Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2013 13:19

В Москве задержаны подпольные мусульманские банкиры, обналичившие 7 млрд рублей


Полиция сообщила о пресечении в Москве незаконной деятельность подпольных мусульманских банкиров, обналичивших более 7 млрд рублей, передает РИА "Новости".



Основную часть группы банкиров составляли выходцы из Турции и Сирии. "Банкиры" организовали сеть из более чем десяти подконтрольных "фирм-однодневок", финансовые операции проводились под видом оплаты различных товаров и услуг.


Организатор противоправной финансовой схемы и двое его сообщников задержаны в порядке ст. 91 УПК, еще два участника группы находятся под подпиской о невыезде.


В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по выявлению всех участников противоправной схемы


В ходе обысков было изъяты электронные носители информации, черная бухгалтерия, учредительные документы и печати, а также 40 миллионов рублей.



Группировка осуществляла деятельность на территории России с 2011 года. По оперативной информации, злоумышленники использовали следующую схему перевода денег за рубеж: "клиент", передавший свои финансы в "подпольном банке" в Москве, мог самостоятельно или через доверенное лицо забрать эту же сумму в Стамбуле от одного из участников группы. При этом никакого движения денег в действительности не было.



Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам неформальной финансово-расчетной системы, распространенной в мусульманских странах.



Особенности исламского банкинга


Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.


Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.


Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата. В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.


Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (ИсБР). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 70-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.


 

Оригинал (на 28/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

За просрочку по депозитам банки обязали заплатить пеню

Украинские вкладчики получили дополнительный инструмент для защиты своих прав – банки обязали выплачивать проценты за просрочку с возвращением средств.

 

"Голден Телеком" прощается со своими абонентами

"Голден Телеком" прощается со своими абонентами

ООО "Голден Телеком" решило прекратить предоставление услуг мобильной связи.

 

Франция заблокировала торговые переговоры ЕС и США

Франция заблокировала торговые переговоры ЕС и США

Франция намерена заблокировать переговоры ЕС и США о заключении трансатлантического соглашения о торговле, выдвинув ряд условий по защите своей сферы культуры. Париж уже испортил торговые отношения...

 

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) до 50 млрд куб м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

 

Покупать квартиры в Украине придется за гривни и через банк

Покупать квартиры в Украине придется за гривни и через банк

Ограничение на покупки за наличные распространяется как на оплаты по счетам, так и на договора купли­-продажи, подлежащие нотариальному заверению.

 

Янукович предложил построить газопровод в обход России

Янукович предложил построить газопровод в обход России

Президент Украины Виктор Янукович в своем послании к народным депутатам предложил вернуться к идее создания газопровода «Белый поток» в обход России. Это старый проект, реализация которого так и не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::