Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/06/2013 13:19

В Москве задержаны подпольные мусульманские банкиры, обналичившие 7 млрд рублей


Полиция сообщила о пресечении в Москве незаконной деятельность подпольных мусульманских банкиров, обналичивших более 7 млрд рублей, передает РИА "Новости".



Основную часть группы банкиров составляли выходцы из Турции и Сирии. "Банкиры" организовали сеть из более чем десяти подконтрольных "фирм-однодневок", финансовые операции проводились под видом оплаты различных товаров и услуг.


Организатор противоправной финансовой схемы и двое его сообщников задержаны в порядке ст. 91 УПК, еще два участника группы находятся под подпиской о невыезде.


В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по выявлению всех участников противоправной схемы


В ходе обысков было изъяты электронные носители информации, черная бухгалтерия, учредительные документы и печати, а также 40 миллионов рублей.



Группировка осуществляла деятельность на территории России с 2011 года. По оперативной информации, злоумышленники использовали следующую схему перевода денег за рубеж: "клиент", передавший свои финансы в "подпольном банке" в Москве, мог самостоятельно или через доверенное лицо забрать эту же сумму в Стамбуле от одного из участников группы. При этом никакого движения денег в действительности не было.



Взаимозачет между участниками сделок строился по принципам неформальной финансово-расчетной системы, распространенной в мусульманских странах.



Особенности исламского банкинга


Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.


Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.


Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата. В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.


Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (ИсБР). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 70-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.


 

Оригинал (на 28/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российский легковой авторынок ждет в 2013 году резкое падение на 11%, прогнозирует Ассоциация российских автодилеров. При этом АвтоВАЗ страдает сильнее, чем иностранцы. Продажи бюджетных машин...

 

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ.

 

Бизнес в Украине будут регистрировать по единым стандартам

Бизнес в Украине будут регистрировать по единым стандартам

С 1 июля 2013 года в Украине будут внедряться единые стандарты регистрации бизнеса, во всех областях начнут работать отделения Укргосреестра.

 

Балога: Европа выигрывает в судах против "Газпрома"

Балога: Европа выигрывает в судах против "Газпрома"

Вся Европа выигрывает в судах дела против "Газпрома", и только мы молчим за счет налогов с собственного народа.

 

Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Качеством украинских сыров снова недовольны в России: в продукции компаний "Гадячсыр" и "Прометей" Россельхознадзор обнаружил антибиотики.

 

Штрафы и пеню по проблемным кредитам могут отменить

Штрафы и пеню по проблемным кредитам могут отменить

В Украине может быть введен мораторий на принудительное взыскание пени и штрафов по проблемным кредитам: заемщики будут платить основную сумму долга и проценты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 |  2025


Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::