Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2013 08:13

Бойня в Найроби: кошмар закончился, но точное число жертв все еще неизвестно


В Кении в среду начался трехдневный траур в связи с бойней, устроенной боевиками группировки "Аш-Шабаб" в торговом центре Westgate в столице страны. Накануне спецоперация властей против террористов завершилась - об этом заявил президент страны Ухуру Кениатта. Официально объявлено о 67 погибших. Однако не исключено, что число жертв вырастет, сообщает агентство Reuters.



Ближе к концу операции произошло обрушение части трехэтажного здания, где засели боевики. Не исключено, что тела заложников погребены под кусками арматуры и бетона, и точное число погибших выяснится только после разбора завалов.



Накануне президент Кениатта сообщил, что за время осады убиты пять боевиков, погибли шесть силовиков. Еще 61 человек из числа гражданских лиц признан погибшим. Кенийские власти отказались сообщить, сколько человек из 63, которых Красный Крест ранее идентифицировал как пропавших без вести, возможно, также стали жертвами теракта.



11 человек, подозреваемых в причастности к атаке, арестованы в торговом центре, сообщил глава Кении. Он не стал уточнять, были ли взяты под стражу боевики в других местах.



В Красном Кресте отмечают, что сведений о 63 пропавших без вести по-прежнему нет - не исключается, что они смогли покинуть торговый центр и добраться до дома, не поставив в известность организацию. В то же время часть этих людей может быть в числе жертв. Кенийский лидер признал, что несколько тел, возможно, погребены под обломками рухнувшего здания, в том числе террористов. В выходные президент Кениатта сообщал о том, что в здании засели от 10 до 15 боевиков.


Россиянка рассказала о пережитом ужасе



Несколько иностранцев разных национальностей уже названы в числе мертвых. Оставшиеся в живых после нападения рассказывают СМИ об ужасе, который им пришлось пережить.



Среди тех, кто стал свидетелем кошмара, оказалась гражданка России Елена Челышева, биолог из Москвы, которая руководит в Кении природоохранным проектом. Накануне она рассказала об увиденном ИТАР-ТАСС, а затем сообщила подробности Первому каналу.



По словам Елены, в день нападения, 21 сентября, она провела деловую встречу в кафе торгового центра. Стрельба началась, когда россиянка отправилась покупать продукты. Вместе с другими посетителями женщина спряталась в кладовке магазина.



"Было такое ощущение, что экономят патроны, и на самом деле так и оказалось. Стреляли по живым мишеням. Как потом, в общем, мы увидели, было несколько тел снаружи, как раз в том месте, где мы сначала лежали. Мы прятались в течение пяти часов в кладовке этого магазина и я очень благодарна владельцу этого магазина, что он спас нас", - рассказала россиянка.



На парковке Челышеву дожидался ее помощник - кениец, который посоветовался ей спрятаться, прислав смс: "Прячься, бандиты стреляют в белых и немусульман!".



Ближе к вечеру Елену и укрывшихся с ней людей стали по одному выводить кенийские спецназовцы. "Я могу сказать, что я, конечно, нигде такого никогда не видела, было ощущение, что ты находишься в фильмах ужаса. Судя по количеству разбитого стекла, крови и людей, которые остались лежать на полу", - рассказала женщина.



Продолжаются споры о "белой вдове"



Ухуру Кениатта заявил накануне, что у властей нет данных о том, что в числе террористов были граждане Великобритании и США. Подтвердить или опровергнуть этот факт должно расследование. Правительство также отрицает ранее выдвигавшиеся предположения, что среди террористов были женщины.



Продолжаются споры относительно так называемой "белой вдовы", которая, по некоторым данным, якобы командовала террористами и была убита во время осады. В то время как СМИ со ссылкой на данные разведки пишут об этом факте, в группировке "Аш-Шабаб" заявили, что ни одна женщина не принимала участие в атаке.



По данным прессы, "белой вдовой" может быть некая Саманта Льютуэйт из Великобритании. По версии источников, 29-летняя мать четверых детей якобы имела высокий ранг в группировке, финансировала боевиков и была снайпером.



Одна из работниц магазина рассказала журналистам, что некая женщина в черном поливала людей из автомата Калашникова, передает The Daily Mail. По словам свидетельницы, сначала эта белокожая женщина с длинными темными волосами, вооруженная АК-47, пристально посмотрела на нее, а потом открыла огонь в ее сторону. К счастью, пули не задели работницу магазина. В конце концов ей удалось вырваться из торгового центра и спастись.


 

Оригинал (на 25/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер Британии оставил без присмотра кейс с секретными документами. Фото

Премьер Британии оставил без присмотра кейс с секретными документами. Фото

Дэвид Кэмерон оставил без присмотра свой министерский кейс с секретными документами во время поездки в поезде, при этом ключ был вставлен в замке.

 

Летняя Олимпиада-2020 досталась Токио

Летняя Олимпиада-2020 досталась Токио

МОК объявил, что летние Олимпийские игры 2020 года примет Токио. Японская столица выиграла это право в борьбе с Мадридом и Стамбулом. Победе даже не помешали страхи многих попасть под радиацию с...

 

Главный тренер "Бенфики" подрался с полицией, защищая фанатов. Фото, видео

Главный тренер "Бенфики" подрался с полицией, защищая фанатов. Фото, видео

Главный тренер португальской "Бенфики" Жорже Жезуш будет привлечен к ответственности за конфликт с полицейскими.

 

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Швейцарских бедняков на старости лет предлагают "ссылать" в Марокко

Депутат Народной партии Швейцарии Ив Нидеггер предложил создать небольшой швейцарский анклав в Марокко, куда будут переезжать малоимущие пенсионеры.

 

В Москве разгорелся скандал из-за новых номеров

В Москве разгорелся скандал из-за новых номеров

Выдача новых автономеров с «блатным» кодом «777» в Москве ознаменовалась скандалом. Первый «красивый» знак «А001АА777» достался, как уверяют в ГИБДД, «обычной женщине на недорогой машине». Блогеры...

 

Экс-первая ракетка мира подозревается в избиении мужа

Экс-первая ракетка мира подозревается в избиении мужа

Экс-первая ракетка мира Мартина Хингис подозревается в избиении бывшего мужа, профессионального жокея Тибо Ютена.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::