Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/06/2013 12:53

Украинцы не хотят переводить валютные депозиты в гривневые

Украинцы не хотят переводить валютные депозиты в гривневые

Украинцы прекратили изымать валютные сбережения с депозитных счетов. Это следует из обнародованных данных Нацбанка.


Возобновление интереса к сбережениям в валюте наблюдается на фоне регулярных заявлений Нацбанка и правительства о стабильности на валютном рынке. Это частично подтверждается сокращением объема продажи наличной иностранной валюты, а также низким спросом на наличную валюту, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Банкиры объясняют нежелание клиентов конвертировать валютные депозиты в гривневые сохранением высокой доходности вложений в иностранную валюту. "Произошло значительное снижение ставок по гривневым депозитам и менее значительное – по валютным. То есть разница в ставках существенно сократилась. Если в конце 2012 года ставки в гривне достигали 27%, то сейчас находятся на уровне 18-19%. Валютные снизились не столь значительно: с 9-10% до 6-7% годовых", – объясняет первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.


Согласно данным индекса UIRD, с начала года доходность годовых гривневых депозитов сократилась на 1,98 процентных пункта (п.п.), до 17,4%, а долларовых – на 0,8 п.п., до 7,03%. И хотя разница между доходностью гривневых и долларовых вкладов уменьшается, она по-прежнему превышает 10%.


Кроме того, участники рынка ожидают девальвации, просто ее вероятные сроки постоянно переносятся. Опасения относительно обесценения национальной валюты могут быть обоснованными. "Переток из доллара в гривню замедляется по мере снижения депозитных ставок в национальной валюте: разница в ставках уже близка к уровню все еще сохраняющихся девальвационных ожиданий – 10% в полугодовой перспективе", – говорит член правления, директор по финансовым рынкам Креди Агриколь Банка Вадим Ганах.


Девальвационные ожидания усилятся с приближением нового делового сезона. "Большинство клиентов не хотят переходить с валютных депозитов на гривневые, так как из года в год присутствует психологический фактор девальвации гривни осенью. Учитывая, что до осени осталось три месяца, потребность населения в переводе депозитов из валюты в гривню снизилась, – отмечает заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий. – Подогревает ситуацию и информация о введении сбора с покупки валюты в пользу Пенсионного фонда, так как это может повысить курс валюты".


Граждане продолжают нуждаться в валюте не только для сбережений. "Отдавая предпочтение иностранной валюте при оформлении депозита, вкладчики не всегда руководствуются девальвационными опасениями. Среди причин вложения средств в иностранной валюте можно выделить расходы в валюте, накопления на учебу или лечение, деловые цели", – отмечает директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская. В целом к 1 июня население накопило валютные вклады на сумму 22,37 млрд долл.


В ближайшие месяцы структура сбережений граждан почти не изменится: примерно 54% сейчас занимают гривневые вклады, а 46% – валютные. "Для краткосрочных сбережений большей популярностью пользуются гривневые депозиты, ставка по которым на рынке достигает 20% годовых. Как правило, на более длительные сроки вкладчики предпочитают размещать вклады в иностранной валюте, – отмечает начальник отдела развития продуктов Банка Кипра Владимир Линник. – Учитывая, что доля валютных вкладов достаточно велика, банки и в дальнейшем будут привлекать валютные вклады от населения для поддержания существующей ресурсной базы и валютной ликвидности в целом".


По данным НБУ, 63% всех гривневых средств вкладчики держат на текущих счетах и депозитах до года. В то же время только 42% средств в иностранной валюте хранится на краткосрочных счетах.


Учитывая, что осенью ожидается ежегодный тренд повышения стоимости фондирования, спрос на гривневые и валютные вклады уравняется. "Валютные ставки либо останутся на прежнем уровне, либо поднимутся незначительно, что побудит к размещению гривни. Однако опасения по поводу осеннего изменения курса будут актуальны до декабря, что сдержит процесс перетекания гривневых депозитов в валютные и даже даст прирост валютных депозитов", – прогнозирует Крапивин.


В долгосрочной перспективе кредитные учреждения будут активнее привлекать гривневые депозиты, так как им валюта практически не нужна. "Банки не заинтересованы в валюте, поэтому в условиях достаточной ликвидности доходность валютных вкладов будет неуклонно снижаться. Некоторые банки уже сегодня предлагают по долларовым вкладам на полгода всего около 2% годовых. Это очень серьезный аргумент в пользу гривневого депозита, учитывая, что ставки по нему стартуют с 10% годовых", – уверен Дмитрий Власов.


По словам заместителя начальника управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Константина Варнина, доля гривневых депозитов скорее всего будет расти не за счет конвертации валютных вкладов, а путем увеличения количества новых гривневых вкладов. Только за январь-апрель объем вкладов в гривне вырос на 30 млрд грн (+16%).


Как сообщал MIGnews.com.ua, рейтинговое агентство S&P прогнозирует девальвацию гривни и рост курса доллара до 9 грн к концу года на фоне ухудшения основных экономических показателей.


Новости по теме:


Куда вложить деньги: советы финансистов


За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню


Украинцы покупают все подряд - тратят заначки и берут кредиты

 

Оригинал (на 11/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для пользователей WebMoney установили лимит снятия денег

Для пользователей WebMoney установили лимит снятия денег

Нацбанк ограничит обналичивание денег с WebMoney суммой в 4000 грн в месяц.

 

Покупать квартиры в Украине придется за гривни и через банк

Покупать квартиры в Украине придется за гривни и через банк

Ограничение на покупки за наличные распространяется как на оплаты по счетам, так и на договора купли­-продажи, подлежащие нотариальному заверению.

 

"Богдан" планирует выпускать в Украине российский автомобиль

"Богдан" планирует выпускать в Украине российский автомобиль

Руководство корпорации "Богдан" пытается договориться с ВАЗом о полномасштабном производстве автомобиля Lada Granta на мощностях украинских предприятий.

 

Азаров предлагает немножечко раскрутить инфляцию

Азаров предлагает немножечко раскрутить инфляцию

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине необходимо раскрутить инфляцию до 1,5-2%.

 

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

В добычу нефти на Аляске вложат миллиарды долларов

Крупные нефтяные компании – BP, ExxonMobil и ConocoPhillips – намереваются вложить дополнительный 1 миллиард долларов в добычу нефти на Аляске. Это вернет штату значимость, которая была им потеряна...

 

НБУ ограничил наличные платежи

НБУ ограничил наличные платежи

Правление Национального банка приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::