Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/06/2013 08:59

Пошлины на авто "подложили свинью" отечественному экспорту

Пошлины на авто "подложили свинью" отечественному экспорту

Украина столкнулась с первыми ответными мерами со стороны иностранных торговых партнеров, вызванными введением специальных пошлин на импорт автомобилей.


Первой страной-членом Всемирной торговой организации, которая применила к Украине торговые санкции, стала Турция. Турецкая делегация в соответствии со ст.12.5 соглашения о гарантиях зарегистрировала 12 июня в совете по торговле товарами ВТО уведомление о приостановлении уступок и других обязательств, указываемых в ст.8.2 соглашения. Эти действия стали реакцией на введение Украиной с 13 апреля трехлетней специальной пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%). Базовая ставка пошлины – 10%.


В ответ Турция приняла решение повысить пошлины на импорт из Украины грецких орехов на 23%. В соответствии с уведомительным принципом ВТО это означает, что решение Турции вступит в силу через 30 дней после подачи заявления в секретариат ВТО. Таким образом, уже с 12 июля турецкие таможенники могут взимать при ввозе орехов пошлину в размере 43,2%, пишет КоммерсантЪ-Украина.  


Расследование в отношении импортных автомобилей, которое инициировали отечественные производители – Запорожский автозавод, корпорация "Богдан" и завод "Еврокар", проводила Межведомственная комиссия по международной торговле. "Автомобили турецких марок в Украину не импортировались. Однако в Турции находятся заводы по сборке машин мировых брендов, и они так защищают свои предприятия от снижения производства", – пояснил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. В частности, заводы в Турции имеют Honda, Toyota, Hyundai, Mitsubishi, Fiat, Renault, Mercedes-Benz.


В поданном в ВТО заявлении отмечается, что годовой объем экспорта автомобилей турецкого производства в Украину по итогам 2012 года составил 55,2 млн долл. Соответственно, размер ущерба был определен путем умножения этой суммы на размер специальной пошлины. Годовой ущерб турецкой экономики оценен в 6,11 млн долл.


Согласно расчетам турецкой стороны, повышение ставок на импорт из Украины грецких орехов (за прошлый год их было ввезено на 26,7 млн долл.) приведет к идентичному увеличению поступлений в турецкий госбюджет (+6,1 млн долл.), что позволит сохранить эквивалентный уровень уступок и других обязательств двух стран.


В одной из крупных украинских компаний-экспортеров грецких орехов неофициально рассказали, что их бизнесу турецкие санкции не угрожают: "Для нас мало что изменится. Украинские орехи не будут брать официально, но мы уже договариваемся везти их через Молдавию либо, если не получится, через Сербию".


Турецкая сторона объясняет, что воспользовалась ст. 8.2 соглашения о гарантиях, поскольку ответные санкции не могут применяться ею в первые три года действия специальных защитных мер, если последние основаны на абсолютном росте импорта и соответствуют нормам ВТО. Вероятно, Анкара считает, что эти условия не соблюдены.


По оценкам юристов, правомерность использования этой нормы вызывает вопросы. "Логика турков пока непонятна. Если они ссылаются на то, что специальные защитные меры основаны на относительном росте импорта, тогда они, скорее всего, правы. Однако если они ссылаются на несоответствие введенных Украиной мер соглашению, тогда уже турецкая односторонняя мера противоречит нормам ВТО", – пояснил партнер международной юрфирмы Mayer Brown Николай Мизулин.


"Нормы ВТО не дают прямого ответа на вопрос, могут ли пострадавшие государства в одностороннем порядке приостановить свои уступки, до того как факт нарушения этих норм будет установлен. Исходя из общего духа соглашений ВТО и практики урегулирования споров, пострадавшие страны должны сначала подтвердить заявленные ими нарушения в рамках процедуры урегулирования споров", – уточнила советник юрфирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская.


В истории ВТО были прецеденты введения ответных ограничительных мер. "Однако их сложно назвать прецедентами для Турции – они базировались совсем на других основаниях. Поэтому данный шаг станет интересным прецедентом для ВТО", – говорит источник, близкий к Еврокомиссии. По словам собеседника, гораздо более важным является не объем санкций в отношении Украины, а "демонстрация первых практических шагов, которые делают пострадавшие страны в ответ на закрытие Украиной своего автомобильного рынка от импорта".


Введение ответных мер Турцией создает опасный прецедент, которому могут последовать и остальные заинтересованные страны, предупреждают эксперты. Ранее об ущербе для своих производителей от введения спецпошлин заявили представители ЕС и Японии. "Вполне возможно, что Турция готовила ответные меры не самостоятельно, а консультировалась с другими странами, в первую очередь с ЕС", – пояснил Мизулин.


Пока официальные заявления других государств более осторожные, в частности на этой неделе Япония в очередной раз подчеркнула, что при проведении расследования перед введением защитных мер Украина не провела достаточного количества консультаций.


Однако уже вскоре тональность заявлений может быть изменена. В частности, 11 июля состоится очередное заседание комитета ВТО по торговле, где будет рассмотрен вопрос украинских защитных мер. По информации источника, ЕС может заявить о возможности ответных шагов в отношении украинского экспорта еще до этого заседания. По данным автоимпортеров, спецпошлины коснулись 86% импорта автомобилей. Поэтому речь может идти о санкциях примерно на 250 млн долл.


Как сообщал MIGnews.com.ua,ранее  члены Всемирной торговой организации продемонстрировали "озабоченность" желанием Украины пересмотреть пошлины на ряд товаров.


Новости по теме:


Импортные автомобили в Украине могут подорожать еще больше


Эксперт: ВТО погибнет, если запретит Украине пересмотреть пошлины


Европа просит Украину еще раз подумать о пошлинах и ВТО  

 

Оригинал (на 14/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром намерен построить еще один завод СПГ в России

Газпром намерен построить еще один завод СПГ в России

В России планируется построить уже второй завод по сжижению газа. Однако его предназначение будет совершенно иным, чем у завода, работающего на Сахалине. Если все пойдет, как планируется, Газпром...

 

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ.

 

Покупать квартиры в Украине придется за гривни и через банк

Покупать квартиры в Украине придется за гривни и через банк

Ограничение на покупки за наличные распространяется как на оплаты по счетам, так и на договора купли­-продажи, подлежащие нотариальному заверению.

 

"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии и управляет украинской ГТС

"Газпром" блокирует поставки газа из Словакии и управляет украинской ГТС

Контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" позволяет россиянам фактически управлять украинской ГТС вплоть до самых границ Европы, оставаясь при этом в одном лице и продавцом газа, и его транзитером.

 

Китайцы пророют канал между Тихим и Атлантическим океанами

Китайцы пророют канал между Тихим и Атлантическим океанами

Парламент Никарагуа одобрил проект по строительству канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Грандиозный проект обязуется реализовать китайская компания с не очень понятным прошлым....

 

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Газпром устранил из контракта с Китаем американский ценник

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипином о поставках российского газа в КНР. Единственное, до чего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::