Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/04/2013 13:15

Украина готова разрешить приватизацию и сдачу "трубы" в аренду - но в "Газпроме" все равно не рады


На фоне колебаний между участием в ЕС и Таможенном союзе Украина начала подготовку поправок в законодательство, разрешающих приватизацию национальной газовой компании и передачу газотранспортной системы в аренду, сообщает газета "Коммерсант". В прошлую пятницу кабинет министров Украины внес в парламент страны законопроект, разрешающий приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний, а также сдачу в аренду газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа.



В законопроекте предлагается отменить запрет на приватизацию "дочек" "Нафтогаза", предприятий, образованных в результате реорганизации НАК, и разрешить аренду ГТС и подземных газовых хранилищ.


По официальной версии, поправки появились на свет в рамках обязательств по присоединению к европейскому энергосообществу, которые предполагают разделение "Нафтогаза" по видам деятельности. Источник "Коммерсанта" в компании, между тем, говорит, что внесение документа стало результатом переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и вице-премьера Украины Юрия Бойко на прошлой неделе в Москве.


Переговоры возобновились после почти трехмесячного перерыва. Украина за это время успела наладить реверс газа из Венгрии, а "Газпром" - вернуться к вопросам расширения газопроводов Nord Stream и Ямал-Европа. Последний проект в Европе трактуют как очередной инструмент давления на Киев.


Ранее правительство Украины заявляло, что не исключает возможности передачи ГТС в аренду в рамках создания консорциума по ее управлению - как двустороннего (с Россией), так и трехстороннего (с РФ и ЕС).


В Киеве говорят, что нынешние поправки являются уступкой "Газпрому", однако, отмечает газета, тех же изменений требует и ЕС, сотрудничество Украины с которым противоречит интересам "Газпрома". Поэтому, хотя российская монополия ждет этой реформы, трактовать ее в свою пользу "Газпром" не спешит, тем более что блокировать новый закон обещает украинская оппозиция.


Глава киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич заявил газете, что сейчас Киев предпринимает действия, которые устраивают и Европу, и Россию, что позволяет Украине говорить о прогрессе в переговорах и с той, и с другой стороной. На 3 мая в Брюсселе запланирован круглый стол между руководством Украины и ЕС о перспективах украинской ГТС. К обсуждению приглашали и "Газпром", но он отказался, так как "формат мероприятия непонятен". При этом внесение законопроекта еще не означает его принятия, процесс может затянуться, став лишь очередной разменной картой в переговорах


В НАК "Нафтогаз Украины" считают, что частичная продажа украинской газотранспортной системы необходима для снижения цен на российский газ. Последний визит президента Украины Виктора Януковича в Москву, в ходе которого планировалось подписать новые соглашения о закупках газа, закончился ничем из-за требований "Газпрома" законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС, хотя сейчас это запрещено законом.



Источник газеты "Коммерсант-Украина" в "Нафтогазе" пояснил на прошлой неделе: "Нам совершенно очевидно, что продвинуться в дальнейшем без принятия закона не удастся. Поэтому, если депутаты хотят, чтобы цены на газ понизились до 260-280 долларов за 1 тыс. куб. м, а сейчас НАК покупает газ по 406 долларов за 1 тыс. куб. м, и чтобы наша ГТС была загружена, им придется принять законопроект".


Оппозиция, со своей стороны, обвиняет президента Януковича в сдаче государственных интересов Украины.


"После многих месяцев спекуляций по поводу ГТС режим Януковича официально подтвердил свое желание отказаться от контроля над украинской газотранспортной системой тем самым совершив государственную измену", - говорится в заявлении партии "Свобода".



"Речь сейчас даже не идет о приватизации ГТС - речь идет о том, что они хотят через решение кабинета министров или себе передать эту ГТС, или передать ее соседнему государству без всякого конкурса, без какой-либо открытой процедуры", - заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.



"Это противоречит существующему законодательству, которое запрещает сдачу в аренду стратегических предприятий, в первую очередь - ГТС", - прокомментировал для СМИ законодательную инициативу кабмина зампредседателя партии "УДАР" Виталий Ковальчук.



Россия и Украина уже несколько лет ведут переговоры о продаже или передаче украинской ГТС в аренду "Газпрому" и снижении цены газа для страны (сейчас составляет $406 за 1 тыс. куб. м). В конце 2012 года стороны снова начали обсуждать давнюю идею создания консорциума для управления украинской ГТС. В апреле прошлого года украинский парламент одобрил закон о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию НАК "Нафтогаз Украины", при этом запрещает аренду и приватизацию ГТС. В феврале украинские власти заявляли, что Украина разрабатывает условия для передачи в аренду своей ГТС возможным партнерам по газотранспортному консорциуму.



НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. Систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа Украины эксплуатирует дочерняя структура "Нафтогаза" - ПАО "Укртрансгаз".


Пропускная способность газотранспортной системы (ГТС) Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдавию - 3,5 млрд куб. м. В 2012 году транзит российского газа через Украину составил 85 млрд куб. м. Общая протяженность газопроводов "Укртрансгаза" - 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов - 16,4 тыс. км.


 

Оригинал (на 29/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинец за час не зарабатывает даже на один гамбургер

Украинец за час не зарабатывает даже на один гамбургер

Час работы украинца оценивается в 11 раз меньше, чем среднего жителя Евросоюза. За эти деньги даже гамбургер не купишь.

 

Украинцы "на повышенной скорости" скупают автомобили

Украинцы "на повышенной скорости" скупают автомобили

Украинцы стали покупать больше автомобилей - в марте продажи выросли на 60%. Потребители опасаются подорожания машин из-за повышения пошлин на импорт.

 

Составлен рейтинг стран по хакерской угрозе

Составлен рейтинг стран по хакерской угрозе

Три четверти всех хакерских атак приходится всего на 10 стран мира. У каждой из них есть своя специфика, но характерно то, что все страны БРИК, в том числе и Россия, представлены в этой десятке. Но...

 

Новая идея Матвиенко может лишить Москву миллиардов рублей

Новая идея Матвиенко может лишить Москву миллиардов рублей

Головные офисы крупнейших российских компаний - в месте с ними и сотни миллиардов рублей налоговых отчислений - могут быть перенесены из Москвы в регионы. Эту идею Валентины Матвиенко поддержал...

 

Налог на роскошь может быть введен уже с 2014 года

Налог на роскошь может быть введен уже с 2014 года

Президент Владимир Путин поторопил правительство и потребовал к 1 ноября разработать законопроект о налоге на роскошные автомобили и дома. Не исключено, что налог заработает уже с 2014 года....

 

Экологи о добыче сланцевого газа: У этих "страшилок" есть заказчик

Экологи о добыче сланцевого газа: У этих "страшилок" есть заказчик

Проект добычи сланцевого газа в Украине поддержали 32 экологические организации. Об этом сообщил глава Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Валентин Савицкий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::