Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/06/2013 11:47

Налоговики получат доступ к счетам граждан 1 июля 2014 года


Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям" был принят 24 мая 2013 года. Авторами проекта выступили силовые ведомства во главе с Росфинмониторингом. Главная цель новаций - удар по фирмам-однодневкам, но документ в целом носит недружественный по отношению к бизнесу характер, пишет "Коммерсант".


Так, у налоговиков появляется возможность приостанавливать операции по счетам компании в случае потери связи с ней. Организации, сдающие налоговые декларации через интернет (основная часть юридических лиц), будут обязаны обеспечить получение документов из налоговых органов в электронном виде.


Подтверждение о факте получения надо будет присылать налоговикам в течение шести дней. Если такой электронной квитанции не будет еще по истечении десяти дней, счета организации могут быть заблокированы.


Кроме того, в рамках борьбы с утечкой капиталов ужесточается уголовное наказание за невозвращение валютной выручки (до пяти лет лишения свободы), а в Уголовный кодекс возвращается статья "Контрабанда" (в отношении наличных денег и их эквивалентов).


Среди множества других изменений - введение в российское законодательство понятия "бенефициарный владелец". Банки будут обязаны идентифицировать всю цепочку реальных собственников денег, а клиенты - сообщать о наличии у них бенефициаров. Кроме того, банки получают право при наличии сомнений в чистоте денег закрывать счет клиента или вовсе не открывать его.


Одной из самых спорных стала норма об открытии налоговым органам доступа к информации о счетах и вкладах физических лиц (сейчас этот порядок действует только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей).


Банки будут обязаны сообщать налоговикам информацию об открытии и закрытии всех счетов "физиков". По запросу налоговики смогут узнавать суммы вкладов, а также получать выписки о движении денег по счету. Запрос будет возможен при наличии "визы" руководителя регионального управления ФНС и при условии, что в отношении заинтересовавшего налоговиков гражданина проводится проверка.


Банкиров введение обязанности передавать в налоговые органы новые громадные объемы данных не обрадовало, и они убедили правительство и депутатов в том, что не смогут быстро изменить свое программное обеспечение. В результате срок введения в действие нормы о новых обязанностях банков перенесен на 1 июля 2014 года.


 

Оригинал (на 13/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские заправки бесполезно проверять на наличие "паленого" бензина

Украинские заправки бесполезно проверять на наличие "паленого" бензина

В Украине бесполезно проверять заправки на наличие "паленого" бензина, "бодягу" можно обнаружить только на таможне, считает эксперт.

 

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Минфин и МЭР спорят об уровне нагрева экономики

Министры финансов и экономического развития заспорили, перегрета российская экономика или нет. Антон Силуанов считает, что она уже теплая, о чем говорят полная загрузка мощностей и низкая...

 

Мир переживает бум торговли оружием

Мир переживает бум торговли оружием

Несмотря на то, что последние годы стали для мировой экономики сложными, есть сфера, которая практически не пострадала от кризисных явлений. Торговля оружием переживает небывалый подъем. Причем,...

 

НБУ ограничил наличные платежи

НБУ ограничил наличные платежи

Правление Национального банка приняло решение об ограничении с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов за товары и услуги на уровне 150 тыс. грн.

 

Приватизация даст 1,7 трлн рублей, но бюджет получит меньше

Приватизация даст 1,7 трлн рублей, но бюджет получит меньше

С продажи госпакетов в 2014-2016 годах правительство хочет выручить 1,7 трлн рублей, однако бюджету достанется не больше 1 трлн. При этом, Минфин сомневается даже в этой цифре и ждет доходов не...

 

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::