2011 года он засунул белый конверт с информацией о самом дорогом на сегодня истребителе пятого поколения F-22  (этот конверт позже значился в числе улик, собранных ФБР) в мусорный ящик. Затем Миллэй пошел в отель, забрал там 3 тыс. долларов и попытался скрыться.
При обыске казармы, в которой жил Миллэй, нашли два пистолета, справочник с контактами русских служб в США, литературу националистических организаций. Спецагент Крисвелл обратил внимание и на то, что у подсудимого имеется татуировка SS и в виде паутины, которая в основном распространена среди расистов в тюрьмах.
Однако адвокат Чарльз Свифт отметил, что его подзащитный не мог придерживаться расистских взглядов хотя бы потому, что был женат на филиппинке.
Напомним, об аресте Уильяма Колтона Миллэя стало известно в ноябре 2011 года. Арест был осуществлен в рамках расследования, которое проводили совместно ФБР и военная контрразведка.
Миллэй служил на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске, которая является крупнейшей американской базой в Арктике. Там находится командование Армией и ВВС США в Тихоокеанском регионе. Сотрудник военной полиции также проходил службу в Ираке и Южной Корее.
F-22 Raptor  - многоцелевой  истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin,  Boeing  и  General Dynamics. Этот самолет на сегодня является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения и самым дорогим истребителем в мире. В основу проектирования самолета положен принцип обеспечения повышенной  выживаемости  за счет реализации принципа First look  - first kill (первый обнаружил  - первый поразил). Для этого широко использованы  технологии снижения заметности  (Stealth). Важным характерным для истребителей конструктивным решением, снижающим заметность самолета, является размещение штатного вооружения во внутренних отсеках.

 

Оригинал (на 16/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Опальный российский олигарх Борис Березовский готовился дать показания в Лондоне по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

 

Время "Ч" наступило: КНДР вывела ракеты на боевые позиции

Время "Ч" наступило: КНДР вывела ракеты на боевые позиции

События на Корейском полуострове могут принять неконтролируемый характер. Япония готовится сбивать ракеты КНДР и уже дала "фальстарт", ошибочно сообщив о пуске.

 

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Разворованы деньги на ремонт трассы Москва – Астрахань

Сотрудников федеральных учреждений, подозреваемых в многомиллионных хищениях денег, выделенных на содержание трассы Москва – Астрахань, задержали полицейские в Москве и Волгограде. Возбуждено...

 

КНДР стягивает ракеты к восточному побережью

КНДР стягивает ракеты к восточному побережью

КНДР перевела на восточное побережье еще две пусковые установки с баллистическими ракетами, что в Сеуле расценили как подготовку к их запуску в ближайшее время.

 

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Бастрыкин заявил о согласовании вопроса создания единого СК

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что руководители силовых ведомств согласовали принципы реформирования органов следствия. Речь идет о Едином следственном комитете, идея создания которого...

 

Польского министра уволили из-за строительства "Ямал-Европа-2"

Польского министра уволили из-за строительства "Ямал-Европа-2"

Министра Госказначейства Польши за подписание меморандума с Россией о строительстве газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины поплатился должностью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::