Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/04/2013 16:06

Объявлены номинанты на Benois de la danse. Почти все балерины - из русской школы


Номинанты Международного балетного приза Benois de la danse в 21-й раз были объявлены в четверг в Москве, передает ИТАР-ТАСС. Пресс-конференция состоялась в Большом театре, на исторической сцене которого 21 мая и пройдет церемония вручения престижной премии в области танца, а на следующий день по сложившейся традиции зрители увидят гала-концерт лауреатов приза разных лет.


В переводе с французского название награды означает "Балетный Бенуа", однако в творческих кругах его давно окрестили "Балетным Оскаром". Эта премия была учреждена в 1991 году Международным союзом деятелей хореографии во главе с Юрием Григоровичем. Он же является бессменным председателем жюри, состав которого ежегодно меняется, но обязательно формируется только из видных мастеров мирового балета. Так, в жюри нынешнего года значатся директор и постоянный хореограф Национального балета Нидерландов Тед Брандсен, известный английский хореограф Дэвид Доусон, балетмейстер-репетитор и педагог Большого театра, народная артистка СССР Марина Кондратьева, художественный руководитель Баварского государственного балета Иван Лишка, прима-балерина и художественный руководитель Английского национального балета Тамара Рохо, художественный руководитель и главный балетмейстер Балета Сан-Франциско Хельги Томассон и художественный руководитель Датского королевского балета Николай Хьюббе. Впрочем, "судить" им предстоит также весьма блистательную команду.


Согласно уставу, премией, не имеющей аналогов в международной практике, отмечаются наиболее талантливые работы в области хореографии за минувший год. По итогам 2012 года на "Лучшего хореографа" выдвинуты четыре кандидатуры. Это старейший голландский хореограф Ханс Ван Манен, американец Джастин Пек, англичанин Кристофер Уилдон и его соотечественник Джордж Уильямсон. Все они хорошо известны своими громкими премьерами на сценах разных стран.


Среди балерин на приз претендуют шесть артисток. Примечательно, что все они, кроме датчанки Гудрун Бойесен, - представительницы русской балетной школы, что легко определяется даже по именам и фамилиям. Так, Мария Кочеткова - выпускница Московской академии классического танца, работает в Балете Сан-Франциско, ее соперница Екатерина Петина, закончившая Академию русского балета в Петербурге, успешно танцует в Баварском государственном балете. Анна Цыганкова выдвинута на приз от Национального балета Нидерландов, а Ксения Овсяник - от Английского национального балета. От России на "Бенуа" с полным правом претендует восходящая звезда Большого театра Ольга Смирнова.


На "Лучшего танцовщика" номинирована не менее великолепная "семерка" исполнителей. Здесь кандидатами на награду стали Мэтью Голдинг (Национальный балет Нидерландов), Тарас Бомитро (Балет Сан-Франциско), Албан Лендорф (Датский королевский балет), Тигран Микаэлян (Баварский государственный балет), Вадим Мунтагиров (Английский национальный балет), Эдуард Уотсон (Лондонский королевский балет), от России в лист номинантов вошел ведущий солист Большого театра Владислав Лантратов.


Словом, борьба за "Балетного Бенуа" обещает быть весьма напряженной. Но до развязки интриги еще целый месяц, ведь объявление лауреатов состоится еще только 21 мая на исторической сцене Большого театра.


 

Оригинал (на 19/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В "Борисполе" не смог взлететь самолет со 190 пассажирами на борту

В "Борисполе" не смог взлететь самолет со 190 пассажирами на борту

Самолет, который совершал рейс Киев-Шарм-эш-Шейх из-за неисправности не смог взлететь из международного аэропорта "Борисполь".

 

Оксана Федорова призналась, что снова беременна

Оксана Федорова призналась, что снова беременна

Известная российская телеведущая и певица Оксана Федорова заявила, что ждет второго ребенка

 

Как проверить, будет ли он хорошим мужем

Как проверить, будет ли он хорошим мужем

Не важно, как долго вы вместе, но ты чувствуешь, что скоро он сделает тебе предложение. Замуж хочется выйти раз и навсегда, так стоит ли торопиться?

 

Телеканал "Надія" презентовали в Черновцах

Телеканал "Надія" презентовали в Черновцах

Сегодня представители телеканала "Надія" сделали презентацию в Черновцах. На центральных площадях и местах с большою проходимостью жителям города были розданы информационные флаера с параметрами...

 

Холли Берри ждет ребенка

Холли Берри ждет ребенка

Одна из самых красивых актрис Голливуда готовится стать мамой: 46-летняя звезда "Джеймса Бонда" Холли Берри беременна.

 

Снаткина подарила Васильеву дочь

Снаткина подарила Васильеву дочь

Акртиса Анна Снаткина и ее супруг - звезда Comedy Club Виктор Васильев стали счастливыми родителями. 18 апреля у пары родилась дочка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::