Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/09/2013 12:21

Иран говорит о мирном атоме и признает Холокост. Мир не поверит?

Иран говорит о мирном атоме и признает Холокост. Мир не поверит?

Президент Ирана Хасан Роухани, выступая во вторник с трибуны Генассамблеи ООН, вновь заявил о мирном характере ядерной программы Исламской республики.


"Ядерному оружию нет места в военной доктрине Ирана", - заявил глава Исламской республики. - Иран не представляет ровным счетом никакой угрозы ни региону, ни миру".


Роухани также заявил о готовности Тегерана к переговорам по ядерной программе в строго оговоренные сроки. При этом иранский президент выступил против института санкций в международной политике, назвав их нарушением права человека на мирную жизнь и развитие.


"Санкции нарушают права человека, права на мир, развитие и доступ к образованию и медицине. Санкции являются источником людских страданий. Санкции влияют на общество и экономику", - сказал он, выступая на сессии Генассамблеи ООН.


Он сравнил санкции по отношению к Ирану с теми, что в свое время обрушились на Ирак в период правления Саддама Хусейна.


Если иранскую ядерную программу президент всячески пытался оправдать, то Израилю в его речи досталось в полной мере. На еврейское государство он готов возложить все беды мира, и именно его считает главной угрозой человечеству.


По его словам, израильская оккупация Западного берега является одной из форм "структурного насилия", в котором палестинцы "лишены права на возвращение" и в котором "интуитивная агрессия" направлена против палестинского народа. "Палестина находится под оккупацией, - сказал он. - Основные права палестинцев трагически нарушены, и они лишены права на возвращение и доступ в свои дома, где родились и где их настоящая родина".


Роухани также подчеркнул, что Иран не стремится к расширению конфронтации с США и надеется на устранение разногласий между странами. В частности, президент Ирана выразил надежду на то, что если "администрация США воздержится от следования близоруким интересам групп, подстрекающих к войне", Вашингтон и Тегеран "смогут заложить основу для устранения разногласий".


Между тем, накануне, власти Ирана отказали США во встрече иранского президента с главой США Бараком Обамой.


Позднее президент Ирана в интервью телеканалу CNN признал, что Холокост является историческим фактом. "Любое преступление против человечности, в том числе преступление, совершенное нацистами против евреев, достойно осуждения", - заявил Роухани.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, комментируя выступление президента Ирана Хасана Роухани на Генассамблее ООН, назвал его циничным. "Это была циничная речь, полная лицемерия", - цитирует Нетаниягу Reuters.


По словам израильского премьера, Тегеран в очередной раз пытается выиграть время, вводя международное сообщество в заблуждение относительно своих истинных намерений.


В свою очередь посол США в Израиле Дан Шапиро отметил, что, несмотря на обнадеживающие заявления президента Ирана Хасана Роухани, его слова должны подтверждаться действиями.


В интервью израильской радиостанции "Бокер Тов" Шапиро отметил, что хотя президент США Барак Обама предпочитает найти дипломатическое решение иранской проблемы, он готов использовать дополнительные экономические санкции или даже военную силу в случае необходимости.


По его словам, президент США дал ясно понять на Ассамблее ООН, что Ирану нельзя разрешать обзаводиться ядерным потенциалом.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Конгресс США проголосовал за законопроект, вводящий дополнительные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой.


Новости по теме:


Иран тайно занимался ядерными разработками


У Ирана есть более половины урана для атомной бомбы


СМИ: В Иране диверсанты взорвали подземный ядерный объект


Миллионер пытался продать Ирану ракетные комплектующие

 

Оригинал (на 25/09/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США потребовали нового расследования терактов 11 сентября

В США потребовали нового расследования терактов 11 сентября

Представители организации "Инженеры и архитекторы за правду" считают официальные версии обрушения трех башен не соответствующими действительности.

 

Адвентисты Непала изменили свой статус

Адвентисты Непала изменили свой статус

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Непале, стране Центральной Азии, в сентябре изменила статус с миссионерского поля на официальную религиозную организацию. В настоящее время адвентисты официально...

 

В Греции зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр

В Греции зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр

Огонь был зажжен в воскресенье в соответствии с традицией - от солнечных лучей у Храма Геры в Древней Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры.

 

На поле во время футбольного матча приземлился парашютист. Видео

На поле во время футбольного матча приземлился парашютист. Видео

Матч пятого дивизиона английского футбола был приостановлен из-за приземления парашютиста на поле.

 

Милевский в Турции забил свой первый гол. Видео

Милевский в Турции забил свой первый гол. Видео

Экс-динамовец Артем Милевский помог своему новому клубу "Газиантепспору" покинуть последнее место в турнирной таблице турецкого первенства.

 

ЧМ-2014 по футболу. Результаты всех отборочных матчей

ЧМ-2014 по футболу. Результаты всех отборочных матчей

Во вторник, 10 сентября, состоялся очередной тур отборочных соревнований на Чемпионат мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::