Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2013 12:22

Госсекретарь США назвал сроки решения проблемы иранского атома и взволновал Израиль


Для урегулирования ядерной проблемы Ирана может понадобиться даже меньше времени, чем три-шесть месяцев, которые иранский президент Хасан Рухани ранее назвал в качестве возможного срока решения этого вопроса, заявил госсекретарь США Джон Керри.



"Возможно заключить соглашение и скорее, это зависит о того, насколько прозрачно будет готов Иран", - поведал глава американской дипломатии в воскресной программе "60 минут" на телеканале CBS.



"Если это мирная программа, и мы, и весь мир увидят это, то отношения (США) с Ираном могут резко и очень быстро измениться к лучшему", - продолжил Керри.









Иран может доказать свою искренность, немедленно открыв свои ядерные объекты для (международных) инспекций и держа процесс по обогащению урана на более низких уровнях, не подходящих для военного использования, указал госсекретарь.



"Иран должен сделать быстрые, ясные и убедительные шаги, чтобы соответствовать требованиям международного сообщества относительно ядерных программ, мирных ядерных программ", - подчеркнул Керри.



"Слова не смогут заменить действия. Нам нужны действия, которые докажут, что нам и нашим союзникам, нашим друзьям в регионе, никогда не будет угрожать эта программа", - резюмировал он.



Иранский лидер Рухани в ходе недавнего визита в США в беседе с журналистами выразил надежду, что разрешить иранскую ядерную проблему удастся в очень короткий период времени и сообщил, что Тегеран представит свой план решения проблемы на женевских переговорах группы 5+1 уже в следующем месяце.



Одновременно американский президент Барак Обама уведомил, что говорил с Рухани по телефону, и что в ходе этого первого с 1979 года прямого контакта между лидерами США и Ирана он убедился в уникальной возможности решения проблемы ядерной программы Тегерана, хотя этот процесс требует серьезной работы. "Разрешение этого вопроса, безусловно, могло бы послужить крупным шагом вперед на пути к новым отношениям между Соединенными Штатами и Исламской Республикой", - подчеркнул Обама.



Сближение Америки с Ираном беспокоит ближневосточных союзников США



Между тем, возможным потеплением отношений между США и Ираном всерьез обеспокоились Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, а также Израиль, пишет The Wall Street Journal.



Союзники США в Персидском заливе опасаются, что Тегеран использует эту возможность, чтобы увеличить свое влияние в ближневосточном регионе, а Израиль настаивает, что Иран будет использовать это дипломатическое прикрытие для продвижения своих ядерных работ. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху обещал рассказать миру "всю правду" об иранском атоме в ходе переговоров с Обамой в Белом доме в понедельник, говорится в статье.



Иранские СМИ об аресте "иранского шпиона" в Израиле: Тель-Авив пытается помешать Рухани



Тем временем иранские СМИ разразились шквалом статей по поводу ареста в минувшее воскресенье в Израиле иранского шпиона с фотографиями американского посольства в Тель-Авиве. Большинство иранских журналистов сходятся во мнении, что все это является частью пропагандистской кампании израильского руководства, направленной на подрыв усилий президента Ирана Хасана Рухани по сближению с Западом, замечает NEWSru Israel.



"Израиль всегда пытается демонизировать Иран" и в данном случае пытается минимизировать ущерб, нанесенный своим интересам в результате успешного визита Рухани в США, пишет, в частности, Tehran Times.



Израильские СМИ распространили информацию об аресте 55-летнего бельгийского гражданина иранского происхождения Али Манцури 29 сентября, когда самолет Нетанияху летел в США. В этой связи в Иране заявляют, что израильские спецслужбы "приурочили" публикацию об аресте "агента иранской разведки" к предстоящим переговорам Нетанияху с Обамойу в Вашингтоне, где иранский вопрос будет одним из главных, напоминает NEWSru Israel.



Между тем, деятельность Рухани на сессии Генассамблее ООН, где тот якобы чуть ли не признал Холокост, а также его телефонная беседа с Обамой вызвала недовольство и в Иране. Некоторые политики и часть населения восприняли эти шаги как стремление нового иранского руководства наладить отношения с Вашингтоном в ущерб национальным интересам. По возвращении из Нью-Йорка Рухани закидали яйцами и обувью молодые исламисты из числа консервативно настроенных слоев иранского общества. Есть данные о двоих задержанных метателях.


 

Оригинал (на 30/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаил Барщевский: Зарплата судьи должна быть 300 000 рублей

Михаил Барщевский: Зарплата судьи должна быть 300 000 рублей

«Зарплата федерального судьи должна быть не меньше 300 тыс. рублей. И, соответственно, судей Верховного суда – 500 тыс. Это должна быть очень большая зарплата», – заявил газете ВЗГЛЯД полпред...

 

В Химках мигрант напал на полицейского

В Химках мигрант напал на полицейского

Двоих уроженцев Средней Азии задержали по подозрению в причинении телесных повреждений сотруднику полиции, который остановил их для проверки документов. Впрочем, из-за бюрократической волокиты об...

 

Массажист спас свой клуб от вылета из плей-офф. Видео

Массажист спас свой клуб от вылета из плей-офф. Видео

На последних минутах матча "Тупи" - "Апаресиденсе" массажист гостей безо всякого стыда встал в ворота и отбил два удара.

 

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

Анатолий Цыганок: Повторяем удачный опыт Израиля

«Если все знают, что ваш брат – преступник, у вас есть два варианта. Либо вы с ним заодно, либо вы отделяетесь от него и вынуждаете жить отдельно», - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра...

 

Украинский миллиардер хочет купить станцию метро в центре Лондона. Фото

Украинский миллиардер хочет купить станцию метро в центре Лондона. Фото

Арабские шейхи и местный предприниматель готовы соревноваться с украинцем за станцию лондонского метро Brompton Road.

 

Австралийский марафонец пробежал вокруг света за 622 дня. Видео

Австралийский марафонец пробежал вокруг света за 622 дня. Видео

Австралийский спортсмен Том Деннисс завершил уникальный кругосветный забег и вернулся в Сидней. Именно отсюда он начал путешествие 622 дня назад.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::