Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/09/2013 15:40

В Чечни и Ингушетии произошли взрывы, есть жертвы

В Чечни и Ингушетии произошли взрывы, есть жертвы В понедельник на территории чеченского РОВД террористы подорвали «Жигули», в результате чего погибли трое полицейских и еще несколько получили ранения. После этого в соседней Ингушетии был остановлен смертник, а еще через некоторое время взорвалась машина и погиб еще один страж порядка. Чеченские власти полагают, что бандиты готовят новые резонансные теракты. В ночь на понедельник в Серноводске Сунженского района Чечни в непосредственной близости от КПП районного ОМВД неизвестные подорвали самодельное взрывное устройство в автомобиле, управляемом террористом-смертником. В результате погибли трое и были ранены еще четверо сотрудников полиции, говорится на сайте главы и правительства Чечни.
При этом чеченские власти не исключили, что в ближайшее время теракты могут повториться.
«По имеющейся оперативной информации, террористами планируется совершение на территории Сунженского района аналогичных террористических актов, которые могут вызвать большой общественный резонанс и принести существенный вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства», - отметили в чеченском правительстве.
Поэтому с 10 часов утра понедельника на территории Сунженского района Чечни была начата контртеррористическая операция. В пределах данной территории введен режим КТО.
Другие подробности произошедшего в Чечне сообщаются на сайте республиканского МВД. По данным ведомства, в Серноводске около 1:50 неустановленный водитель автомобиля ВАЗ-21115 через главные ворота предпринял попытку прорыва на территорию районного отдела внутренних дел.
Заметив подозрительную машину, один из полицейских успел преградить ей путь, установив перед ней специальное противотаранное устройство - заградительный штырь, после чего смертник и произвел подрыв автомобиля.
На месте взрыва образовалась воронка диаметром до 3-х метров и глубиной до 1-го метра. Взрывной волной было повреждено здание ОВД, служебный транспорт и близлежащие частные домовладения.
В республиканском МВД добавили, что двое погибших в результате теракта были командированными в Чечню чувашскими полицейскими.
При этом жизням раненых сотрудников полиции (по данным чеченского МВД их - четверо, по данным НАК – пятеро) уже ничего не угрожает.
«Двое из четверых сотрудников роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Сунженскому району ЧР, получивших минно-взрывные травмы различной степени тяжести, уже находятся на амбулаторном лечении. Состояние двух других пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное», - отметили в МВД Чечни.
Также стало известно, что мощность бомбы, взорвавшейся рядом с РОВД в Чечне, составила порядка 60 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель управления Следственного комитета по республике.
По факту теракта в Чечне возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества).
Между тем, террористическая активность наблюдалась в понедельник и в соседней с Чечней Ингушетией.
Спустя примерно пять часов после теракта в Чечне сотрудники уже ингушской полиции заметили подозрительного молодого человека, приближающегося к зданию отдела внутренних дел по Сунженскому району республики (одноименный район есть и в Чечне, и в Ингушетии – прим. ВЗГЛЯД).
«22-летний мужчина пытался пройти в  отдел для совершения террористического акта.  Сотрудникам полиции удалось уговорить мужчину сдаться и отказаться от  преступных намерений, после чего неизвестный сдал автомат и пояс  смертника. Проводится проверка», - рассказали в МВД Ингушетии.
Известно, что пояс шахида на задержанном молодом человеке состоял из мины «Мон-50» и множества поражающих элементов.
Сотрудники полиции довольно быстро установили личность этого человека. Сообщается, что он находился в розыске по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании.
А еще один взрыв, направленный против ингушских полицейских, последним предотвратить не удалось. Причем, по данным правоохранителей, в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии взорвалась именно та машина, которая за некоторое время до этого высадила у здания ингушского РОВД несостоявшегося смертника.
В результате последнего подрыва один полицейский погиб и еще один был ранен (по некоторые другим данным, ранения получили двое – прим. ВЗГЛЯД).
«Сотрудниками полиции МВД по РИ была получена оперативная информация о готовящемся террористическом акте. Разыскивался участник НВФ, передвигающийся на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета, планировавший осуществить подрыв одного из объектов МВД по РИ. Был введен план «Перехват», в результате чего на окраине поселения Нестеровское Сунженского района сотрудниками полиции была обнаружена и заблокирована разыскиваемая автомашина», - сообщили в республиканской полиции.
Когда преступник был окружен, «понимая безвыходность ситуации, он привел в действие взрывное устройство, находившееся в салоне».
По другим данным, которые приводит «Интерфакс», пассажиры преследуемого автомобиля открыли огонь по полицейским, и в результате перестрелки произошел самоподрыв этой машины.
После случившегося уже высказывается мнение, что за терактами и в Чечне и Ингушетии стоит одна и та же бандгруппа.
Источник в следственных органах Ингушетии отметил, за всем этим стоит возглавляемая одним из главарей бандподполья Бесланом Махаури «Сунженская бандгруппа», которая по имеющимся данным, скрывается в горно-лесистой местности и в районе административной границы двух республик, передает ИТАР-ТАСС.
Отметим также, что по данным чеченских властей, за последний год в этой республике не случилось ни одного теракта. Об этом в понедельник сообщают СМИ со ссылкой на МВД Чечни. О том же в июле говорил и глава республики Рамзан Кадыров, отмечая, что спокойную обстановку здесь удается поддерживать благодаря слаженной работе 17 комиссий и 9 рабочих антитеррористических групп.
А в феврале этого года на встрече с президентом России Владимиром Путиным Рамзан Кадыров сообщал, что и в 2012 году в республике не было зафиксировано ни одного террористического акта, передавал «Интерфакс».
Однако некоторые СМИ, отслеживающие обстановку в республике, отмечали, что в 2012 году в Чечне прогремели по меньшей мере восемь взрывов. В частности, в августе прошлого года несколько военнослужащих погибли в результате взрывов у магазина «Военторг» в Грозном.

 

Оригинал (на 16/09/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции арестовали членов неонацистской партии во главе с ее лидером

В Греции по обвинению в создании преступного сообщества арестован лидер неонацистской партии "Золотой рассвет".

 

Удар США по Сирии в обход СБ ООН поддержали одиннадцать стран G20

Удар США по Сирии в обход СБ ООН поддержали одиннадцать стран G20

Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности, говорится в заявлении Белого дома.

 

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Задержан первый замминистра образования Дагестана

Заместитель главы Министерства образования и науки Дагестана Идрис Мусаев заподозрен в хищении из бюджета более 2 млн рублей, выделенных республиканскому Институту повышения квалификации...

 

Главу брянской ГИБДД обвинили в незаконной выдаче прав

Главу брянской ГИБДД обвинили в незаконной выдаче прав

Руководителю ГИБДД по Брянской области Александру Иевлеву и двум его подчиненным предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, они выдали права некоему лицу без сдачи...

 

Американские телеканалы показали жертв химатаки в Сирии. Видео

Американские телеканалы показали жертв химатаки в Сирии. Видео

Американские телеканалы показали жертв и пострадавших от химической атаки под Дамаском.

 

Монахи греческих монастырей замешаны в крупных финансовых махинациях

Монахи греческих монастырей замешаны в крупных финансовых махинациях

Тысячи фиктивных счетов на подставных лиц выявила специальная служба Минфина Греции по расследованию финансовых преступлений (SDOE). Среди замешанных в получении незаконных субсидий есть монахи и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::