Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/04/2013 15:11

Чехи попросили не путать их с чеченцами в связи с бостонским терактом


Праге пришлось в связи с бостонскими событиями пояснить интернет-пользователям, что Чехия и Чечня - это разные географические названия. Конфуз произошел из-за того, что после убийства Тамерлана Царнаева и поимки его брата Джохара, братьев-чеченцев, подозреваемых в организации теракта на бостонском марафоне.


"По мере появления новых данных о происхождении подозреваемых с глубоким прискорбием хочу отметить, что в социальных медиа по этому поводу зачастую допускается прискорбная ошибка. Чешская Республика и Чечня - это две разных сущности. Чешская Республика - это восточноевропейское государство, а Чечня - часть Российской Федерации", - подчеркнул посол Чехии в США на сайте дипмиссии.


Как отмечает "Комсомольская правда", чешские сайты приводят скриншоты из соцсетей со следующими сообщениями: "Отец рассылает электронные письма, чтобы никто не ездил в Чехословакию", "И что теперь? Война с Чешской Республикой?", "Что Америка сделала Чехии? Где вообще находится эта Чешская Республика?".


Братья Царнаевы - этнические чеченцы, которые долгое время жили в Киргизии, затем несколько лет провели в Махачкале и переехали в США в начале 2000-х годов. Младший из братьев, Джохар, пробыл в Америке более 10 лет и получил гражданство.


Между тем Москва заявила, что не может предоставить Вашингтону информацию о задержанном Джохаре Царнаеве и его убитом брате, "поскольку братья Царнаевы не проживали в России, какой-либо оперативно значимой информации наши спецслужбы своим зарубежным партнерам предоставить не могли", сообщил источник РИА "Новости" в российских спецслужбах.


Между тем в школе в Махачкале №1 (сейчас гимназия) подтвердили, что у них учился Джохар Царнаев, он переехал с семьей в Дагестан из Киргизии в 2001 году. Он учился в школе всего один год и "не успел произвести на учителей никакого впечатления - ни хорошего, ни плохого".


В 2002 году Джохар с братом Тамерланом и двумя сестрами переехал в США. RT также сообщает, что в 2009 году брат Джохара - Тамерлан был арестован за нападение на свою девушку. Братья прожили в США более 10 лет.


Братьев подозревают в причастности к теракту в Бостоне 15 апреля, убившему троих человек. Около 180 получили ранения. Два устроенных террористами взрыва произошли у финишной прямой знаменитого Бостонского марафона.


 

Оригинал (на 20/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Чернобыль — это не Содом и Гоморра

Двадцать семь лет тому назад произошла трагедия мирового масштаба — взорвался один из реакторов чернобыльской атомной электростанции. По сей день специалисты анализируют причины этой техногенной...

 

Путин предложил создать министерство космоса

Путин предложил создать министерство космоса

На совещании по развитию космической отрасли, которое президент Владимир Путин провел после посещения строящегося космодрома Восточный, стало известно, что правительство отказалось создавать...

 

КНДР строит противотанковые укрепления

КНДР строит противотанковые укрепления

Северная Корея выстраивает противотанковые баррикады из бревен, булыжников и цемента на территории, граничащей с Южной.

 

Китайских военначальников разжаловали в рядовые

Китайских военначальников разжаловали в рядовые

Председатель КНР и главнокомандующий Си Цзиньпин издал распоряжение, согласно которому высокопоставленные военнослужащие китайской армии должны будут стать рядовыми.

 

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Обама поручил составить список "невъездных" россиян

Президент США Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны.

 

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

Американцы перепутали Чехию с Чечней и предложили ее разбомбить

После того, как в американских СМИ появилась информация о том, что организаторы взрывов во время Бостонского марафона могут быть этническими чеченцами, многие тамошние пользователи Твиттера решили,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::