Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2013 11:33

Мать Царнаевых значилась в списке подозреваемых в терроризме вместе с сыном Тамерланом


Власти США в 2011 году добавили имя матери бостонских террористов Царнаевых вместе с сыном Тамерланом в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как Россия направила предупреждение об их возможных связях с экстремистами, сообщили CNN сразу несколько источников.



В эту базу данных, которую ведет Национальный контртеррористический центр, входит более полумиллиона имен. О том, что в сверхсекретный "черный список" потенциальных террористов был включен Тамерлан Царнаев, стало известно на днях. Однако о подозрениях в адрес его матери сообщается впервые.



ФБР вынужденно было признать, что по запросу "иностранного государства" два года назад допрашивало старшего из братьев Царнаевых и включило его имя в базу TECS, созданную для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года, передает РИА "Новости". В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался в другом списке подозреваемых в связях с терроризмом — TIDE.


Как выяснилось, сотрудники ФБР несколько раз в течение 2011 года допрашивали и Зубейдат Царнаеву в рамках расследования дела ее сына. Однако спустя несколько месяцев расследование было окончено, а дело закрыто, поскольку следователи не нашли никаких доказательств причастности Тамерлана Царнаева к террористам.


Когда Царнаев-старший выехал из США в Россию в январе 2012 года, спецслужбы получили сигнал от базы TECS. Однако, когда он вернулся в США в июне 2012 года, срок давности его записи в базе истек. Сигнал не поступал и от базы TIDE. Как отмечали СМИ, даже если бы срок этой записи не истек, спецслужбам все равно не поступил бы сигнал, поскольку ФБР к этому моменту уже закрыло дело Царнаева.


Что касается Зубейдат Царнаевой, то она попала в поле зрения американских правоохранительных органов и в прошлом году, по другому поводу, утверждает пресса. Ее обвинили в краже одежды из магазина в Бостоне на сумму 1600 долларов. Как писали СМИ, в октябре женщина не явилась на суд, где рассматривалось ее дело, в результате был выписан ордер на ее арест. Супруги Зубейдат и Анзор Царнаевы примерно в то же время переехали из США, где они жили в течение 10 лет, в Дагестан. У всей семьи имеется американское гражданство.



Мать Царнаевых обвинила Америку - "отняла детей"



Накануне родители убитого полицией 26-летнего Тамерлана Царнаева и его 19-летнего брата Джохара, который с тяжелыми ранениями находится в больнице и уже дал первые показания, ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции в Махачкале. На большую часть вопросов Зубейдат и Анзор Царнаевы отвечали на английском языке, которым свободно владеют, передает "Интерфакс".


Зубейдат, в частности, заявила, что жалеет о переезде ее семьи в США. "Я думала, что Америка защитит нас, но она отняла у меня детей. Я думаю о том, чтобы отказаться от гражданства из-за произошедших событий и, возможно, так и поступлю", - цитирует слова матери бостонских террористов "Русская служба ВВС".



Родители выразили уверенность, что их сыновей "подставили". "Я не могу сказать, кому это нужно, тем или этим, в этом должны разбираться спецслужбы", - заявил отец подозреваемых. Мать сказала: "Я
знаю только, что был теракт в Бостоне, что одного моего сына убили,
другого - арестовали". "Но то, что их привязывают к этому преступлению,
это никак не вяжется с этими мальчиками, с их характером, с той жизнью,
которой они жили", - добавила она.



Мстить Царнаевы не будут, просто перевезут тело и вдову


Первоначально отец Царнаевых сообщал, что они с женой вылетят в США в четверг, 26 апреля, чтобы забрать тело убитого Тамерлана в Россию и попробовать встретиться с Джохаром, но этого не произошло. Зубейдат на пресс-конференции заявила, что не решила, поедет ли в США. Женщина опровергла информацию о совершенной ею в Бостоне краже, из-за чего ей якобы грозит арест.



Возможно, Анзор Царнаев сегодня отправится в США один. Накануне не пресс-конференции он сказал: "Мстить никому не буду, просто хочу забрать сына и похоронить его. Никаких религиозных и экстремистских воззрений у меня нет".



Мать братьев Царнаевых также рассказала журналистам, что в беседе с ней сотрудники ФБР обещали помощь в организации свидания в больнице с младшим сыном Джохаром. Отец братьев Царнаевых в свою очередь заявил журналистам о поступающих угрозах родственникам семьи. "Угрожают ли нашим родственникам в США и Канаде? Да, всякие люди угрожают родным, требуют, чтобы уезжали, ругаются, кидают камни", - поведал Анзор Царнаев. Ранее СМИ писали, что брат Анзора проживает в США, сестра - в Канаде.



Мать бостонских террористов рассказала о планах перевезти вдову убитого Тамерлана в Дагестан. "Мы ее очень любили и любим, поэтому будем
стараться, чтобы она с ребенком жила с нами. Попробуем привезти ее с
ребенком сюда, если Бог даст", - сказала она. Пресса выяснила, что с будущей женой Кэтрин Тамерлан познакомился в ночном клубе. Они поженились три или четыре года назад, при этом молодая жена, которая тогда была христианкой, приняла ислам.


 

Оригинал (на 26/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

Константин Шутов: Такой халявы нигде нет

«В свое время в Уголовном кодексе была статья 265, которая предусматривала наказание за оставление места ДТП, где пострадали люди. Но в 2003 году ее убрали, сочли, что от нее нет эффекта», – так...

 

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

Бомбы в Бостоне взорвали пультом от игрушечной машины

В ходе совещания конгрессменов США с представителями ФБР стало известно, что предполагаемые организаторы двойного теракта Царнаевы могли взорвать бомбы с помощью пульта управления от игрушечной...

 

Время "Ч" наступило: КНДР вывела ракеты на боевые позиции

Время "Ч" наступило: КНДР вывела ракеты на боевые позиции

События на Корейском полуострове могут принять неконтролируемый характер. Япония готовится сбивать ракеты КНДР и уже дала "фальстарт", ошибочно сообщив о пуске.

 

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Березовский готовился дать показания по делу о смерти Литвиненко

Опальный российский олигарх Борис Березовский готовился дать показания в Лондоне по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

 

Путин предложил создать министерство космоса

Путин предложил создать министерство космоса

На совещании по развитию космической отрасли, которое президент Владимир Путин провел после посещения строящегося космодрома Восточный, стало известно, что правительство отказалось создавать...

 

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Временный глава Венесуэлы объявил на весь мир: на него готовится покушение

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы обвинил наемников из стран Центральной Америки, связанных с оппозицией, в попытках дестабилизации ситуации в стране и подготовке покушения на его жизнь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::