Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/04/2013 11:12

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий Командир экипажа российского лайнера, предположительно попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесение в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс продолжают выяснять обстоятельства случившегося, а Росавиация настаивает на полном запрете полетов над опасными местами. Эксперты не исключили, что в случае с российским бортом в Сирии могла иметь место провокация.
Российский пассажирский борт А-320 авиакомпании NordWind Airlines, возможно, оказался в зоне боевых действия в Сирии во время выполнения чартерного рейса из египетскогоШарм-эль-Шейха в Казань.
Инцидент произошел накануне в понедельник. «Экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Казань, пролетая над территорией Сирии 29 апреля, зафиксировал признаки ведения боевых действий», - подтвердили во вторник в пресс-службе Министрества Транспорта РФ.
На борту лайнера находились 159 человек, из них 8 представителей экипажа.
Эту же информацию ранее распространил российский МИД. «Экипаж воздушного судна зафиксировал боевые действия на земле, которые, по его мнению, могли представлять угрозу для самолета и находившихся на борту 159 пассажиров», - сообщил официальный представитель министерства Александр Лукашевич.
МИД России, по словам дипломата, «предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями», передает  ИТАР-ТАСС.
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина однако ранее заявила, что пока нет оснований говорить о том, что самолет авиакомпании NordWind подвергся ракетной атаке. «Самолет совершал свой полет над гористой территорией Сирии, и один из пилотов заметил вспышки внизу, после чего было принято решение на всякий случай перейти на более высокий эшелон. Инцидент был утром, после чего самолет приземлился, никаких повреждений на нем обнаружено не было», – сказал Тюрина.
По возвращению в Казань экипаж не стал докладывать об инциденте в воздушном пространстве над Сирией. «Экипажи самолетов не докладывали диспетчерской службе казанского аэропорта о каких-либо инцидентах во время полетов», - заявил РИА «Новости» представитель международного аэропорта Казани.
А позднее командир экипажа   Николай Распопов опроверг информацию о возможном ударе по самолету. «Наш самолет не смог бы увернуться от подобной атаки, он просто не приспособлен для этого. На самолете нет никаких повреждений. Такому судну нереально уйти от атак, если бы хотели сбить - сбили бы. Ракет мы не видели, а радары в рубке не распознают подобных вещей», - сказал он «Известиям».
Тем не менее в ряде СМИ ранее появилась информация, что все-таки в сторону борта была выпущена ракета класса «земля-воздух», и даже утверждали, что первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, в то время как борт находился на высоте 9800 метров. После чего сирийские диспетчеры дали экипажу разрешение поднять самолет выше еще на километр.
Росавиация во вторник выступила с предложением к российским авиакомпаниям запретить до особого распоряжения пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия. «Учитывая рекомендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по обеспечению безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации в потенциально опасных районах ведения боевых действий, Росавиация считает необходимым российским авиакомпаниям запретить до особого указания выполнять полеты гражданских воздушных судов, включая транзитные, в районах полетной информации государств, в которых ведутся боевые действия», – говорится в сообщении ведомства.
А ряд российских авиаперевозчиков заявили, что уже дано придерживаются этих требований.
«По-честному надо говорить так: где идут боевые действия, там нечего летать гражданским бортам! Надо соблюдать меры безопасности, обезопасить не только себя, но и пассажиров. Надо искать пути обхода, они, конечно, существуют», - прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД заслуженный летчик-испытатель, Герой России, полковник Игорь Маликов.
При этом летчик-испытатель не исключил, что это могло быть целенаправленной провокацией с целью настоять на закрытие неба над Сирией. «Здесь все может присутствовать, потому что после стрельбы по гражданскому борту, все будут понимать, что надо закрывать этот район действий, никого туда не пускать», - пояснил он.
По словам Маликова, также вполне вероятно, что по гражданскому борту могли запустить по ракету «земля-воздух». «Вы помните, как Украина сбила сибирский борт над Черным морем. Они запускали свои ракеты ПВО, проводили учения, - напомнил он. - Так что такое в принципе может быть. Просто борт, наверняка, летел на большой высоте, а стреляли теми ракетами, которые не долетают. У каждой ракеты есть своя высота поражения».
Кроме того, Маликов сомневается, что тот, кто стрелял, не мог определить, что самолет гражданский. «Сейчас система такая, которая идентифицирует самолет в воздухе по его позывным и по другим параметрам. Тем более он (пассажирский самолет) не летает просто так, он летит по определенной трассе. Я не думаю, что люди там бестолковые такие, чтобы просто так стрелять, хотя на войне как войне», - заключил он.
Инцидент с российским самолетом стал далеко не первым за последнее время. Так, в январе сирийские повстанцы опубликовали в интернете видеоролик, на котором зафиксировано, как они стреляют с земли по самолету Boeing-747, который заходит на посадку в нескольких километрах от них в аэропорт Дамаска.
В апреле пассажирский борт авиакомпании Buraq Air был обстрелян во время захода на посадку в столице Ливии Триполи.
А в июне позапрошлого года пассажирский борт был обстрелян в Южной Корее, где военные приняли его за северокорейский военный самолет.

 

Оригинал (на 30/04/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чайка предложил пронумеровать алкоголиков и наркоманов

Чайка предложил пронумеровать алкоголиков и наркоманов

Генпрокуратура не будет скрывать итоги масштабных проверок НКО. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чайка, рассказывая сенаторам о состоянии законности в России за минувший год. Сами ревизии он...

 

Нидерландский дипломат получил 12 лет за шпионаж в пользу РФ

Нидерландский дипломат получил 12 лет за шпионаж в пользу РФ

Бывший сотрудник МИД Нидерландов Рэймонд Пэтерей во вторник был осужден на 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу России. По данным следствия, дипломат передавал Москве конфиденциальные данные НАТО и...

 

Госдума приняла закон о защите религиозных чувств в I чтении

Госдума приняла закон о защите религиозных чувств в I чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О защите религиозных чувств граждан», нарушителям которого грозят штрафы в 300 тысяч рублей и тюрьма до пяти лет. Активно порицала проект на заседании...

 

Умерла Маргарет Тэтчер

Умерла Маргарет Тэтчер

Когда в 2007-м дочери бакалейщика поставили в британском парламенте памятник, она, уже ставшая к тому времени легендой, иронично похвалила авторов за выбор материала. «Я предпочла бы железную...

 

Дума решила экзаменовать всех мигрантов по-русскому языку

Дума решила экзаменовать всех мигрантов по-русскому языку

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий почти всех трудовых мигрантов сдавать экзамен по истории, праву и русскому языку. Ранее такой экзамен был установлен только для мигрантов,...

 

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Российским самолетам запретят полеты в зонах боевых действий

Командир экипажа российского лайнера, предположительно попавшего под обстрел в небе над Сирией, опроверг утверждения о нанесение в сторону борта ракетного удара. Тем не менее МИД и Минтранс...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::