Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2013 17:03

"Газпром" все-таки хочет построить газопровод в обход Украины

"Газпром" все-таки хочет построить газопровод в обход Украины

"Газпром" продолжает обсуждать с зарубежными партнерами возможность строительства в обход Украины газопровода "Ямал-Европа-2". Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил на годовом собрании акционеров компании, сообщает УНИАН.


"Продолжением развития сухопутных маршрутов на Запад с целью повышения надежности поставок может стать газопровод "Ямал-Европа-2", необходимость и возможность строительства которого мы обсуждаем с нашими зарубежными партнерами и потребителями", - сказал Миллер.


Он подчеркнул, что основным зарубежным активом группы в области транспортировки газа является "Газпромтрансгаз Беларусь".


По его словам, компания успешно интегрирована в ГТС "Газпрома", в результате этого компания получила самый короткий экономически эффективный маршрут в Европу, что повышает надежность и стабильность поставок на европейский рынок.


Миллер добавил, что в 2012 году в ГТС Беларуси поступило 64,5 млрд куб м газа, из них 44,3 млрд куб м были предназначены потребителям в других странах импортеров в Европе.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать вопрос строительства в обход Украины газопровода "Ямал–Европа-2" через Беларусь.


Через Ямальский газопровод, который проходит через территорию Беларуси и Польши в Германию, россияне ежегодно могут поставлять около 33 млрд куб м газа.


4 апреля в Санкт-Петербурге "Газпром" и польско-российская компания "ЕвроПолГаз" подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газопровода "Ямал-Европа-2" мощностью не менее 15 млрд куб м газа в год. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть подготовлено на протяжении шести месяцев. Предложения "Газпрома" предусматривают строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.


5 апреля премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что польская власть не поддерживает идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши в рамках проекта "Ямал-Европа-2". По его словам, Польша не заинтересована в дополнительных поставках газа из России, поскольку хочет уменьшить свою энергетическую зависимость от россиян.


Польская национальная нефтегазовая компания PGNIG и "ЕвроПолГаз" заявили, что подписанный меморандум является лишь декларацией намерений изучить экономическую целесообразность проекта "Ямал–Европа-2" и не обязывает никого ни строить новый трубопровод, ни подписывать какие-либо контракты в будущем.


Предложение россиян вернуться к проекту "Ямал-2" и неожиданное для большинства польских чиновников во главе с премьером Дональдом Туском подписание меморандума вызвало шквал комментариев в польских СМИ, которые привели к отставке министра госимущества Польши Николая Будзановского.



Новости по теме:


Подписавших меморандум по газопроводу "Ямал-Европа-2" могут наказать


"Ямал-Европа-2": то ли правда, то ли "русская шутка"


Россия пугает Украину страшилками, чтобы вынудить продать ГТС


"Газпром" построит новую трубу в обход Украины

 

Оригинал (на 28/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Космические компании США борются за российский двигатель

Космические компании США борются за российский двигатель

Две американские космические компании ссорятся из-за российского двигателя РД-180 производства НПО «Энергомаш», предназначенного для ракет-носителей среднего класса. Антимонопольные службы США...

 

В Украине будут сокращаться налоги

В Украине будут сокращаться налоги

Правительство намерено сокращать налоги в Украине, заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

Украина может стать крупным энергетическим хабом

Украина может стать крупным энергетическим хабом

У Украины есть все возможности, чтобы стать крупным энергетическим хабом, однако в значительной мере это зависит от того, останется Украина транзитной страной или добьется энергетической...

 

Газпром намерен построить еще один завод СПГ в России

Газпром намерен построить еще один завод СПГ в России

В России планируется построить уже второй завод по сжижению газа. Однако его предназначение будет совершенно иным, чем у завода, работающего на Сахалине. Если все пойдет, как планируется, Газпром...

 

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Давний покупатель Газпрома немецкий энергетический концерн E.ON заключил договор о поставках сжиженного природного газа из Канады. Вполне возможно, что в компании устали от переговоров с российским...

 

В Ле Бурже открылся 50-й авиакосмический салон

В Ле Бурже открылся 50-й авиакосмический салон

Устроители авиакосмического салона в Ле Бурже рассчитывают побить рекорд по заключенным контрактам в 100 млрд долларов, который был установлен на предыдущей выставке в 2011 году. И все шансы стать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::